Стендовая информация ко дню Матери
занимательные факты по теме

Провоторова Маргарита Николаевна

Информация для размещения в родительских уголках

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultacii_dlya_stenda_ko_dnyu_materi_2012.doc806.5 КБ

Предварительный просмотр:

День матери в России

В России отмечать День Матери стали сравнительно  недавно. Хотя невозможно поспорить с тем, что этот праздник — праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Новый праздник — День Матери — постепенно приживается в России. Основанный Президентом Российской Федерации 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей. И это правильно: сколько бы хороших, добрых слов ни было сказано мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране,  День Матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности своей родной маме, которая дарит нам любовь, добро, нежность и ласку.

«Праздник мам»   

Прекрасный праздник, праздник мам, –
Ту-тук! – стучится в двери к нам.
Он только в тот приходит дом,
Где помогают маме.
Мы пол для мамы подметем,
На стол накроем сами.
Мы сварим для нее обед,
Мы с ней споем, станцуем.
Мы красками ее портрет,
В подарок нарисуем.
– Их не узнать! Вот это да! –
Тут мама скажет людям.
А мы всегда,
А мы всегда,
 
Всегда такими будем
!

                                                  Ольга Высоцкая

Как провести выходной день с детьми? 

«Скучно» – вот слово, которое заставляет

 многих взрослых задуматься, чем же занять

детей в свободное время. А ведь отлично

проведенные «семейные дни» не только с

способствуют сплочению всех членов семьи,

но и помогают понять ребенку, как он важен для родителей, формируют его связи с окружающим миром, да и просто создают прекрасное настроение и дают заряд бодрости на всю рабочую неделю, как взрослым, так и детям.

Предлагаем несколько идей, как провести выходные дни.

Начало дня:

Начните день со «спортивного» завтрака, пусть дети помогут вам сервировать стол полезными продуктами, которые обеспечат всю семью энергией во время насыщенного приключениями дня: творог, йогурт, каши из цельных злаков, соки.

Следующий шаг – отправляйтесь с детьми на природу (осенью - прогулка в парк, зимой - катания на санках, коньках или просто игры в снежки), а бассейн – в любое время года.
Альтернативой могут послужить  экспедиция по городским паркам. Заранее разработав маршрут и нарисовав карту с указанием достопримечательностей, памятников, мест отдыха и конечной цели
путешествия, можно превратить это событие в интересное приключение. А свежий воздух и физическая активность так заряжают энергией и пробуждают аппетит! Поставьте цель – собрать гербарий, сфотографировать самый красивый пейзаж.

Принесите с экспедиции ветки, шишки, листья, коряги, все, что захочет ребенок. Из них вместе с детьми Вы сможете создать поделки, которые станут замечательными подарками, сделанными «своими руками» для бабушек и дедушек.

Оставшуюся часть дня, скорее всего, захочется провести в более спокойной обстановке. Например, приводя в порядок семейные фотографии или создавая альбом семейной хроники, иллюстрирующий приключения за день, используя рисунки, находки, принесенные с природы.

Такой день наверняка запомнится всем членам семьи, а особенно детям!

Подготовил: старший воспитатель  д/с № 32 «Журавушка» Русанова В.А.

Чем занять ребенка дома? 

Вечный вопрос работающего родителя —

чем занять ребёнка дома. Да ещё так,

чтобы дитя провело время не впустую, а  еще

чему-то научилось, узнало что-то новое,

раскрыло свой творческий потенциал.

Итак, чем вы можете занять ребенка дома:

- На первом месте у нас – соленое тесто! Тишина в доме обеспечена как минимум на полчаса. Вариантов поделок из него – масса, для любого возраста. Оно неопасное, нетоксичное, и легко отмывается, что тоже важно.

