Консультация для родителей "Сюжетно-ролевые игры детей 5-6 лет дома".
консультация (старшая группа) на тему

Цыбушкина Наталия Викторовна

1.Что такое сюжетно-ролевые игры?

2.Какие игровые действия можно выполнять с детьми дома.

3.В какие с\р игры можно играть с детьми дома и зачем.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_po_s.r.docx16.33 КБ
Файл s.r_iry_s_detmi_doma.docx99.67 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Что такое сюжетно-ролевая игра и какую роль она играет в жизни дошкольников?»

Что такое сюжетно-ролевая игра и какую роль она играет в жизни дошкольников?

Сюжетно-ролевая игра – это деятельность в которой дети берут на себя те или иные функции взрослых людей в специально создаваемых ими игровых воображаемых условиях воспроизводят деятельность взрослых и отношения между ними. Общение ребенка это способность не только вступать в контакт и вести разговор с собеседником, но и умение внимательно слушать, использовать мимику и жесты для более эффективного выражения своих мыслей.

Какие качества развиваются у ребенка по сюжетно-ролевой игры?

Игра является характерной формой деятельности детей дошкольного возраста. Становление ребенка как личность происходит в играх. В ролевых играх между детьми складываются отношения сотрудничества взаимопомощи, заботы и внимания друг к другу. В дошкольном возрасте общение детей становится более регулярными и продолжительными, а игры разнообразны. В них на более строгой основе распределяются роли, получают разработку сюжетная основа игры. Переход на новую игровую форму общения, которая характеризуется в самостоятельности ребенка. В играх ребенок учиться воспринимать и передавать информацию, следить за реакцией собеседника. В этом возрасте расширяется круг общения ребенка. Дети в совместных играх присматриваются друг к другу, оценивают друг друга, в зависимости таких оценок проявляют или не проявляют взаимные симпатии.

При создании детского коллектива, какие индивидуальные качества необходимо учитывать?

При организации детского коллектива особенно важно учитывать индивидуальные особенности ребят. Систематическое наблюдение за играми детей позволяет определить степень общительности или замкнутости каждого ребенка, выявит его умение согласовывать свои активные действия с действиями товарищей. Дети замкнутые молчаливые, требует особое внимание и заботы со стороны взрослого, так как они долгое время не могут вступит в контакт. Обычно в детской группе выделяется 2-3 ребенка, обладающих наибольшей привлекательностью: с ними многие хотят дружить, сидеть рядом, охотно выполнять их просьбы. Обычно таких детей называют лидерами. А непопулярные их не принимают в игры, мало общаются, не хотят уступать им игрушки. Остальная часть детей располагается между этими двумя полюсами.

В структуре игры выделяют следующие компоненты:

- Роль: с момента ролевой игры является роль, которую берет на себя ребенок. При этом он не просто называет себя именем взрослого человека (я космонавт, я мама, я доктор, а что является самым главным действует как взрослый человек. Через выполнения игровой роли осуществляется связь ребенка с миром взрослых. Именно игровая роль в концентрированной форме воплощает в себе связь ребенка с миром взрослых. Всякая роль содержит свои правила поведения, взятые ребенком из окружающей жизни.

- Игровые действия по реализации роли: при анализе игры необходимо различать ее сюжет и содержание. Действительность в которых живет ребенок, может быть условно разделена на две взаимосвязанные, но вместе с теми различные сферы:

Первая сфера предметов, вещей как природных так и создаваемых руками человека;

Вторая сфера деятельности людей и их отношений. Данные результаты свидетельствуют о том, что ролевая игра особенно чувствительна к сфере деятельности людей и отношения между ними что содержание является именно та реальность. В ролевой игре дети отражают, окружают их многообразие действительности. Отражаются в детских играх.

- Игровое замещение предметов. Немало важную роль для развития детей имеет использование предметов. Если их больше, тем интереснее. На первом этапе в младшей группе воспитатель учит детей использовать предметы и заменять их, а в старшей группе дети самостоятельно заменяют.

- Реальные отношения между играющими детьми. В игре существует два вида взаимоотношений:

игровые;

реальные.

