Сон ребёнка
статья (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) по теме

Николаева Татьяна Петровна

Каждому из нас не раз приходилось слышать: на спящих детей нельзя смотреть. Конечно, такое предостережение беспочвенно. Верно другое: детский сон надо всячески оберегать. Недосыпание для растущего организма не меньшее зло,  чем, скажем недоедание. Дефицит сна отражается, прежде всего, на нервной системе, тормозит умственное и физическое развитие, делает ребёнка капризным, раздражительным, неуравновешенным.         

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon son_rebyonka.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сон ребёнка

                      Каждому из нас не раз приходилось слышать: на спящих детей нельзя смотреть. Конечно, такое предостережение беспочвенно. Верно другое: детский сон надо всячески оберегать. Недосыпание для растущего организма не меньшее зло, чем, скажем недоедание. Дефицит сна отражается, прежде всего, на нервной системе, тормозит умственное и физическое развитие, делает ребёнка капризным, раздражительным, неуравновешенным.        Специальные исследования и наблюдения позволили определить:                

 Чаще всего плохо засыпают днём, те дети, у которых нарушен домашний режим. Почти всегда в таких случаях выясняется, что по выходным и в дни болезни ребёнка, во время отпуска родителей его вовсе не укладывали днём, или укладывали другое время, позднее поднимали утром и разрешали позже ложиться вечером. И не надо удивляться  по утрам, почему ребёнок не хочет идти в д/с, раздражителен, плаксив. Так как именно вы: папы и мамы, бабушки и дедушки нарушили режим ребёнка - его биологические часы, а также стереотип, а его роль, в механизмах сна, вернее засыпания, значительна. Почти в каждой группе яслей или детского сада обнаруживаются 2-3 ребёнка, которые не спят днём.

Важно не только то, сколько спит ребёнок, но и то, как он спит. - Спи - строго приказывает малышу папа. А как же спать,        если рядом включен телевизор или магнитофон. Многих беспокоит вопрос: может ли сон ребёнка быть полноценным, когда в комнате звучит музыка?.  Если музыка тихая мелодичная – может, если громкая – нет. А лучше всего мамина колыбельная песня - создаёт ребёнку ощущение близости матери, защищённости … Хорошо, если в комнате нет яркого света, громких голосов, если ничто не отвлекает и не будоражит.  И, прежде всего обязательное проветривание комнаты. Прохладный воздух (на 2-3* ниже обычного) оказывает успокаивающее действие. Сигналом ко сну  становится складывание игрушек, умывание, переодевание в пижаму. Многие дети привыкают засыпать с игрушкой – мишкой, куклой, зайчиком. Что ж, и это «работает» на создание стереотипа.

Если ребёнок просыпается жизнерадостным, спокойным, значит, его сон был хорошо организован и ребёнок здоров. Имеет смысл понаблюдать как,  спит малыш: не разговаривает ли во сне, не вскрикивает ли, не встаёт ли с постели, продолжая спать. Если это повторяется на протяжении 1-2 месяцев, необходимо обратиться к врачу психоневрологу. Как и взрослым, детям,  конечно, снятся сны. Обычно они отражают впечатления дня. Но он может видеть и «тематические» сны. Но если один  и тот же страшный сон повторяется у ребёнка часто, об этом тоже надо рассказать врачу. В сочетании с другими симптомами это иногда становится сигналом нервного заболевания.

        

                                  /С. Рубинштейн, доктор психологических наук./


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здоровый ребёнок - счастливый ребёнок!

Тематический стенд -консульиация на тему здоровьесберегающие технологии...

Здоровый ребёнок - счастливый ребёнок!

тематический стенд- консультация по здоровьесберегающим технологиям...

Физическое развитие ребёнка с Синдромом Дауна в условиях Дома ребёнка специализированного.

Потенциальные возможности детей с синдромом Дауна чрезвычайно велики, но мы лишь недавно научились приемам, позволяющим реализовывать их максимально полно. Особенно благодарной в этом смысле оказалась...

родительское собрание "Здоровый ребёнок-счастливый ребёнок"

конспект родительского собрания, в ходе которого расскрываются разнообразные методы и  приёмы, используемые в детском саду для оздоровления маленьких жителей нашей планеты. К собранию была создан...

Доклад для воспитателей Дома ребёнка «Куклотерапия как эффективный метод развития речи детей младшего дошкольного возраста в условиях Дома ребёнка»

Куклотерапия позволяет ребёнку с проблемами в развитии из пассивного слушателя постепенно превращаться в активного соучастника игры. Кукла учит, воспитывает, развивает, дарит положительные эмоции ребё...

Консультация для родителей " Если ребёнок балуется" , "Если ребёнок плохо ест", "Если ребёнок дерётся" , "Если ребёнок закатывает истерики"

В данном материале содержатся рекомендации, как избежать этих проблем и что делать, если они уже есть. Уважаемые родители, просьба почитать данный материал и  возможно кому это пригодится....


 

Комментарии

Фалеева Марина Геннадьевна

Я тоже всегда вижу, что из-за погрешностей в режиме дня в выходные дети в понедельник приходят в "разобранном" состоянии.