Продуктивная деятельность детей 2-3 лет в рисовании
материал (младшая группа) по теме

Подольская Анна Николаевна

 

  • возможность для творчества,
  • формирует умение предвидеть будущий результат,
  • воспитывает самостоятельность,
  • развивает пространственно-образное мышление,
  • даёт толчок обогащению речи,
  • улучшает координацию глаз – рука,
  • повышает уровень подготовки к школьному обучению. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon produktivnaya_deyatelnost_na_risovanii.doc51 КБ

Предварительный просмотр:

«.Рисование, лепка, аппликация, конструирование — одни из самых больших удовольствий для ребенка. Они объединяются понятием «продуктивная деятельность» и приносят малышу много радости.

Велико участие “продуктивной деятельности” в эмоционально-личностном становлении ребёнка – в развитии чувства инициативы, которое проявляется в возможности утвердить себя как деятеля, творца и созидателя, управляющего материалами и инструментами, реализующего свои замыслы. Это тот вид деятельности, в котором дошкольнику гарантирован успех:

  1. он даёт возможность для творчества,
  2. формирует умение предвидеть будущий результат,
  3. воспитывает самостоятельность,
  4. развивает пространственно-образное мышление,
  5. даёт толчок обогащению речи,
  6. улучшает координацию глаз – рука,
  7. повышает уровень подготовки к школьному обучению.

         Рисуя, ребенок отражает не только то, что видит вокруг, но и проявляет собственную фантазию. Нельзя забывать, что положительные эмоции составляют основу психического здоровья и благополучия детей. А поскольку изобразительная деятельность является источником хорошего настроения, следует поддерживать и развивать интерес ребенка к творчеству.»

        Приобретение изобразительных навыков чрезвычайно важно для ребенка. В области детского творчества существуют программы, разработанные Т.С. Комаровой, Т.Н. Дороновой,  Т.Н. Лыковой и др. Эти программы предусматривают:

  1. Создание эмоционально-положительного настроения
  2. Развитие интереса к занятиям по продуктивной деятельности
  3. Формирование восприятия предметного мира и моделирование в различных видах продуктивной деятельности
  4. Знакомство с сенсорными эталонами
  5. Развитие мелкой моторики рук
  6. Активизация словаря
  7. Развитие  умений:

         Этими программами и методиками я пользуюсь, занимаясь с детьми младшего дошкольного возраста. Дети знакомятся с материалами, с различными техниками. Учатся держать правильно карандаш, кисть, проводить горизонтальные и вертикальные   линии, рисовать предметы округлой формы, ритмично наносить мазки.

        Быстрые перемены, происходящие в современном мире, делают необходимым формирование в детях желания постоянно осваивать новое, учиться на протяжении всей жизни. Изменения, произошедшие за последнее время в нашей стране, создают благоприятные условия для появления принципиально новых подходов к построению системы образования, в том числе и дошкольной. В дошкольном образовании России в 1989 году в “Концепции дошкольного воспитания” была официально заявлена личностно-ориентированная педагогика.

        Центром личностно-ориентированных технологий становится индивидуальность ребёнка, его неповторимость. Программы, ориентированные на ребёнка, пытаются заложить основы способностей, жизненно необходимых для того, чтобы справляться с проблемами сегодняшнего дня, а также с теми, с которыми нам суждено столкнуться в ХХI столетии. К числу таких способностей авторы программ относят следующие:

  1. принимать и осуществлять перемены,
  2. критически мыслить,
  3. осуществлять выбор,
  4. ставить и решать проблемы,
  5. проявлять творчество, фантазию и изобретательность.

Продуктивная деятельность – это тот вид культурной практики, где успешно формируются и реализуются выше перечисленные способности, и который может быть организован в форме совместной партнёрской деятельности взрослого с детьми.

        Для того, чтобы занятие протекало в такой форме, необходимы особая организация пространства деятельности (предметной среды), определённый стиль поведения взрослого, гибкий подбор содержания, методов и приёмов, которые несли бы полноценную развивающую нагрузку, активизировали субъектный опыт и одновременно были бы привлекательны и осмысленны для малышей, предоставление детям выбора по интересам и возможностям.

