"Гений ваш ребёнок или нет?"
методическая разработка (подготовительная группа) по теме

Шмыга Марина Викторовна

консультация для родителей будущих первоклассников

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon консультация для родителей138.5 КБ

Предварительный просмотр:

необходимости хныкать, капризничать, жаловаться или каким-либо другим образом быть несносным.

Самые одарённые дети оказываются самыми любопытными и независимыми, они способны сами позаботиться о себе. Они больше уверены в себе, в своих силах, и у них сильно развито чувство собственного достоинства.

Они очень интересные люди, которые уважают других, но и к себе требуют такого же уважения. Вот таким образом обстоит дело с маленькими вундеркиндами. Быть гением прекрасно, и поэтому, сколько бы их ни было, всё равно не хватает.

Уважаемые родители умейте отличать свою амбициозность от действительного проявления детской гениальности. Не случайно те дети, родители которых приписывали и внушали своим детям какие-то особые дарования, вырастают с завышенной самооценкой, с неспособностью трудиться и уважать других людей. Другая сторона медали, когда родители, увидев способности своего ребёнка, начинают их больше развивать, но при этом забывают о духовно-нравственной стороне. И в какой-то момент интеллект «повисает в воздухе без опоры». И эти дети заканчивают университет в 11 лет, по сути являясь ещё детьми. Удел современных гениев – это одиночество и аутизм. Очень часто это заканчивается шизофренией.

По последним статистическим данным, один признанный гений приходится на 50 млн. обычных человек. Хотя генетики утверждают, что на 100 тыс. новорождённых приходится один одарённый ребёнок.

В общем, учёные по сей день не могут подсчитать частоту появления вундеркиндов. А причина таких споров одна: нет чётких критериев определения гениальности. К тому же есть растиражированные персоны, а есть малоизвестные, но тоже гении. И тем не менее каждый родитель иногда задумывается: а вдруг мой ребёнок – гений?

Гении – внимательные собеседники. А как же иначе? Им интересна любая новая информация. Они испытывают огромный интерес ко всему на свете.

Одарённые люди намного терпимее к чужим точкам зрения. Ведь есть же хорошая русская поговорка: умный может изменить своё мнение, «дурак» - никогда. И вообще, гении не слишком реагируют на мелкие неприятности жизни. Хотя есть точка зрения другой группы учёных, что талантливые люди – очень раздражительные и агрессивные: не могут смириться с неправдой жизни, нервничают, когда не слышат их верного суждения.

С настоящими гениями очень легко и приятно. Чем одарённее ребёнок, тем более он заботлив и любвеобилен. И тем меньше в его характере тех отвратительных качеств, которые взрослым не нравятся в детях.  У него просто нет

Так что задумайтесь, хотите ли вы для своего ребёнка эту двухстороннюю медаль, не зная за ранее какой стороной она будет для вас и вашего ребёнка.

Ко всему надо подходить обдуманно и заботиться об интересах вашего ребёнка.