Наши конкурсы,проекты,соревнования.Работа с родителями.
материал (старшая группа) по теме

Пынзарь Ирина Викторовна

В своей работе мы очень широко используем работу с родителями.

Они с удовольствием идут на контакт с педагогами и выполняют наши рекомендации, просьбы, советы, т. к. родители являются участниками педагогического процесса. Эта работа позволяет привлечь родителей к совместной деятельности по воспитанию и обучению наших детей.

Мы стараемся установить доброжелательные отношения между родителями и воспитателями для дальнейшего делового сотрудничества.

Для родителей созданы, уголки, где выложена полезная информация, которую они всегда могут прочитать.

В нашей группе мы стараемся привлечь каждого родителя в совместную деятельность, деятельность наших воспитанников, жизнь нашей группы, детского сада. Родители с огромным удовольствием помогают нам, участвуют в конкурсах, проектах, выставках, соревнованиях.

Многие родители считают, что привели ребенка в детский сад и пусть воспитатели с ними все делают, но увы так не должно быть. Родитель должен интересоваться жизнью детского сада, группы в которую ходит его ребенок. Нельзя быть безучастным. Ведь малыш целый день живет жизнью детского сада, он получает знания, дружит, добивается каких либо успехов в разных видах деятельности. Ребенку хочется чтобы родители порадовались в месте с ним за его успехи, достижения.

В нашей группе мы проводи много конкурсов, проектов, в которые подключаем родителей. Родители выбирают задания, которые мы подготовили, и стараются вместе со своими детьми их выполнить. Когда мы беседуем с детьми о проделанной работе, они чувствуют гордость за то, что сделали и рассказывают родителям, какие они все молодцы. Ребенок должен чувствовать, что его родители всегда поддержут и помогут.

За все проведенные в нашей группе конкурсы и проекты дети и родители награждались призами и грамотами за активное участие.

Мы проводили конкурс «Книжка малышка». Этот конкурс был посвящен книжкиной неделе. Ребятам и родителям давались задания, по любимой сказке сделать своими руками книжку.

Наши конкурсы, проекты, соревнования.  Работа с родителями.

Следующий конкурс : «Елочные игрушки».

(родители и дети фантазировали, придумывали)

Проект: «День Народного Единства».

Проект: «Мини музей. Народные промыслы и игры».

Проект: «сады и парки Санкт-Петербурга».

Проект: «Мосты нашего города».

"Я живу в Петербурге"(конкурс работ)

Проект: «Моя семья». (коллажи)

Наши спортивные соревнования.

В нашей педагогической деятельности необходима и очень нужна работа с родителями т. к., родители должны подключаться в жизнь своих детей в течении дня, которое ребенок проводит в детском саду.