Что делать, если твоего ребенка обижают другие дети
консультация по теме

Буланова Светлана Андреевна

Советы родителям, как поступить в такой ситуации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon chto_delat_esli_tvoego_rebenka.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

                 Что делать, если твоего ребенка

                       

                       обижают другие дети

Твой малыш стал объектом травли сверстников? Ситуацию можно исправить, ведь ты - рядом с ним!
Ребенок часто приходит из школы или детского сада в подавленном настроении, слезах и даже ссадинах: сверстники избрали его мишенью для острот и злых шуток. Первое твое побуждение - грудью встать на защиту своего малыша. Но не сделаешь ли ты ему только хуже?

За что его унижают?

Конечно, ни один ребенок не заслуживает пренебрежительного отношения к себе - любое дитя уникально и обладает своими достоинствами. Но маленькому человечку далеко не всегда легко проявить в коллективе свои сильные стороны, ведь сверстники гораздо охотнее обнаруживают его слабости. 

Какие? Это могут быть плохая физическая подготовка, неопрятный или не модный вид, низкая успеваемость, излишняя полнота и так далее. 

Возможно, ребенок часто болеет, пропуская школу или детский сад, поэтому никак не станет своим в классе или группе. У некоторых детей сложный характер: они слишком пассивны, неуверенны в себе или чувствительны и ранимы. Так или иначе, у маленьких "изгоев" копится обида на сверстников, чувство одиночества, зависть к другим детям. Несчастный ребенок замыкается в себе, начинает обманывать, хвастать, ябедничать или втихомолку мстить обидчикам.

Нужна твоя поддержка.

Иногда в отношения детей лучше не вмешиваться, но это - не тот случай. Сначала разберись в причинах непопулярности ребенка и попытайся их устранить. Может, он выглядит не слишком современно? Займись его гардеробом и внешностью. Слишком слаб физически? Заинтересуй его каким-нибудь видом спорта. Плохо учится? Побудь репетитором сама или привлеки специалиста. Недооценивает себя? Помоги обрести уверенность в своих силах и способностях. Подчеркивай его достоинства при каждом удобном случае. Не скупись на похвалу, восхищайся своим чадом и не забывай, что ребенок смотрит на себя твоими же собственными глазами.

Азбука общения.

Следующий этап - обучение малыша полезным навыкам взаимоотношений с другими людьми: большей активности, дружелюбию, умению постоять за себя, а когда нужно - сдержаться и уступить. И помни: чем увереннее чувствует себя ребенок, тем легче даются ему эти навыки. Нелишним будет попросить классного руководителя или воспитательницу поддержать сына или дочь, быть может, задействовать в каком-то важном деле, что повысит его престиж в глазах остальных. Но нельзя исключать и того, что в детском коллективе на самом деле сложилась слишком нездоровая обстановка, и тогда лучше будет перевести ребенка в другую школу или детский сад.

Ты - "продюсер" его талантов.

Все дети мечтают быть самыми лучшими - но как продемонстрировать окружающим собственные достоинства? Из боязни быть отвергнутым далеко не каждый ребенок способен открыто претендовать на лучшую роль в игре или другой коллективной деятельности. Устрой сыну или дочери такую возможность! Организуй какое-нибудь общее мероприятие для него и его друзей: детский праздник, загородную вылазку. "Своя" территория, "свой" взрослый, возможность получить выгодную роль и справиться с ней - вот что нужно ребенку, чтобы почувствовать себя в безопасности и раскрыть свои таланты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что делать, если ребенка обижают другие дети?

Каждый день малыш сталкивается с новыми задачами, с новыми успехами и трудностями. Одна из трудностей,  когда ребенка обижают другие дети. Это может произойти и в присутствии родителей, а может с...

Что делать, если ребенок обижает других детей?

Что делать, если ребенок обижает других детей?...

Памятка для родителей "Что делать, если Ваш ребенок кусает других"

Памятка для родителей "Что делать, если Ваш ребенок кусает других"* Что для этого нужно?* Причины кусания ребенком других детей* Как отучить кусаться* Если укус произошел...

Беседа с родителями «Что делать если ваш ребенок кусает других детей?»

Беседа с родителями «Что делать если ваш ребенок кусает других детей?»...

Что делать,если ваш ребёнок обижает других детей.

Рекомендации для родителей детей, которые дерутся в детском саду...

ПАМЯТКА для родителей «Что делать, если Ваш ребенок кусает других»

Согласитесь, новость, что Ваш ребенок кусается, укусил другого малыша в детском саду, может быть шокирующей. Вероятно, вы задаетесь вопросом, что делать, как поступать? Для этого важно понять, почему ...