        Прежде всего, хочется остановиться на организации общего пространства для работы. На первом занятии я знакомлю детей с теми материалами, которыми дети будут пользоваться,  обращаю их внимание на то, что у каждой вещи есть свое постоянное место. Так же приучаю детей сидеть прямо, рисовать правой рукой, левой придерживать лист.

Рисование карандашами, красками требует освоения определенных навыков. Надо правильно брать карандаш (кисть): тремя пальцами, держать большим и средним, не близко к отточенному концу (ворсу), придерживая сверху указательным пальцем. Слишком сильное сжимание карандаша пальцами приводит к перенапряжению руки, скованности движений; слишком слабое — не удерживает карандаш.

Детей учу при рисовании краской обмакивать кисть в краску всем ворсом, снимать лишнюю каплю легким прикосновением к краю баночки. Дети должны рисовать только на бумаге, нельзя пачкать одежду, стол, руки, стучать карандашом, следует аккуратно пользоваться всем материалом.

        Придается большое значение мышечным ощущениям руки, и именно с ними связывают развитие двигательного центра речи. Научно доказано, что тонкие движения пальцев рук (мелкая моторика) непосредственно влияют на развитие двигательных (моторных) центров речи. Таким образом, во время рисования, лепки, аппликации, конструирования развивается не только рука, но и речь ребенка.

        Занятия носят яркий творческий характер и дополнительный материал, побуждает, мотивирует и эмоционально окрашивает детские проекты, способствует развитию творческо-продуктивной- деятельности.

        Наша группа достаточно просторная и это даёт возможность несколько раз во время занятия сменить место и положение тела. В группе несколько столов, которые можно поставить отдельно, по кругу, сгруппировать по два. Это зависит от темы занятия, способа выполнения заданий (индивидуальный, групповой, коллективный). На полу лежит большой ковёр. Желающие могут расположиться и на нём. Я не отделяю себя от детей, а располагаюсь рядом с ними. Дети могут свободно перемещаться по комнате, если им требуется какой-то инструмент, материал. Динамична и моя позиция. Я на каждом занятии располагаюсь рядом с тем или иным ребёнком, который требует большего внимания.

Организованное таким образом рабочее пространство обеспечивает возможность каждому ребёнку видеть работу других, обсуждать цели, ход работы и получаемые результаты.

                «Рассказывая о своем рисунке, поделке, малыш учится подбирать нужные слова, красиво и правильно формировать свои мысли. Он становится более наблюдательным и работоспособным. Повышается концентрация внимания, развивается логическое и образное мышление, ведь ребенок знакомится с предметами разного цвета, формы, величины, учится подмечать в окружающем мире незаметные на первый взгляд детали, фантазирует. У малыша развивается художественный вкус.»

        Занятия в форме партнёрской деятельности предполагают определённый стиль поведения взрослого. Встречаю детей приветливо. Занятия стараюсь проводить живо, непринуждённо, эмоционально. Включаюсь в деятельность наравне с детьми, веду себя доброжелательно, анализирую вместе с детьми образцы, комментирую шаги своей работы, принимаю детскую критику, обмениваюсь мнениями и оценками.

        Нельзя допускать отрицательных высказываний в адрес ребёнка. Беседы с детьми стараюсь вести тактично, активно используя в речи вежливые слова, не стесняюсь извиняться и спрашиваю разрешения у детей. Подобное поведение направлено на воспитание доброжелательных отношений у детей друг к другу и к педагогу.

        Обязательным условием является стимулирование положительных эмоций и похвала ребёнка во время работы или игры. Ребёнок всегда прав, потому что он делает то, о чём у него есть чёткие эмоциональные представления, даже если его работа не будет соответствовать до конца реальному образцу. Не стоит обращать внимания на негативные моменты, всегда найдётся, за что его похвалить. А ещё можно спросить самого малыша: “А что тебе сегодня особенно понравилось? За что бы ты хотел себя похвалить?” И всегда обращать внимание детей на работы  друзей, соседей по столу. Интересоваться: “Кого бы ты сегодня хотел похвалить? Что тебе у него понравилось?”