- Дайте ребенку безопасные (пластмассовые) ножницы и ненужные газеты/журналы/бумагу. Их можно резать на кусочки или вырезать фигурки (детям постарше). Если ребенок хорошо режет, можно давать вырезать фигурки из использованных раскрасок. Если же наоборот, малыш еще не может держать ножницы, то дайте ему салфетки – они прекрасно рвутся руками и доставляют много удовольствия.

- Из веревочки и сушек можно делать бусы – научите ребенка нанизывать сушки на веревочку. Для детей постарше сушки можно заменить на макароны - рожки.

- Если у ребенка есть потребность в рисовании, а вам дороги ваши обои, приклейте ватман скотчем к стене дайте ребенку фломастеры. Конечно, в первое время понадобится надзор, пока ребенок не усвоит, что рисовать можно только в специальном месте.

ДЛЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ

- Во время уборки дайте ребенку влажную тряпку – пусть протирает пыль или моет пол.

- Во время приготовления обеда или ужина дайте ребенку доску и неострый нож, например пластмассовый. Дайте 1-2 мягких фрукта (банана, груши, киви). Ребенок поможет сделать вам фруктовый салат.

- Дайте ребенку несколько емкостей (кастрюли, миски, плошки). Желательно, чтобы они были разного размера, не бились, и их можно было вставлять друг в друга. Приготовьтесь, может быть немножко шумно).

Подготовил:

 педагог-психолог д/с № 32 «Журавушка»

Провоторова М.Н.

        Как вырастить

 счастливого человека?

                             Детям дошкольного возраста, как правило,

                          свойственно жизнерадостное и приподнятое

                         настроение, оптимистичный взгляд на жизнь.

                           Они смотрят на мир сквозь "розовые очки".
                          Взрослым не надо спешить показать ребенку всю суровую правду жизни. Все должно идти своим чередом. Психика малыша еще не готова к серьезным испытаниям. Сильные психологические нагрузки, стрессы могут нанести большой вред его здоровью, привести к развитию у него неврозов, так как ребенок не научился еще как взрослые приемам саморегуляции
.   Поэтому родители не должны ссориться и ругаться в присутствии детей, привлекать ребенка в процесс выяснения отношений, предъявлять ребенку завышенные требования. 

Напротив, мамы и папы должны поддерживать жизнерадостное настроение детей. Плохое настроение может быть признаком наличия каких-то проблем у малыша.

  И еще надо с детства приучать ребенка думать о хорошем, о предстоящих успехах. Взрослые люди часто находятся в подавленном состоянии из-за того, что образ их мыслей носит негативный характер. "Думайте о хорошем, и вы, вероятно, станете чувствовать себя счастливыми", - говорит Д. Стейнберг из Нью-йоркского института рациональной эмоциональной терапии. Родителям надо самим следовать данному совету специалиста и обучать этому своих детей.

Подготовил: педагог-психолог  д/с №32 «Журавушка» Провоторова М.Н.

Кто открыл мне этот мир,

Не жалея своих сил?

И всегда оберегала?

Лучшая на свете МАМА.

Кто на свете всех милее

Теплом своим согреет,

Любит больше, чем себя?

Это МАМОЧКА моя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Стендовая информация "Как полюбить книгу с раннего возраста"

Эти простые советы помогут родителям воспитать будущего читателя...

конспекты занятий, стендовая информация

Конспекты занятий  по развитьию познавательной сферы, для детей с недостатками речевого развития, стендовая информация, а также подготовка детей к школе...

конспекты занятий, стендовая информация

Конспекты занятий  по развитьию познавательной сферы, для детей с недостатками речевого развития, стендовая информация, а также подготовка детей к школе...

конспекты занятий, стендовая информация

Конспекты занятий  по развитьию познавательной сферы, для детей с недостатками речевого развития, стендовая информация, а также подготовка детей к школе...

конспекты занятий, стендовая информация

Конспекты занятий  по развитьию познавательной сферы, для детей с недостатками речевого развития, стендовая информация, а также подготовка детей к школе...