опыт работы с родителями по воспитанию здорового ребёнка
опыты и эксперименты (младшая группа)

Торба Эльвира Фаридовна

Опыт работы с родителями 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabota_s_roditelyami_po_vospitaniyu_zdorovoorebyonka.docx80.33 КБ

Предварительный просмотр:

Детство –это уникальный период в жизни человека: именно в это время формируется здоровье, происходит становление личности, опыт детства во многом определяет взрослую жизнь человека. Вначале пути рядом с беззащитным малышом находятся самые главные люди в его жизни–родители. На определенном этапе жизненного пути ребенок поступает в детский сад. Теперь его окружают взрослые и дети, которых он раньше не знал, которые составляют иную сущность, чем его семья. Передвоспитателямистоитзадачасозданияусловийдляобеспечениявоспитаниясчастливых, физически, психически, психологически здоровых детей. Этазадачанеможетбытьосуществленабезвзаимодействияпедагоговиродителейвинтересахребенка.

В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребенка, происходят его интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, а также необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни.

По данным отечественных и зарубежных исследователей, здоровье человека на 50— 55% зависит от собственного образа жизни, на 20 — 25% - от окружающей среды, на 16— 20% - от наследственности и на 10 — 15% - от уровня развития здравоохранения в стране.

Нельзя улучшить свою наследственность и лично повлиять на уровень здравоохранения, нельзя значительно изменить экологические условия своего существования, но образ жизни, который человек выбирает, целиком зависит от него самого.

Я поставила цель провести работу с родителями – объяснить важность здорового образа жизни для детей, вовлечь их в жизнь группы, выявить все трудности повысить образовательный уровень родителей поданному на правлению.

Для реализации поставленной цели я поставила следующие задачи:

  1. Анкетирование родителей.

  1. Родительские собрания.
  2. Наглядная агитация.
  3. Интернет советы.

Чтобы узнать проблему поглубже я провела анкетирование родителей, целью которого было.

Выявление у родителей уровня знаний и умений в области физического воспитания детей, а

также особенности физического воспитания ребенка в семье.

тема « Условия здорового образа жизни»

В процессе анкетирования было задействовано 100% родителей.

Вот некоторые ответы из анкеты которые я изобразила в диаграмме.

         

  1. Делают ли дети утреннюю  зарядку ?64%- детей не делают, 25%- не регулярно, 14%-воздержались от ответа.

2.Занимаетесь ли Вы закаливанием своего ребёнка? 58%-- Да, 23 %-не регулярно,

10%--планируют заниматься закаливанием, 9%--нет.

3.Часто ли болеет Ваш ребёнок? 64%--да. 25%--нет,11%-без ответа.

 Проанализировав результаты анкетирования я сделала следующие выводы: к сожалению, большинство родителей слабо или совсем не представляют, что влияет на здоровье их ребенка и что такое здоровый образ жизни. Не иметь вредных привычек или занятие спортом – это еще не здоровый образ жизни. Исходя из своих представлений о здоровом образе жизни, 47% родителей уверенно ответили, что в их семье он соблюдается. Остальные менее самоуверенны и отвечают осторожно – стараемся соблюдать, не всегда получается, по возможности соблюдаем, 64% родителей не знает, по каким физическим показателям можно следить за правильностью развития своего ребенка. И при этом не считают нужным разговаривать с воспитателем о своих беспокойствах – 45%.

