консультации для родителей на тему "Подготовка детей к школе".
статья по теме

Киселёва Наталья Юрьевна

как подготовить руку ребёнка к письму.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему:

«Развитие мелкой моторики и подготовка к школе»

Учеными установлено, что речевой и двигательный центры расположены рядом в коре головного мозга, и развитие речи идет параллельно с развитие мелкой моторики дошкольника.
          Следовательно, чем точнее и тоньше движения руки, тем лучше развивается мозг и, соответственно, речь ребенка. Если же мелкая моторика развита слабо, то и речевое развитие оставляет желать лучшего.
          Особенно важна готовность руки ребенка к письму, что также имеет тесную связь с уровнем развития мелкой моторики. Если тонкая моторика развита недостаточно, то ребенок при письме быстро устает.
          Все внимание в таком случае будет сконцентрировано на самом процессе письма, а не на правильности написания слов или букв, решение задачки и загадки.

Подготовка руки ребенка к письму

Согласно данным психологов и физиологов у дошкольников слабо развиты мелкие мышцы руки, несовершенна координация движений, не закончено окостенение запястий и фаланг пальцев. Зрительные и двигательные анализаторы, которые непосредственно участвуют в восприятии и воспроизведении букв и их элементов, находятся на разной стадии развития, на самых начальных ступенях обучения письму дети не видят в буквах элементов, не могут выделить их из целой буквы, да и конфигурацию буквы воспринимают не полностью, не замечая малых изменений элементов ее структуры.

Развитие моторики детей в нашей программе.

Процесс развития мелкой моторики ребенка и подготовки его руки к письму длительный по времени, достаточно трудоёмкий для ребенка, поэтому проводится во время непосредственно образовательной и в свободной деятельности обязательно в игровой форме или в форме творческого задания. Старшим дошкольникам предлагается выполнять специальные штриховки, раскрашивать, заниматься рисованием, лепкой, делать оригами, изучать бисероплетение. Эти упражнения приносят ребенку радость и живой интерес, не допуская скуки или переутомления.

Почему важна подготовка к школе?

  1. Поступление в школу – это резкое изменение всей жизни вашего ребенка.
  2. Подготовка к школе – это длительный процесс, который следует начинать заранее и осуществлять постепенно.
  3. При подготовке к школе недостаточно научить ребенка просто читать, писать и считать.

На что направлена подготовка к школе?

  1. «Развиваемся комплексно» - главный принцип при подготовке к школе Ваших детей
  2. Мы не обучаем детей читать и писать. Во время непосредственно образовательной деятельности мы развиваем речь ребенка, его внимание и память, логику и образное мышление, моторику, волю, интеллект.
  3. Наш практический опыт убедительно доказал, что к школе должны быть готовы и родители, нами предлагаются консультации, практикумы и другие мероприятия для родителей для родителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей по подготовке детей к школе

Подготовленность к школьному обучению на самом деле не исчерпывается умением читать, писать и оперировать числами в пределах десятка, т.е. собственно тем, что проверяют при поступлении в школу и...

Консультация для родителей по подготовке детей к школе

Подготовленность к школьному обучению на самом деле не исчерпывается умением читать, писать и оперировать числами в пределах десятка, т.е. собственно тем, что проверяют при поступлении в школу и...

Консультации для родителей по подготовке детей к школе

Консультации для родителей по подготовке детей к школе...

Консультация для родителей "Речевая готовность детей к школе".

В данной консультации подробно описаны те речевые навыки,которые должны быть сформированы у детей к моменту поступления в школу....

Консультация для родителей. «Психологическая готовность детей к школе»..

Консультация для родителей.«Психологическая готовность детей к школе»..Для успешного обучения и личностного развития ребёнка важно, чтобы он пошёл в школу подготовленным, с учётом его общего физическо...

Консультация "Советы родителям в подготовке детей к школе "

Советы родителям в подготовке детей к школе....

консультации для родителей по подготовке детей к школе

Популярные статьи для родителкй и педагогов. Для развития рук, мелкой маторики и координации движения рук, в дошкольном возросте: комплекс мер, способствующих развитию движений рук и ручной умелости. ...