Игры и упражнения с шахматами
материал (старшая группа) на тему

Шалаева Лариса Викторовна

В помощь родителям, желающим научить ребенка игре в шахматы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelyam.docx18.57 КБ

Предварительный просмотр:

Уважаемые родители!

Шахматы - древняя увлекательная игра, позволяющая развивать логическое мышление, способность моделировать различные жизненные ситуации, хороший способ общения между людьми. 

Научить играть в шахматы можно практически любого ребенка, но гораздо легче это будет сделать в игре, ведь игра для дошкольника- основной вид деятельности. Предлагаю вашему вниманию подборку
 ИГР И УПРАЖНЕНИЙ С ШАХМАТАМИ.

  1. Игры на знакомство с шахматной доской

«Горизонталь». Двое играющих по очереди заполняют одну из горизонтальных линий шахматной доски кубиками (фишками, пешками и т.п.). аналогично проводится игра «Вертикаль», «Диагональ»

      «Рассеянный художник». Кто первый найдет ошибку (неправильную горизонталь или вертикаль)

       «Составь доску». Играющие составляют доску разными способами (из полей – кубиков, из вертикалей, горизонталей или диагоналей, разбитая доска – разные способы разбиения квадрата).

       «Морской бой» Для проведения игры потребуется 2 шахматные диаграммы (каждой команде по 1 диаграмме). Дети делятся на две команды. Каждая команда на своей диаграмме «расставляет» корабли. Затем по очереди называют поля, которые «обстреливают». Выигрывает та команда, которая быстрее «потопит» корабли противника.

       «Почтальоны» Играющие выбирают и надевают шапочки фигур и разносят «письма» на которых указан адрес (например, d5, f8 и т.д.). Двигаются игроки так, как движется их фигура. Выигрывает тот, кто правильно доставит все письма по адресам.

  1. Игры на знакомство с шахматными фигурами

«Волшебный мешочек». В непрозрачном мешочке по очереди прячутся все шахматные фигуры. Каждый из воспитанников на ощупь пытается определить, какая фигура спрятана.

«Угадай-ка». Педагог словесно описывает одну из шахматных фигур, а дети должны догадаться, что это за фигура.

«Секретная фигура». Все фигуры стоят на столе  в один ряд. Дети  по очереди называют шахматные фигуры, кроме «секретной», которая выбирается заранее. Вместо названия этой фигуры надо сказать «секрет».

«Угадай». Педагог загадывает одну из фигур, а дети по очереди пытаются угадать, какая фигура загадана.

«Что общего?» Педагог берет две шахматные фигуры и спрашивает учеников, чем они похожи друг на друга и чем отличаются.

«Шахматная ДаНетка»  Воспитатель по очереди бросает мяч воспитанникам и задает вопросы, например, до начала игры ладья находится в углу доски? Ребенок отвечает «Да» или «Нет».

«Шахматный теремок» Сделайте из деревянной шахматной доски «теремок». Сюда, следуя сказочному сюжету, по очереди забегут  все шесть разных белых фигур: от пешки до короля. Король может забраться на «теремок» и уронить его, а остальные фигуры помогут «теремок» поднять.

«Большая и маленькая» Поставьте перед ребенком шесть разных шахматных фигур. Попросите его выбрать самую высокую, назвать ее и отставить в сторону. Потом выбрать самую высокую из оставшихся и т.д.

«Шахматное лото» Выбирается водящий, которых берет любую фигуру,  встает в круг и закрывает глаза. Остальные игроки выбирают картинку со  схематическим изображением шахматных фигур и встают в хоровод. Водят хоровод со словами: «На черно-белом крылечке сидели король, королева, два офицера, у них два коня, по углам две ладьи – пару свою ты скорее найди!». Водящий открывает глаза и ищет свою пару (т.е. схематическое изображение своей фигуры).

 

  1. Игры на знакомство с возможностями фигур

     Подвижная игра «Узнай по походке».

Проводится по принципу «первый- второй». Первый ребенок шепчет на ухо второму название фигуры, этот ребенок должен показать на «шахматном коврике», как ходит фигура, которую ему загадали.

Остальные дети отгадывают. Хорошо, если детей можно разделить на две группы по восемь человек в ряд.

         «Чьи следы?» Ведущий показывает одну за другой карточки-схемы                 ходов  шахматных   фигур. При правильном ответе карточка разворачивается  обратной стороной, где фигура изображена или обозначена с помощью букв.

          «Кто ходит?»Взрослый предлагает с помощью стрелок изобразить           ходы какой-либо фигуры, в результате получается схема из горизонта-

лей, вертикалей или диагоналей. По желанию детей рядом изображается эта фигура  или ее буквенное обозначение.

         «Игра на уничтожение». Педагог играет с учениками ограниченным числом фигур, чаще всего по принципу «фигура против фигуры». Выигрывает тот, кто побьет все фигуры противника.

         «Один в поле воин». Белая фигура должна побить все черные фигуры, расположенные на шахматной доске. Черные фигуры считаются «заколдованными», т.е. неподвижными. Школьнику необходимо уничтожить каждым ходом по фигуре.

«Лабиринт». Белая фигура должна достичь определенной клетки шахматной доски, не становясь на «заминированные» (запрещенные для прохода) поля и не перепрыгивая через них.

«Перехитри часовых». Белая фигура должна достичь определенной клетки шахматной доски, не становясь на «заминированные» поля и на поля, находящиеся под ударом черных фигур.

«Сними часовых». Белая фигура должна побить все черные фигуры, избирая такой маршрут передвижения по шахматной доске, чтобы ни разу не оказаться под ударом черных фигур.

«Кратчайший путь». За минимальное число ходов белая фигура должна достичь определенной клетки шахматной доски.

«Захват контрольного поля». Игра фигурой против фигуры ведется с целью установить ее на определенное поле. При этом запрещается ставить фигуры на клетки, находящиеся под ударом фигуры противника.

«Атака неприятельской фигуры». Белая фигура должна за один ход напасть на черную, причем так, чтобы не оказаться под боем.

«Двойной удар». Белой фигурой нужно напасть одновременно на две черные фигуры.

«Взятие». Из нескольких возможных взятий надо выбрать лучшее - побить незащищенную фигуру.

«Защита». Необходимо одной белой фигурой защитить другую, стоящую под боем.

«Выиграй фигуру». Белые должны сделать такой ход, чтобы при любом ответе черных последние проиграли одну из своих фигур.

«Ограничение подвижности». Это разновидность «игры на уничтожение», но с «заминированными» полями. Выигрывает тот, кто побьет все фигуры противника.

  1. Игры и упражнения на закрепление цели шахматной партии

«Шах или не шах». Приводится ряд положений, в которых ученики должны определить: стоит ли король под шахом или нет.

«Дай шах». Требуется объявить шах неприятельскому королю.

«Пять шахов». Каждой из пяти белых фигур нужно объявить шах черному королю.

«Защита от шаха». Белый король должен защититься от шаха.

«Мат или не мат». Приводится ряд положений, в которых ученики должны определить: дан ли мат черному королю.

«Первый шах». Игра проводится всеми фигурами из начального положения. Выигрывает тот, кто объявит первый шах.

«Рокировка». Ученики должны определить, можно ли рокировать в тех или иных случаях.

Старайтесь как можно чаще играть с вашим ребенком и, уверена, в конце концов он научится играть в шахматы, и станет вашим достойным учеником и партнером. Успехов вам!