психическое здоровье дошкольника и телевидение
консультация по теме

Подолинская Лидия Евгеньевна

консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon psikhicheskoe_zdorove_doshkolnika.doc33.5 КБ
Microsoft Office document icon pamyatka_dlya_roditeley.doc20.5 КБ
Microsoft Office document icon 10_zapovedey.doc25.5 КБ

Предварительный просмотр:

Психическое здоровье дошкольника

и телевидение.

                       Из всех аспектов воспитанья                           Подумала ль она хоть раз,

                       Хотим мы взрослым в назиданье                    Что делает проклятый ящик

                       Ответить, что любая мать                                Из них кретинов настоящих?

                       Должна и близко не пускать                            Что губит он, как лютый тать,

Детей к экрану голубому.                                 Потребность мыслить и мечтать?

                       А лучше и совсем из дому                                Что душу юного создания

                       Убрать зловредный агрегат                              Он засоряет всякой дрянью

                       Подальше от своих ребят                                  И размягчает словно воск,

                                                                         Он не окрепший детский мозг

                                                                               Что, мир чудес избрав мишенью,

                                                                       Он пыл живой воображенья

                                                              Уничтожает навсегда?

                                                                                                                                             Роальд Даль.

    Трудно представить жизнь современной российской семьи без телевизора. Но чем опасно телевидение для ребенка?

    Во-первых, необходимо учитывать особую впечатлительность детей и способность детской психики к внушению: чувство опасности, ужаса возникают у ребёнка в результате просмотра таких кинокадров, как надвигающийся на зрителей поезд, убийство внутри закрытого помещения, ключ в замке с внутренней стороны двери, громкий напряжённый звук с экрана и т.п. Защищаясь от неприятных эмоций, ребёнок вытесняет их в бессознательную часть психики. Взрослый сразу может и не заметить каких-либо явных изменений в поведении ребёнка, однако страшные образы или звуки, могут беспокоить его в виде снов, повышенной тревожности или невротических симптомов.

   Во-вторых, нельзя забывать об эффекте привыкания и заразительность агрессивного поведения: постоянный просмотр сцен насилия притупляет эмоциональные чувства детей, они привыкают к жестокости, становятся равнодушными к человеческой боли и через некоторое время ребёнок начинает воспринимать насилие как норму, как эталон эмоционального реагирования.

   В-третьих, настораживает романтизация отрицательных героев художественных фильмов. Иногда родители считают, что дети воспринимают фильм так, как взрослые. Однако это не соответствует действительности. Мышление дошкольника наглядно-образное. Он улавливает лишь основную линию сюжета и конкретное поведение действующих лиц. Ребёнку не доступно понимание мук совести или душевных метаний героев фильма, следовательно, он не видит и не осознаёт несоответствия их поступков и слов. Именно поэтому ребёнок копирует не благородные слова героя, а его конкретные действия.

    В-четвертых, необходимо отметить, что современное телевидение не способствует умственному развитию детей. На долю развивающих программ отводится от 1,5 до 3 процентов эфирного времени; на рекламу 23 процента. На экране практически отсутствуют передачи, ориентированные на детей дошкольного возраста. Ребёнок лучше всего запоминает ту информацию, которая показана в начале или конце передачи. А в современном законе о рекламе разрешается включать в начало или конец детской программы рекламные видеоролики. Поэтому ребёнку больше запомниться рассказ о шампуне, чем содержание мультика. Кроме того, телевидение способствует интеллектуальной пассивности детей. Информация подаётся в готовом виде, она не требует усилий воображения и анализа. У детей тормозится развитие психических функций: замедляется развитие речи и мышления, нет стимула для формирования воображения, нет эмоционального контакта с родителями, не развивается связная речь, дети не могут сконцентрироваться  на тексте.

   В-пятых, следует отметить опасное воздействие рекламы на психику дошкольника. Постоянный просмотр рекламы формирует у ребёнка психологическую зависимость, которая возникает в результате искусственного стимулирования и перевозбуждения нервной системы. Эффект мелькания видеокадров может привести к дисгармонии мозговых ритмов, их сбою.