Игровые взаимоотношения – это отношения по сюжету и роли. Если ребенок взял на себя роль то он будет в соответствии с сюжетом.

Реальные взаимоотношения – это взаимоотношения детей как партнера, товарищей, выполняющих общее дело. Дети договариваются о сюжете, распределяют роли, обсуждают ход игры.

Вывод: таким образом, на протяжении дошкольного детства развитие и усложнение содержания игры осуществляется по следующим направлениям:

- Усиление целенаправленности, а значит и последовательности, связности изображаемого;

- Постепенный переход развернутой игрой ситуацией к свернутой, обобщение изображаемого в игре.

Разнообразие содержания сюжетно-ролевых игр определяется знанием детьми тех сторон действительности, которые изображаются в игре со звучностью этих знаний интересам, чувствам ребенка, его личному опыту. На конец, развитие содержания их игр зависит от умения ребенка выделять характерные особенности деятельности и взаимоотношений взрослых. Почти все исследователи, изучавшие игру, единодушно отмечали, что игра

является свободной. В игре он делает только то, что сам хочет. Сюжетно-ролевая игра является ведущим видом деятельности в дошкольном детстве, поскольку способствует развитию личностной сферы ребенка и отвечает его основы, мотиву, стремление войти в мир взрослого человека, которая является предметом игры как носитель определенных функций, вступающие в определенные отношения с другими людьми.



Предварительный просмотр:

Предлагаем  Вам подборку популярных детских сюжетно — ролевых игр. Здесь Вы узнаете, как играть в такие игры, что для них понадобится, чему научат они Вашего ребенка.

сюжетно ролевые игры Мы вам расскажем о  том, какие сюжеты лучше выбирать для ролевых игр с ребенком, а также как в них лучше играть, чтобы игра не только забавляла и развлекала, но и обучала и развивала его.
Первое, на что обратим Ваше внимание, что игра — это навык, и этому навыку нужно ребенка учить. Так как в 5-ти летнем  возрасте основной способ обучения — это совместная  игра,  то для начала поиграйте вместе с малышом: пусть он понаблюдает за Вами и начнет потом  действовать самостоятельно. Вы только будете руководить этой игрой..

Для чего играть в сюжетно-ролевые игры

В сюжетно-ролевые игры играют и мальчики, и девочки. На первый план выдвигается игра СЕМЬЯ, но не менее важны игры в школу, в магазин, в больницу, и т.п. Такие игры дают возможность малышу примерить на себя роли доктора, пациента, учителя, ученика, мамы, папы, братика, сестренки, друга,  продавца, проявить заботу и участие в другом человеке с точки зрения выбранной роли, то есть получить определенный социальный опыт.
Поэтому, играя с детьми в ролевые игры, мы учим их правильному поведению, правильному выражению заботы, любви, уважения, правильному пониманию принятых ролей.

Сюжетно — ролевая игра «Семья»

Она наиболее популярна среди детей, вполне уместно поиграть в семью и в гостях, и на детском празднике, и в семейном кругу. Причем роли могут быть распределены как угодно: настоящая мама может исполнять роль маленькой дочки, а папой может стать 5-тилетний мальчик. Чтобы хорошо войти в роль, используйте различные атрибуты — личные вещи, одежду, игрушки. Перед началом игры обговорите, чем занимается каждый член «семьи». Допустим, дочка ходит в детский сад, играет, помогает маме, смотрит за кошкой и т.д. Папа ходит на работу, читает газету, смотрит телевизор. Мама убирает, готовит, стирает, гуляет с детьми, ходит в магазин и т.д.
Играя в семью, можно использовать кукол — это будет кукольная семья, или мягкие игрушки — это семья животных.
Игра в семью помогает ребенку усвоить правила поведения в семье, «примерить» на себя разные социальные роли, установить, углубить, расширить понимание семейных взаимоотношений и отточить их навыки.