На втором этапе с целью просвещения родителей по физическому воспитанию ясчитаю, что  наиболее распространённой формой работы с родителямиявляется  собрание, которые могут проходить в форме лектория, семинара, консультаций, бесед и т.п. Успех проведения собраний зависит от соблюдение таких условий: когда тематика их составляется по возможности нестандартная, привлекающая внимание, вызывающая интерес и даже иногда интригующая. На одно из таких собраний я решила пригласить старшую медицинскую сестру нашего детского сада, на этом собрании родители могли сами лично задать вопросы волнующие их, подробно была оповещена тема заболеваемости детей. Я заострила вопрос часто задающий родителями о том соблюдается  ли температурный режим в нашей группе, о том как должен быть одет ребёнок идя в сад и его нахождение в группе, что одежда должна быть удобной не стесняющая движения и чтоб организм не получал перегрев. Второйвопрос который вызвал бурю разных эмоций, это прогулки детей. Я столкнулась с тем что множество родителей считают, что прогулки в зимний период не имеют особого значения для здоровья детей. Дав полную информацию, предоставив режим детского сада я смогла убедить родителей о большой значимости прогулок. В итоге родителями была получена полная информация о состоянии здоровья детей,родители охотно выслушали все рекомендации и советы медицинской сестры. Исходя из этого 70% родителей были довольны собранием ,в дальнейшем я планирую выбирать темы собраний опираясь на выбор самих родителей, дополнительно приглашать специалистов( учитель—логопед, педагог-психолог, врач педиатр и т.д.)

Один из действенных методов в работе с семьей на мой взгляд это— применение наглядной агитации. В моей группе имеется уголок здоровья, где я размещаю информацию для родителей о лечебно-профилактических мероприятиях, проводимых в дошкольном учреждении, всевозможные консультации, папки передвижки, папки ширмы.

 Я провожу индивидуальные консультации, беседы  для родителей с самыми разнообразными темами «Профилактика плоскостопия у детей» «Влияние утренней гимнастики на физическое развитие детей», «Чрезмерный вес ребенка - угроза здоровью», Личная гигиена, «Профилактика детского травматизма», «Формируем потребность в здоровом образе жизни» и и многие другие темы которые волнует родителей. Именно индивидуальные беседы образуют тесную взаимосвязь родителя и воспитателя.

Еще одна форма работы  – сайт детского сада. Наличие у детского сада собственного сайта в сети Интернет предоставляет родителям получать ещё больше информации. Со страниц сайта родители получают информацию о методах сбережения здоровья детей, их безопасности, правилах поведения ребенка в семье и в обществе, полезные советы по  воспитанию здорового дошкольника .

Результаты работы с родителями я хочу показать в диаграмме. ( Диаграмма  Сотрудничество детского сада и семьи.) В ней показано, что организованная таким образом работа с родителями по воспитанию здорового ребёнкаоказывает положительное влияние участие родителей в оздоровлении детей.

    Я не останавливаюсь на достигнутом, ищу новые формы и методы совместной работы с родителями. Моя ближайшая задача – охватить нетрадиционными формы работы не менее 60% семей; шире привлекать родителей к организации оздоровительной работы в ДОУ.


Опыт работы: Работа с родителями по

Воспитанию здорового ребёнка.

                                               Подготовила: Торба.Э.Ф.

                                                                                                                                        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы «Роль семьи в воспитании здорового ребенка»

Все чаще и чаще звучат в средствах массовой информации, из уст педагогов, медиков, родителей, вопросы, связанные с проблемами здоровья детей - подрастающего поколения нашей страны. Этот вопрос актуале...

«Пути повышения уровня знаний родителей по воспитанию здорового ребёнка»

"Пути повышения уровня знаний родителей по воспитанию здорового ребенка"....

Единство работы ДОУ и семьи как средство приобщения родителей к проблемам воспитания здорового ребёнка.

Воспитание здорового ребенка – главная задача семьи и дошкольного учреждения....

Опыт работы с родителями по ЗОЖ «Здоровый ребёнок – здоровое будущее»

Формирование привычки к здоровому образу жизни - одна из ключевых целей в системе дошкольного образования....

Перспективный план работы с родителями по воспитанию здорового образа жизни детей раннего возраста

Известно, что здоровье – один из важнейших компонентов человеческого благополучия и счастья, одно из неотъемлемых прав человека, одно из условий успешного социального и экономического развития л...

Перспективный план работы с родителями по воспитанию здорового образа жизни детей раннего возраста

Перспективный план работы с родителями по воспитанию здорового образа жизни детей раннего возраста...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ « Воспитание здорового ребёнка, совместная работа ДОУ и семьи».

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ « Воспитание здорового ребёнка, совместная работа ДОУ и семьи»....