Консультация для родителей "Лекарственные комнатные растения"
консультация на тему

Рушева Елена Владимировна

Данная разработка содержит рекомендации родителям по экологическому воспитанию детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lekarstvennye_komnatnye_rasteniya.docx14.59 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ

Известно, что выделяемые растениями вещества (фитонциды) даже в небольших концентрациях способны уничтожить болезнетворные микроорганизмы. Так, исследования, проведенные в Киевском институте усовершенствования врачей, показали, что использование в интерьерах хирургических палат гибискуса (китайской розы), циссус фикуса ползучего, мирта обыкновенного, акалифы Уилкса и аглаонемы модестум заметно снижало активность синегнойной палочки и сталофилококка. Присутствие растений в послеоперационных палатах способствовало скорейшему выходу больных из стрессового состояния.

Особенно желательны в комнатах хвойные. К сожалению, большинство из них не очень хорошо приспособляется к климату жилой комнаты, ведь они нуждаются в прохладной зимовке и плохо переносят сухой воздух.

Еще одна группа растений, ценная для фитосанации и неприхотливая при домашнем содержании – миртовые. Мирт обыкновенный – неприхотливое большое деревце с приятно пахнущими темными листьями, используется в качестве ароматического и лекарственного растения многие сотни лет. В старину у арабов существовала легенда о том, что изгнанный из рая Адам унес с собой с райских садов ветку мирта, от которой на Земле и пошло растение. К сожалению, другие растения из этого семейства (эвгения, гуайява и другие) встречаются в наших комнатах пока довольно редко.

Полезная роль растений в нашем доме не ограничивается их способностью целительно влиять на наши организмы и уничтожать возбудителей заболеваний. Многие из них, как настоящие живые фильтры, извлекают из воздуха широкий спектр вредных примесей. Исследования показали, что к числу самых результативных очистителей воздуха относится всем известное растение хлорофитум. А поскольку хлорофитум еще и теневынослив, неприхотлив и быстро размножается дочерними розетками, его нужно как можно шире использовать для озеленения школьных классов, детских спален в наших квартирах. Неплохо поселить несколько хлорофитумов на кухне там они будут с успехом поглощать продукты сгорания газа. Вероятно, из всех комнатных растений чаще всего упоминается в качестве лекарственного алое древовидное. Это растение издавна использовалось в народной медицине арабов и даже в нашем языке сохранило арабское название. В средние века сгущенный сок алое-сабур-с купеческими караванами попадал далеко от места распространения этого растения и находил применение в медицине многих стран. В наши дни алое также популярно, как и в старину: его используют наружно в качестве ранозаживляющего средства, в научной медицине препарат алое – признанный биостимулятор и, конечно же, как и в средние века, алое применяют как мягко действующее, не раздражающее кишечник слабительное.

Представителей огромного рода пеларгония (в него включается около 300 видов растений) в домашнем обиходе не совсем правильно называют геранями. В качестве лекарственного растения наше внимание, в первую очередь, привлекает герань душистая - обычное в комнатах растение с сильно рассеченными ароматными листьями. Листья этого вида традиционно применяют для лечения отита (воспаления среднего уха) у детей и взрослых. Размятый лист пеларгонии душистой помещают неглубоко в слуховой проход так, чтобы его потом несложно было извлечь, сверху накладывают ватный тампон, после чего голову обвязывают шерстяным платком. Естественно, что процедура оказывается эффективной только при своевременном начале лечения - при первых признаках заболевания. Другое комнатное растение, применяемое для лечения отита, – всем известный щучий хвост, или сансевиера трехполосая. Пожалуй, сансевиеру можно отнести к числу наиболее выносливых комнатных растений. В качестве лечебного средства используют сок, отжатый из измельченных листьев этого умеренно ядовитого растения, который закапывают по несколько капель в слуховой проход.

Несколько слов об ограничениях, которые следует учитывать при подборе растений для озеленения помещений. Среди комнатных растений много ядовитых: большинство ароидных (диффенбахии, аглаонемы, филодендроны, и др.), молочаи, некоторые фикусы, олеандры и многие другие. Поэтому размещать эти растения в помещении следует так, чтобы до них не могли добраться маленькие дети и домашние животные. Следует также осторожно подходить к недостаточно проверенным рекомендациям по использованию таких растений в качестве лекарственного сырья. Кроме того, некоторые обильно цветущие с сильным запахом растения могут провоцировать обострения у больных-аллергиков. Подобную реакцию могут вызвать мельчайшие споры папоротников, которые в изобилии рассеиваются в воздухе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Комнатные растения"

В консультации содержится рекомендации по выращиванию комнатных растений....

Консультация для педагогов "Комнатные растения в ДОУ "

Воспитатель должен уметь правильно подобрать комнатные растения для уголка природы в детском саду. Уход и наблюдения дошкольников за комнатными растениями дают возможность педагогам решать воспитатель...

Консультация для родителей "Комнатные растения".

Консультация для родителей "Комнатные растения"....

консультация для родителей "Комнатные растения для детской комнаты"

консультация для родителей "Комнатные растения для детской комнаты"...

Консультация для родителей "Комнатные растения и их польза для здоровья"

Справиться с негативным воздействием благ современной цивилизации и принести пользу здоровью вам помогут именно комнатные растения, в этой консультации вы сможете найти всю нужную информацию....