Скоро в школу
консультация (подготовительная группа) на тему

Скоро в школу

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skoro_v_shkolu.docx18.58 КБ

Предварительный просмотр:

Скоро в школу

        Поступление ребенка в школу - это как бы экзамен, в результате которого особенно отчетливо выступают успехи или промахи воспитания в дошкольном детстве.

        На самом деле, если ребенок шести лет не умеет самостоятельно одеваться, это не так уж омрачает его жизнь. Но когда первоклассник выходит после осмотра из кабинета врача в не зашнурованных ботинках или рубашке наизнанку, он становится предметом осуждения, насмешек своих же товарищей.

        Когда не сформировались необходимые привычки, вместо них сложились противоположные. И вхождение в новую деятельность - в учение, требующее овладения учебными навыками осложняется необходимостью "переучивания".

        Кроме навыков и привычек самостоятельности, культуры поведения, гигиенических и других, главными являются навыки, связанные с учением.

        Таковыми являются: навык членения предложения на слова, деления слова на слоги, выделение звуков в слове, т.е. звуковой состав слова. Обучению этим навыкам можно придать форму игры.

        Вернувшись с ребенком домой предложите ему посчитать сколько слов в предложении, придуманном вами (что увидели ,о том и составили предложение) или самому составить предложения из 3-4 и более слов. Особенно интересна всем игра - придумывание слов начинающихся или оканчивающихся на заданный звук, или имеющих этот звук в середине слова.

        Очень важно учить с детьми стихи, связно рассказывать об увиденном, составлять небольшие рассказы по картинкам, пусть ребенок даже пофантазирует.

        Хорошо, если ребенок увлекается рисованием, лепкой, аппликацией, конструированием, это виды деятельности развивают мышление, память, воображение, т.е. повышают уровень умственного развития. Также полезно раскрашивание картинок в книжках-раскрасках, подготавливается рука к навыкам письма, развивается зрительно - двигательная координация.

        К школе ребенок должен иметь навык шитья: вдеть нитку в иголку, пришить пуговицу. Овладение всеми навыками будет бесценно, если ребенок умеет сосредоточенно заниматься делом, не отвлекаться.

        Рассеянность - главный бич школьника, отсюда неуспеваемость горькие разочарования. А вот привычка к образованности, порядку, сдержанности - лучшая профилактика рассеянности. Надо воспитывать у ребенка привычку тщательно выполнять поручения, исправлять ошибки, переделывать то, что выполнено некачественно.

        Все дети любят книги, но по-разному. Очень важно, чтобы любовь к книге сочеталась со стремлением осмыслить содержание, а в последствии эту привычку ребенок перенесет на учебный материал. Читая ребенку книгу, полезно задавать вопросы, помогающие более глубокому осмыслению прочитанного. Ни один вопрос ребенка нельзя оставлять без ответа, как бы ни были родители заняты, необходимо поощрять привычку доискиваться смысла в увиденном и услышанном.