Длительность занятий 10-20 минут (кто-то заканчивает работу раньше, кто-то позже).

После 3-4 занятий рисования карандашами можно перейти к рисованию красками.

На первых занятиях лучше давать фломастеры или цветные карандаши.

При рисовании краской лучше дать всей группе краску одного цвета. Дети способны выразить образное содержание простым приемом «примакивания» (прикладывание кисти ворсом к бумаге), рисование пальчиками, ладошкой, оттиск пробкой.  Затем подвожу к простейшему изображению, намечая дидактические задания: нарисовать ниточки к шарикам, или дорожки, по которым катятся мячи и т.д.; изображать округлые формы разных величин (большой и маленький). Дети учатся ритмично наносить на бумагу мазки яркого цвета.

У ребенка не сразу получается рисовать карандашом, т.к. рука еще не окрепла, пальчики не слушаются, карандаш выпадает. Ребенок очень долго учится правильно держать карандаш. Каждое движение дается ему с трудом. Без помощи взрослого ему не обойтись. Помогите ему. Наложите свою руку поверх ладошки малыша. Возьмите его ладонь в свою, легонько помассируйте и покажите, как держать карандаш. Помогите ребенку ощутить правильное напряжение пальцев и кисти. Взрослым следует терпеливо приучать малыша держать карандаш правильно: большим, средним и указательным пальцами.

Этим пальчиком поймали,

Этим пальчиком обняли,

 Этот сверху тут как тут.

В заключении хотелось бы кратко обозначить суть предложенной системы организации продуктивной деятельности на занятиях по изобразительной деятельности с учётом личностно-ориентированного подхода в обучении – организация занятий в форме партнёрской деятельности взрослого с детьми, где соблюдается принцип добровольного включения в деятельность.

Он обеспечивается

  1. определённым стилем поведения педагога,
  2. организацией общего пространства деятельности,
  3. привлекательностью и осмысленностью предлагаемой детям работы,
  4. выбором по интересам и возможностям,
  5. “открытым временным концом”,
  6. и дополнительно мотивирующим участием взрослого.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Развитие продуктивной деятельности детей через взаимодействие специалиста по изобразительной деятельности и воспитателя".

Рисование, лепка и аппликация - любимые детские занятия. Порой дети начинают рисовать раньше, чем говорить. Поэтому важно поддержать ребенка в самом начале его творческого пути и произнести перв...

продуктивная деятельность детей "Живые духи"

Занятие посвещено работе с природным материалом. Его можно провести, когда празднуется День Земли, потому, что дети изготавливают подарки для нашей планеты....

Открытое занятие по развитию продуктивной деятельности детей в коррекционной группе для детей с ЗПР «Птичий двор»

Учить лепить птицу (петуха), передавая форму, относительную длину туловища и головы, продолжать учить делению пластилина на части. Воспитывать у ребенка волевые качества: усидчивость, терпеливость, ак...

Конспект интегрированного занятия по продуктивной деятельности " Верблюд в пустыне" (нетрадиционные техники рисования)

Занятие нацелено на расширение представлений детей об обитателях пустыни, на освоение нового графического знака- волнистая линия, отработка плавного непрерывного движения рук. Вызвать интерес к нетрад...

Методическое объединение "Развитие художественно-творческих способностей в продуктивной деятельности детей" Мастер-класс"Использование нетрадиционных технк рисования в работе с детьми дошкольного возраста"

Эффективному процессу художественного воспитания, развитию детского творчества, активности, воображения способствуют разнообразие предоставляемых детям изобразительных материалов, отход от тради...

Продуктивная деятельность. "Рисуем осень пальчиками"( пальчиковая техника рисования)

Каждый ребенок, познавая окружающий мир, старается отразить его в своей деятельности: в игре, в рассказах, в рисовании, в лепке и т.д. Прекрасные возможности в этом отношении представляет изобразитель...