Использование ИКТ в работе с родителями
консультация на тему

Андреева Ирина Анатольевна

Данная разработка подготовлена для выступления на педогогическом совещании по теме: "Использование современных форм работы с родителями по развитию речи детей". Предполагает использование интерактивного оборудования для повышения наглядности и эфективности представляемого материала.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ispolzovanie_ikt_v_rabote_s_roditelyami.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

                                   

Использование ИКТ в работе с родителями

«Без стремления к новому нет жизни, нет развития,  нет прогресса»

(В. Г. Белинский) .

   

  Современный период развития общества характеризуется сильным влиянием на него компьютерных технологий, которые проникают во все сферы человеческой деятельности. Компьютеры, уже занявшие прочные позиции во многих областях современной жизни, быстро проникают в дома, школы, офисы, и, наконец, в детские сады.

В настоящее время в России идет становление новой системы образования. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса, в содержании технологий обучения, которые должны быть адекватны современным техническим возможностям, и способствовать гармоничному вхождению ребенка в информационное общество.

     Компьютерные технологии можно использовать во всех видах деятельности: коррекционная, образовательная, досуговая, работа с родителями.

Рассмотрим подробнее, как происходит работа с родителями в нашей группе.  Мы , понимаем, что взаимодействие детского сада и семьи - необходимое условие полноценного речевого развития дошкольников, так как наилучшие результаты отмечаются там, где педагоги и родители действуют согласованно.

Эффективная формы работы – это информационный стенд.  Необходимо подчеркнуть его преимущества. Во-первых, передача информации в письменной форме не требует много времени. Во-вторых, родителям  легче удержать в памяти весь её объем, и  они могут вернуться к материалам неоднократно.  И, в-третьих, для того, чтобы взрослые смогли осмыслить полученные рекомендации и следовать им, необходимо предложить определённый алгоритм действий и памятку, которая позволит применить знания на практике.

 Постоянно обновляем материал на стенде. Это или рубрика «Игротека» знакомит родителей с упражнениями и заданиями, направленными:

 - на расширение словарного запаса дошкольника;

- закрепление навыков составления связного рассказа по плану и самостоятельно;

- воспитание навыков словообразования;

- закрепление правильного употребления грамматических категорий.

Такие рубрики, как «Советы логопеда», «Тематические консультации», «Арикуляционная гимнастика»,  «Шпаргалка для родителей»(буклеты).

Но на современном этапе они не являются новшеством, не привлекают особое внимание. Сегодня более актуально использование интерактивной доски, интернет ресурсов.

Сейчас уже трудно представить выступление, доклад руководителя, педагога на собрании, дне открытых дверей без сопровождения презентацией.

Мы используем в своей работе интерактивную доску. Она позволяет проецировать наши проекты на широкую общественность, делать более интересными совместную с родителями праздники. Показывать родителям достижения детей, а также освещать их жизнь в детском саду. А также доска позволяет сделать консультации для родителей более яркими, интересными, таким образом они стимулируют родителей к использованию полученных знаний и повышением заинтересованности в совместной работе.

Мы провели родительское собрание «Все мы родом из детства», где родители не только с интересом воспринимали наглядную информацию, но и сами принимали участие показывали сказку.

В своей работе используем проектную деятельность и презентацию проекта  проводим с помощью интерактивной доски.  Провели презентацию таких проектов «А.Л.Барто», где дети и родители увидели и услышали интервью с самой писательницей,  послушали стихи в исполнении автора, отвечали на вопросы викторины, с наглядными ответами. «Здоровая Россия», где провели викторину с использованием программы Uotym. Родители работали на пультах и получили огромное удовольствие и узнали много нового по теме. «Русские народные сказки», родители непосредственно принимали участие в музыкальном  театрализованном представлении. Работу строим так, что родители принимают непосредственное участие, интерес которого усиливается использованием интерактивной доски.

 Благодаря этой новой форме работы, нам удалось создать доброжелательную обстановку, вызвать интерес родителей воспитанников к жизни детского сада. Продемонстрировать родителям  необычайно увлекательное, интересное и в то же время серьёзное дело.

     Ещё одним средством является интернет. Он позволяет не только педагогам находить более интересные и современные формы работы с детьми и родителями, но и активизировать родителей на совместную деятельность с детьми.

На  сайте «Социальная сеть работников образования» nsportal. ru. (по коррекции речи, находят игры на словообразования, грамматического стоя речи и тд.),обучению чтению (poskladam. ru.), родители получают информацию о развитию речи ребёнка.

Также есть форумы, где родители могут обмениваться опытом воспитания детей..

И, безусловно неоценимый вклад в работу с родителями вносит наличие интернет сайта учреждения, индивидуальных сайтов и блогов педагогов, посредством которых появилась возможность общаться с родителями, которые в силу своей занятости не могут часто пообщаться лично, там родители узнают о жизни ребёнка в детском саду. Могут задать вопросы и обменятся мнениями.

       Конфуций: «Я слышу – и забываю. Я вижу – и вспоминаю. Я делаю – и постигаю».

Таким образом, родители услышали и забыли, увидели на стендах вспомнили, принимают участие в поиске информации проживают, пропускают информацию через себя, становятся ближе к ребёнку, становятся    заинтересованными в совместной деятельности.

    Значимость использовании компьютерных технологии в работе по повышению педагогической и психологической культуры родителей  на данном этапе очень велика. Это одно из приоритетных направлений модернизации образования, позволяющее не только повысить качество обучения, но и достичь нового уровня отношений между участниками учебного процесса на всех этапах педагогической деятельности.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы "Оптимизация связей с семьей через использование активных форм работы с родителями"

В опыте описывается актуальность, теоритеческая база и технология методической работы по  работе с семьей....

Опыт работы по использованию нетрадиционных форм работы с родителями по формированию ЗОЖ

Использование "Дневничка-Здоровячка" в работе с родителями...

"Из опыта работы учителя-логопеда по использованию нетрадиционных форм работы с родителями".

Успех коррекционной работы в дошкольном учреждении во многом зависит от того, как организовано педагогическое просвещение родителей и насколько разнообразны формы взаимодействия и сотрудничества учите...

Использование ИКТ в работе с родителями в ДОУ: из опыта работы.

Статья посвящена важной и актуальной теме: применению информационно-коммуникационных технологий в ДОУ как одного из приоритетных направлений модернизации дошкольного образования и эффективного средств...

Педагогический проект «Использование нетрадиционных форм работы с родителями в работе воспитателя»

Во все времена общество большое внимание уделяет  работе с родителями. Работа должна иметь дифференцированный подход, учитывать социальный статус, микроклимат семьи, родительские з...

Презентация "Использование ИКТ в работе с родителями" ( из опыта работы)

1 слайд.ИСПОЛЬЗОВАНИЕИКТ в работе с родителями .2 слайд.Новые современные возможности помогают  в работе не только с детьми, но и с их родителями. Ведь одним из важнейших социальных институтов во...