Консультация для родителей с практическим показом "Играем в коммуникативные игры"
консультация (средняя группа) на тему

Федоренко  Наталья Глебовна

Данная консультация показывает важность воспитания у детей коммуникативных навыков, роль в родителей в воспитании этих навыков. Родителям предлагается поучавствовать в коммуникативных играх, помогающих детям научиться общению, взаимопониманию, корректирующим некоторые негативные проявления в поведении детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx336.03 КБ

Предварительный просмотр:

      Вступительная беседа

 «Как понять своего ребёнка? Как научиться  быть терпимее к его шалостям? – многие родители задают себе эти вопросы. В мире нет одинаковых людей, каждый человек по-своему уникален и неповторим, но полноценной личностью он становится только в обществе. Наверное, все без исключения родители хотят видеть своего ребёнка счастливым, улыбающимся, умеющим общаться с окружающими людьми. Ведь общительность, умение контактировать с окружающими людьми – необходимая составляющая самореализации человека, его успешности в различных видах деятельности.  

К сожалению, в последнее время педагоги и  психологи с тревогой отмечают, что многие дошкольники испытывают серьёзные трудности в общении с окружающими, особенно со сверстниками. Многие дети не могут поддерживать и  развивать установившийся контакт, адекватно выражать свою симпатию, сопереживание, поэтому часто конфликтуют и замыкаются в одиночестве.

 Поэтому задача, нас взрослых, помочь нашим детям вступить в мир взаимоотношений, адаптироваться в нём, приобрести новых друзей, найти выход из сложных ситуаций. И чем раньше мы научим детей быть в ладу с окружающими и самим собой, тем легче ему будет со временем найти своё место в жизни, среди людей, и тем лучше, мы взрослые и наши дети будем понимать друг друга.

В нашей работе с детьми мы используем  множество разнообразных методов и приёмов, направленных на развитие у детей умения общаться. Одним из таких приёмов являются специальные игры, направленные на развитие коммуникативных способностей у детей. Эти игры способствуют сплочению детского коллектива, развивают положительное, доверительное отношение к сверстнику,   учат выражать свои эмоции, помогают корректировать некоторые отрицательные  проявления в поведении.

Приглашаю родителей  посмотреть, как играют дети и поиграть с ними в эти игры.

  1. Игра «Здравствуй, дружок»

Здравствуй, дружок! – машут одной рукой

Здравствуй, дружок! – машут второй рукой

Вместе с тобою мы встали в кружок

Здравствуйте, наши ручки – хлоп, хлоп

Здравствуйте, наши ножки – то, топ

Здравствуйте, наши коленочки – шлёп, шлеп

Здравствуйте, круглые щёчки – пух, пух

Здравствуйте, наши пальчики – тук, тук

Здравствуйте, девочки

Здравствуйте, мальчики!

Мы друг другу улыбнёмся, дружно за руки возьмемся!

  1. Игра «Доброе животное»

Дети и родители образуют круг. Воспитатель говорит, что они - одно большое, доброе животное. Давайте послушаем, как оно дышит.  На вдох делаем шаг вперед, на выдох – шаг назад. А  теперь послушаем, как так же ровно и чётко бьётся его большое доброе сердце. Стук – один шаг вперёд, стук – один шаг назад.

  1. Игра «Найди своего ребёнка»

  Дети стоят лицом в круг, родители – за кругом, спиной к детям. Воспитатель      объявляет: «Внимание, внимание! Потерялся ребёнок (подробно описывает кого-нибудь из группы участников - цвет волос, глаз. рост, одежду...)  Родитель должен узнать своего ребёнка, подойти, обнять его.

  1. Игра «Я – дрозд, ты – дрозд»

Дети разбиваются на пары, произносят слова и выполняют движения по тексту

Я – дрозд, ты – дрозд

У меня есть нос, у тебя – есть нос

У меня – щёчки аленьки, у тебя – щёчки аленьки

У меня – губки сладеньки, у тебя губки сладеньки.

Мы с тобой друзья – я и ты, ты и я

Мы любим друг друга (обнимаются)

   Игры, направленные на формирование навыка выражать негативные эмоции приемлемым способом, на снятие эмоционального напряжения

  1. Игра « Маленькое привидение»  

  Взрослый говорит:  «Ребята сейчас мы будем играть в маленьких добрых привидений. Нам захотелось немного похулиганить, и слегка напугать друг друга. По моему хлопку вы будете руками делать вот такое движение ( взрослый приподнимает согнутые в локтях руки, пальцы растопырены) и произносит страшным голосом звук « У». Если я буду тихо хлопать, вы будете тихо произносить звук «У», если я буду громко хлопать, вы будете пугать громко .Но помните, что мы добрые привидения и хотим только слегка пошутить» Затем взрослый хлопает в ладоши.

  1. Игра  «Шум растёт»

Взрослый говорит:  «Представьте, что на свете жил маленький Шумок. Разговаривал он так: «Ш-ш-ш», но Шумок постепенно рос, взрослел и разговаривал уже по-другому: «Ж-ж-ж-ж». Наконец, шумок вырос и превратился в настоящий Шум: «Ж-жжжж». Давайте вместе покажем, как рос Шумок.

Благодарю родителей за внимание и участие в играх. Итог: «В эти игры родители могут играть с детьми дома, они помогут укрепить с ребёнком, проявить неподдельный интерес к его детским заботам, а так же доставят массу удовольствия и радости от общения с вашим ребёнком»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей, педагогов. Формирование речевых и коммуникативных навыков у дошкольников с аутизмом в процессе игры.

Консультация для родителей, педагогов.Формирование речевых и коммуникативных навыков у дошкольников с аутизмом в процессе игры. Группы  аутизма в зависимости от взаимодействия с окружающей с...

Консультация для родителей "Учимся быть самостоятельными" (социально-коммуникативные представления детей)

Данный материал поможет воспитателям интересно и продуктивно провести родительское собрание...

Консультация для родителей группы раннего возраста «Воспитание коммуникативной культуры у детей группы раннего возраста»

Воспитание коммуникативной культуры у детей раннего возраста. Ребёнок от 1 года до 3-х лет активно растёт, развивается и набирается опыта. Находясь в окружении социума – семьи (родителей, старших...

Консультация для родителей группы раннего возраста «Воспитание коммуникативной культуры у детей группы раннего возраста»

В данной статье говорится о том, что задача взрослого вовремя и правильно начать обучение ребёнка навыкам общения....

Младшая группа.Консультация для родителей "Вежливость-это важно".Социально-коммуникативное развитие.

Цель памятки-напомнить  родителям о  необходимости обсуждения нравственных тем в семье, формирования у детей навыков вежливого общения....

Консультация для родителей с практическим материалом: "Математические сказки в развитии и формировании математических представлений детей"

Математические сказки позволяют повторять и закреплять пройденный материал в счёте, величине, а также учат детей самостоятельно решать задачи и самостоятельно добывать знания....