Рекомендации для родителей "Если ребенок грызет ногти..."
учебно-методический материал на тему

Ильинская Екатерина Анатольевна

Если малыш грызет ногти, то его тревожность повышена, его что – то волнует и угнетает.  Привычка грызть ногти временно  успокаивает ребенка, снимает нервное напряжение, доставляет удовольствие.  Погрызенные  ногти – попытка обратить внимание  взрослых к себе и своим переживаниям. Поэтому мазать пальцы горькими жидкостями, угрожать наказаниями, читать нотации зачастую означает попросту мучать  своего ребенка. Нужно устранять причину, а не бороться со следствием.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esli_rebenok_gryzet_nogti.docx17.27 КБ

Предварительный просмотр:

ЕСЛИ РЕБЕНОК ГРЫЗЕТ НОГТИ…

                Если малыш грызет ногти, то его тревожность повышена, его что – то волнует и угнетает.  Привычка грызть ногти временно  успокаивает ребенка, снимает нервное напряжение, доставляет удовольствие.  Погрызенные  ногти – попытка обратить внимание  взрослых к себе и своим переживаниям. Поэтому мазать пальцы горькими жидкостями, угрожать наказаниями, читать нотации зачастую означает попросту мучать  своего ребенка. Нужно устранять причину, а не бороться со следствием.

                Попытайтесь понять в каких случаях он начинает грызть ногти?  Во время поиска причин постарайтесь обеспечить ребенку щадящий режим – больше внимания и ласки, спокойные прогулки на свежем воздухе, полноценный отдых.  Помните: здоровые и счастливые дети не будут наносить вред своему здоровью. Детям не свойственно грызть ногти, потому что скучно и нечем заняться. Скорее всего истинные причины  - неблагоприятный семейный фон ( к примеру, отсутствие отца, многоработающая мама),  психотравмы ( например, утрата близких людей).  Чего делать не стоит? Не в коем случае не  давите  на ребенка. Не  отчитывайте его за грызение ногтей.

Советы:

  1. Не допускайте давления на ребенка. Если заметили, что ребенок грызет ногти, не отчитывайте его за это. Привычка грызть ногти - это почти то же самое, что подергивание ногой, постукивание пальцами по столу или приглаживание волос на голове - все эти действия мы не осознаем, руки и ноги их делают как бы сами по себе. Неосознаваемые действия плохо поддаются контролю. Поэтому в случае с обкусыванием ногтей все поощрения и наказания не имеют силу. Ругая ребенка, вы будете создавать еще большее напряжение.
  2. с ребенком, грызущим ногти   больше рисуйте  красками (гуашь) и лепите  из пластилина (а лучше – из глины). Это творчество помогает снять тревогу. Хорошо ходить в бассейн или спортивную секцию – снимает напряжение и агрессию.
  3. Применяйте индивидуальный подход при избавлении от негитивной привычки. Так, если  ваш малыш грызет ногти, к примеру, только при просмотре телевизора, следует предположить, что именно телевизор является причиной нервного возбуждения. В таком случае стоит ограничить время просмотра телевизора и предложить вместо этого интересные тихие игры или демонстрировать ребенку более спокойные телепередачи.
  4. Действенным  методом избавления от привычки грызть ногти является также обучение ребенка приемам снятия напряжения –  крепко сжимать и разжимать кулаки,  глубоко вдыхать и стараться услышать свое дыхание,  держать в руках любимую игрушку (для малышей) и прочее.
  5. Еще одним способом борьбы с обкусыванием ногтей является детский европейский маникюр. Приучайте ребенка ухаживать за своими ногтями, вовремя подстригайте их, обращая внимание на то, как красиво они выглядят. Особенно этот способ действенный для девочек постарше.
  6. Отвлекайте ребенка, едва завидев как ребенок подносит свои руки ко рту, чем-то другим, позволяющим занять руки.

Универсальный совет:  уберите психотравмирующую ситуацию и у ребенка пройдет тревожащая  симптоматика.

Главное же любите, уважайте, обнимайте своих детей и пусть в вашей семье царит мир и гармония – это самый надежный способ, защищающий ребенка от вредных привычек. Любите, обнимайте и ласкайте своих детей - это лучший способ снятия нервного напряжения.

Психолог д/с №81 Ильинская Е.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

А ваш ребенок грызет ногти?

В статье  можно найти полезные советы по избавлению ребенка от вредной привычки, обкусывать ногти....

Ребенок грызет ногти - причины и советы родителям

"Мой рбенок грызет ногти"- эта фраза сегодня актуальна как никогда....

Почему ребенок грызет ногти

Папк- передвижка Почему ребенок грызет ногти...

Ребенок грызет ногти

рекомендации родителям, если ребенок грызет ногти...

Если Ваш ребенок грызет ногти

Как относиться к тому, что ребенок грызет ногти, в чем возможные причины и как с этим бороться...

Консультация для родителей "Почему ребенок грызет ногти"

Многие родители полагают, что если ребенок грызет ногти, то это всего лишь дурная привычка, от которой рано или поздно он отучится. Успокоив себя подобными выводами, родители бездействуют. И зря! Всег...

Ребенок грызет ногти

Привычка обкусывать ногти может оказаться очень стойкой, надо запастись терпением, чтобы отучить от нее ребенка. @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font...