Совместное творчество детей и родителей по изготовлению поделок из природного материала
презентация к уроку по теме

Дьячкова Светлана Владимировна

Уважаемые родители!

Рекомендую вашему вниманию материал для совместной деятельности с детьми.

Работа с природным материалом влияет на всестороннее развитие личности ребенка. Возможность сближения ребенка с родной природой расширяет его представления об окружающем мире, учит внимательно вглядываться в различные природные формы, развивает наблюдательность.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитатель ГБДОУ № 50 Кировского района Санкт – Петербурга Дьячкова С.В. Совместное творчество детей и родителей по изготовлению поделок из природного материала .

Слайд 3

Гуляя с ребенком по парку или лесу, вы совершаете увлекательное путешествие по волшебному миру природы. Изменяются времена года, в каждом из них есть своя прелесть, своя изюминка. Но эта красота не вечна. Мы можем продлить ее, создавая великолепные поделки. Совместное творчество в кругу семьи принесет радость общения. Где старшие всегда могут подсказать и продемонстрировать младшим приемы выполнения поделок, помогут в подборе материала. Ребенок выполнит свое оригинальное изделие, так как из природного материала невозможно сделать две одинаковые поделки. Важно заинтересовать ребенка процессом созидания, вселить уверенность, что он сам сможет выполнить задуманное. Взрослые помогут ребенку увидеть и раскрыть образ будущей композиции . Введение Работа с природным материалом влияет на всестороннее развитие личности ребенка. Возможность сближения ребенка с родной природой расширяет его представления об окружающем мире, учит внимательно вглядываться в различные природные формы, развивает наблюдательность.

Слайд 4

Изготовление поделок требует от ребенка ловкости действий, развивает сенсомоторику – согласованность в роботе глаз и рук, мелкую моторику пальцев, координацию движений. Все это очень важно для подготовки руки к письму, к учебной деятельности. Работа с природным материалом приучает детей к аккуратности, внимательности и усидчивости. При подборе материала ребенок учится анализировать, у него развивается образное и пространственное мышление, творческие способности. Используя собранный материал, дети познают его свойства: форму, цвет фактуру. Учатся наблюдать и сравнивать . Самое главное – не забывать что природа живая. Надо бережно относиться к ее богатствам, не делать ей больно. Собирать нужно только то, что природа нам подарила, и только тогда, когда семена и плоды созрели, чтобы они не потеряли свою форму, цветовую гамму и другие свойства и качества. Введение

Слайд 5

Листья Семена Сухие цветы и растения Плоды, ягоды, косточки Желуди Шишки Веточки Хвою Каштаны Орехи Корни Кору Древесные грибы Соломку Различные крупы (греча, рис, пшено, горох, фасоль, чечевица) Яичная скорлупа Пушистые материалы (растительный и животный пух, перья птиц) Камни Ракушки Глину Песок Введение По работе можно использовать:

Слайд 6

Материал: Листья клена среднего размера (3 штуки) Косточка сливы или вишни ( 1штука) Семечки арбуза Пластилин Цветной картон для фона Способ изготовления : Из пластилина скатать колбаску произвольной длины. Наложить ее на картон и слегка приплюснуть. С двух сторон пластилинового жгута посередине воткнуть листья клена – это крылья. В верхнюю часть жгута вдавить косточку сливы или вишни – это голова. По всему жгутику вдавить близко друг к другу семена арбуза. Из стебельков засушенных растений сделать небольшие усики. Вот и все, «бабочка» готова . «Бабочка »

Слайд 7

Материал: Семена клена (две пары) Семечко арбуза (1 штука) Семена дыни Пластилин Картон для фона Способ изготовления : Из пластилина скатать колбаску произвольной длины. Наложить ее на картон и слегка приплюснуть. В верхнюю часть колбаски вдавить семечко арбуза – это голова. С обеих сторон колбаски ближе к голове вдавить «носики» клена по две штуки с каждой стороны. По всей длине колбаски, поперек, близко друг к другу, вдавливать семена дыни – это туловище. «Стрекоза» готова. «Стрекоза»

Слайд 8

Ф . П. Филинко . Поделки из природных материалов. М.: Просвещение, 1976 . Г. И. Перевертень. Самоделки из разных материалов. М.: Просвещение, 1985. Н. И. Степанова. Поделки из природных материалов. М.: Кишинев: Тымпул , 1988. Т. А. Чернуха. Твоя маленькая мастерская. Киев: « Вэсэлка », 1989. Л. Майорова . Добро пожаловать. М.: «Малыш», 1989. Литература:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие познавательного интереса к природе у младших дошкольников посредством изготовления поделок из природного материала.

Сказочная и прекрасная природа – неисчерпаемый источник эстетических чувств и переживаний. Общение с ней обогащает ребенка, учит наблюдать и замечать красоту, удивляться и радоваться, а сам прир...

Творческий конкурс "Изготовление поделок из природного материала"

лепим ежиков из пластелина с колючками из семян подсолнечника с детьми раннего возраста...

Изготовление поделок из природного материала.

Рекомендации для родителей старших дошкольников...

Материалы для родителей: Изготовление поделок из природного материала.

Ну а если вы отправились с ребенком в лес, тогда пространство для поиска значительно расширится. Природные материалы для поделок можно найти в любом лесу. Листочки, травинки, шишки, веточки, цветочки,...

Консультация для родителей "Изготовление поделок из природного материала с детьми раннего возраста"

Советы родителям о том, какие поделки из природного материала можно выполнить с детьми раннего возраста....

Мастер-класс "Изготовление поделок из природного материала, как средство развития мелкой моторики рук детей младшего дошкольного возраста

Для педагогов и родителей представлен фотоматериал по изготовлению работ из кварцевого песка,раскрашивание камней. Используется для развития мелкой моторики детей младшего дошкольного возраста...

Конспект мастер-класса для родителей по изготовлению поделок из природного материала.

Мастер-класс для родителей по работе с природным материалом....