   Телевидение во многом определяет и выбор игрушек. Самые популярные – те же черепашки-ниндзя, роботы и т.д. Такая тенденция опасна для детской психики. Игрушка имеет колоссальное значение для развития детей.  Кукла, герой мультфильма выступает в качестве заместителя идеального друга ребёнка, она несёт в себе эталон нравственного поведения. Действуя с ней, ребёнок приобретает моральный опыт. Поэтому важно контролировать какими игрушками играет ребёнок, и не идти у него на поводу, покупая героев из низкопробных зарубежных мультфильмов.

Рекомендации родителям:

!- не поддавайтесь искушению облегчить себе жизнь, усадив малыша перед телевизором и занявшись в это время своими делами. Помните, что психика ребенка формируется только в совместной деятельности со взрослым.

2- четко регламентируйте просмотр ребенком телепрограмм. Максимальное количество времени у экрана не должно превышать возрастные нормы (от 15-20 мин до одного часа в день).

3- оградите ребенка от просмотра рекламы, информационных программ, а также художественных фильмов, ориентированных на взрослую аудиторию.

4- старайтесь отслеживать содержательность и художественность детских программ, чтобы исключить низкопробную видео-  и телепродукцию.

5- обсуждайте с ребенком сюжеты просмотренных фильмов. Важно понять, что он думает, чувствует, как бы поступил в той или иной ситуации. Научите ребенка анализировать и оценивать поступки и понимать чувства других людей. Совместное обсуждение позволит им понять что такое успех, победа, взаимопомощь, боль, предательство, сформировать свой способ поведения в конкретной ситуации. После обсуждения можно предложить ребенку нарисовать героев фильма или вылепить их из пластилина. Все это поможет ребенку пережить положительные или отрицательные эмоции и сформировать свой личный осознанный эмоциональный опыт.

         Таким образом, признавая огромную роль телевидения мы должны помнить о той ответственности, которая лежит на взрослых: сделать все возможное, чтобы исключить негативное влияние информационного потока на психику ребенка.



Предварительный просмотр:

Подготовка ребёнка к детскому саду

- необходимо учить общаться с чужими взрослыми; не бояться их, входить в контакт.

- должен быть опыт разлуки с родителями: понятие того, что родители могут уходить и приходить.

- необходимо учить общаться со сверстниками.

- учить коллективному использованию игрушек.

- необходимо формировать культурно- гигиенические навыки.

- необходимо учить играть со взрослыми и с детьми.

- за несколько месяцев приблизить свой режим к режиму детского сада.

- хорошо прийти на прогулку.

-  начинать нужно с короткого дня – 2-3 часа.

- исключить дома лишние раздражители ( громкая музыка, бурные игры, частые гости и тд.)



Предварительный просмотр:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психическое здоровье дошкольников и телевидение.

Влияние современного телевидения на психологическое здоровье детей дошкольного возраста....

« ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ДОШКОЛЬНИКА И ТЕЛЕВИДЕНИЕ.»

Трудно представить  жизнь современной российской семьи без телевизора.Телевидение – это окно во внешний мир, и при разумном  подходе оно может выполнять функции образовательного, развлекател...

«Психическое здоровье дошкольника и телевидение»

Трудно представить жизнь современной российской семьи без телевизора.         Телевидение – это окно во внешний мир, и при разумном подходе оно может выполнять ...

Консультация для родителей «Психическое здоровье дошкольника и телевидение»

 Подготовила воспитатель группы ОРН от 5 до 7 лет:  Азарскова И. А.    2012 годТрудно представить жизнь  современной российской семьи без телевизора. Телевидение – это окно во внешний мир, и при разум...

Консультация для родителей " Психическое здоровье дошкольника и телевидение"

За последние годы резко увеличилось количество детей, которые умеют воспринимать только зрительную информацию. Не воспринимая, словесной инструкции. В школе «телевоспитанники» испытывают большие ...