Польза и вред современных игрушек. Какими игрушками должны играть дети 4–5 лет
статья (средняя группа) на тему

Марченко Ольга Чеславовна

Согласитесь, что у современных игрушек мало общего с теми, которыми мы, взрослые, играли в своем детстве. Рассмотрим основные тенденции развития игровой индустрии 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Городское бюджетное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида Колпинского района №56

СТАТЬЯ НА ТЕМУ  «Польза и вред современных игрушек. Какими игрушками должны играть дети 4–5 лет»

Исполнила

Воспитатель

Марченко Ольга Чеславовна

Санкт-Петербург 2014

1. Игровая нагрузка требует большей интенсивности и насыщенности, т. е. современные игрушки имеют более сложную комплектацию, множество функций и яркий цвет.

2. Компьютеризация способствует отстранению детей от обычного общения и уменьшению активного движения. На смену нашим любимым дворовым играм «Выбивалы», «Прятки», «Хали-Хало», и другим пришли компьютерные игры.

3. Прогрессивное развитие игровой промышленности балует детей изобилием, в результате им не требуется применять фантазию для создания игрушек из подручных средств. Уже не встретишь ребенка с самодельным автоматом из палки, и навряд ли современная девочка будет играть с кукольным домиком из обувных коробок. Изобилие игрушек на магазинных прилавках появляется все шире.

Поэтому на плечи современных родителей ложится важная роль правильного выбора игрушек, чтобы те принесли пользу их детям, а не навредили. Предлагаем несколько рекомендаций:

1. Игрушка должна призывать ребенка к участию в ролевой игре, к творчеству, к применению воображения без навязывания негативного шаблона поведения.

2. Как можно дольше не подпускайте ребенка к компьютеру.

3. С трехлетнего возраста не балуйте его обилием игрушек, чтобы малыш не вырос потребителем. Для того, чтобы он научился создавать что-то своими руками, покупайте то, из чего возможно сделать что-то новое, например, глину, пластилин, кубики, конструкторы, наборы для творчества.

4. Играйте вместе с вашим ребенком.

Польза и вред игрушек роботов.

Многие родители обеспокоены ростом агрессивности детей, а психологи объясняют его потоком насилия с телевизионных экранов, компьютерными играми и неправильными игрушками. Многие из них считают, что весомый вклад в это «разложение» детских умов вносят роботы-трансформеры и другие игрушки роботы.Также изобилие такого рода игрушек влечет за собой возникновение детских неврозов и страхов. И это доказанные факты, поэтому конечно, родители должны контролировать во что играют их дети. Но не стоит однозначно приравнивать все игрушки роботы к числу агрессивных. Те же роботы трансформеры, позволяющие превратить робота в машину или другую конструкцию, учат логически мыслить, развивают пространственное воображение. Не каждый взрослый сообразит, как собрать танк из робота.

Неестественный отбор.

Каждый родитель уверен в том, что знает, что нужно его ребенку. А по каким критериям мы выбираем и покупаем игрушки? Небольшой соцопрос показал: мы руководствуемся чем угодно — ценой, желанием ребенка, собственными пристрастиями, но не соображениями дидактической полезности.

Один из наиболее весомых мотивов для покупки игрушки — «ребенок хочет именно ее». Или — «я ему обещал » А потом мы будем удивляться, почему при таком количестве разных игрушек у нас чайники не собираются!

Еще один вариант - «у меня в детстве такой игрушки не было, пусть хоть у моего ребенка будет».

Типология.

Игрушки бывают мягкие, пластмассовые, фарфоровые, деревянные, резиновые, механические, электрифицированные, музыкальные, водоплавающие и т. д. и т. п. — это знают все.

Но игрушки могут быть еще и развивающими, обучающими, развлекающими, лечащими. Причем именно в таком порядке, а не общепринятом, когда на первом плане развлечение.

Вред и польза интерактивных игрушек.

В современных магазинах полно детских интерактивных игрушек: тут и говорящие звери, и поющие куклы, и множество детских планшетных «компьютеров» с различными кнопочками, мелодиями, огоньками. Разнообразие – это отлично, но много ли пользы от таких игрушек?

Последние исследования психологов говорят о том, что от подобных игрушек пользы намного меньше, чем от простых, не наделенных интерактивными свойствами. Объясняется это очень просто: играя с обычно куклой, ребенок сам наделяет ее определенными чертами, то есть «озвучивает», пытаясь придать ее голосу различные интонации, «учит» выполнять необходимые движения – все это, безусловно, развивает фантазию. Когда игрушка попадает к ребенку «в готовом виде» ему уже не нужно фантазировать, за него это сделали производители, а значит, и развиваться ребенок будет медленнее. Нельзя сказать, что интерактивные детские игрушки – это плохо: у них тоже есть свои плюсы, но все-таки игры, в которых ребенок должен проявлять свою фантазию, приносят намного больше пользы.

Важное значение для детей 4-5 лет имеют настольные игры. Они должны быть самые разные: спортивные, логические. Цели у них одни - научить ребёнка соблюдать правила, уметь владеть собой во время проигрыша, привить стремление к достижению результата.

Продолжают играть важную роль в развитии ребёнка ролевые игры. Они готовят его ко взрослой жизни, так как он овладевает навыками поведения в различных ситуациях. Помогите ребёнку в организации пространства для ролевых игр, обеспечьте всем необходимым инвентарём, чтобы он мог играть в доктора и пациента, продавца и покупателя, воспитателя и воспитанника и т. д.. Важно, чтобы ребенок мог играть не только в компании друзей или с вами, но и самостоятельно. Когда он играет в одиночестве больше задействована его собственная фантазия, малыш становится более независимым. Приучайте ребенка к самостоятельной игре постепенно - начните игру вместе, увлеките его сюжетом, а затем на пару минут выйдите из комнаты. Малыш будет втянут в игру и по инерции продолжит играть один.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В КАКИЕ ИГРУШКИ ДОЛЖНЫ ИГРАТЬ ВАШИ ДЕТИ

В КАКИЕ ИГРУШКИ ДОЛЖНЫ ИГРАТЬ ВАШИ ДЕТИ                 Игра – важное средство умственного воспитания ребенка. В ней умственная активность детей всегд...

В каком возрасте, в какие игрушки надо играть детям

В каком возрасте, в какие игрушки надо играть детям...

В какие игрушки полезно играть детям.

Роль игрушек в жизни ребенка. У каждого ребенка должна быт любимая игрушка, которая для него будет отдушеной в решении его проблем, как положительных так и отрицательных....

Какие игрушки должны быть у детей.

У ребёнка должна быть такая игрушка, которой он может пожаловаться, которую поругает, пожалеет и утешит....

Консультация на тему: «Гаджеты в руках ребенка: польза или вред» «Современные дети и гаджеты»

Консультация на тему:«Гаджеты в руках ребенка: польза или вред» «Современные дети и гаджеты»Жизнь современного человека уже не представляется без таких вещей, как планшет,...