Сюжетно — ролевая игра «Больница»

Избавиться от страха перед докторами ребенку поможет сюжет, связанный с поликлиникой.
Для игры понадобится докторский игровой набор.
Хочу поделиться собственным опытом игры с маленькой дочкой. Нам предстояло сделать УЗИ ребенку, примерно в возрасте 1,5 — 2 лет. Поскольку Настенька весьма нелояльно реагировала на докторов, накануне «знаменательного» события мы поиграли с ней в УЗИ. Папа был доктором, для игры мы использовали докторский набор. Девочке понравилось, что УЗИ — это щекотно, и она постоянно просила поиграть еще. На следующий день папа с дочкой пошли на УЗИ, прихватили с собой игрушечный фотоаппарат (любимая игрушка на тот момент). Папа предложил Насте сфотографировать для мамы все, что будет происходить в кабинете. УЗИ прошло на УРА. Ребенок полностью воспринял процедуру как игру.

Сюжетно — ролевая игра «Купание куклы»

Если Ваш малыш не любит купаться, мыть голову, то предложите ему побыть кукольным родителем и поиграйте с ним в купание куклы. Капризы, скорее всего, больше не повторятся.
В этой игре у малыша будет возможность проявить о ком-то заботу, а также одновременно он сможет выучить названия туалетных принадлежностей.
Для игры Вам понадобятся: тазик или ванночка для кукол, кукла, которую можно мочить (лучше — пупсики), мочалка, мыло, полотенце, халатик.
Как играть: действуйте так же, как и с собственным ребенком. Налейте с малышом воду в ванночку. Попробуйте, не горячая ли она. Разденьте куклу, опустите ее в ванночку, помойте ее с мылом и мочалкой, вытащите из воды, вытрите полотенцем, наденьте халатик или пижамку. Укачайте и спойте колыбельную песенку.

Сюжетно — ролевая игра «Накрываем на стол и приглашаем к столу»

сюжетно ролевая игра

Чтобы научить ребенка правильно вести себя за столом, нужно не просто объяснять ему, как это делать. Гораздо важнее проиграть эту ситуацию, прожить ее.
Для игры понадобятся: столик и стульчики (можно настоящие, можно кукольные), посудка, салфетки, еда, чай, куклы-гости.
Как играть? Застелите стол скатертью, распределите места — кто где будет сидеть, разложите салфетки, сервируйте стол вместе с малышом, потом вежливо пригласите гостей за стол.

Сюжетно — ролевая игра «Детский сад»

Если Ваш малыш вдруг почему-то заупрямился и не хочет идти в детский сад, поиграйте с ним в сюжетно — ролевую игру «Детский сад» и понаблюдайте за ним очень внимательно: что ребенок говорит от имени воспитательницы, нянечки, других деток. Скорее всего, он обязательно расскажет о том, что его беспокоит.
Такой сюжет поможет быстрее адаптироваться к садику или раскрыть то, что тревожит ребенка.
Аналогичным образом можно поиграть с ребенком по сюжетам: «Большая уборка», «Парикмахерская», «Семейный выходной», «Лечим больного медвежонка», «День рождения куклы», «Проезд в автобусе», «Школа», «Строительство» и многое другое.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Дидактические игры в детском саду и дома"

«Игра - это искра, зажигающая огонёкпытливости и любознательности».В. А. Сухомлинский....

Консультация для родителей «Дидактические игры в детском саду и дома»

Чтобы детство наших детей было счастливым, основное, главное место в их жизни должна занимать игра. В детском возрасте у ребёнка есть потребность в игре. И её нужно удовлетворить не потому, что делу -...

Консультация для родителей «Дидактические игры в детском саду и дома»

Рассказать родителям о значимости Дидактических игр и их применении....

консультация для родителей : Дидактические игры в детском саду и дома .

Консультация для родителей«Дидактические игры в детском саду и дома»Чтобы детство наших детей было счастливым, основное, главное место в их жизни должна занимать игра. В детском возрасте у...

консультация для родителей: Дидактические игры в детском саду и дома .

Консультация для родителей«Дидактические игры в детском саду и дома»Чтобы детство наших детей было счастливым, основное, главное место в их жизни должна занимать игра. В детском возрасте у...

Консультация для родителей«Дидактические игры в детском саду и дома»

Рекомендации для родителей о том,как играть в дидактические игры дома...