Родительский кодекс.
материал на тему

Минаева (Можжухина) Юлия Михайловна

Простые советы и напоминания помогут наладить родителям доверительные и полные любви взаимоотношения со своими детьми. А для специалистов этот материал будет реальным подспорьем при подготовке консультаций для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskiy_kodeks.docx70.82 КБ

Предварительный просмотр:

РОДИТЕЛЬСКИЙ КОДЕКС

1. Мама — весь мир. Никогда не стоит говорить: "Тогда я тебя не буду любить". Сюда же относятся фразы: "Лучше бы я тебя не рожала", "Ты одно наказание (убытки)", "Такой ты мне не нужен!" и прочее. Эти фразы вызывают огромный страх.
Почему?
Потому что это значит быть изгнанным, выброшенным, отделенным. Ребенок один не выживет в мире. А мать — это весь мир для ребенка. Сначала мы общаемся с ней как со всем миром, а потом, уже вырастая, мы начинаем общаться с миром, как с матерью, доказывая, что достойны ее любви, принятия, жизни рядом с ней.
Надо чаще говорить своим детям о любви, и тогда они вам будут тоже чаще говорить о любви.

2. Не отталкивать своего ребенка, когда он лезет на руки, пообниматься, поцеловаться.

3. Никогда не сомневаться в «хорошести» своего ребенка. Верьте в него. Кто бы что ни наговорил, что бы ни увидели твои глаза — сначала приди, у него все выясни, пойми, зачем он что-то сделал или не сделал. Но всегда, во всем подразумевай, что он изначально светлый и все его помыслы чисты. А где нет веры, нет любви.

4. Не продолжать ссору и не держать обиду друг на друга более 30 минут. Человек рядом ценнее всего, что мы тут друг другу доказываем. Мириться надо быстро. Ни в коем случае не объявлять "бойкот" своему ребенку.


5. Не уходить в сон, если есть на душе что-то плохое. Хуже нет, когда ребенок, совсем один, после окрика "Иди спать!" с кучей мыслей, а завтрашний день страшит своей неопределенностью, потому что тащишь в него всякий хлам. Надо обязательно прощаться на ночь друг с другом, отпустив все плохое, что было за день и взяв в следующий день только хорошее.

6. Выходить провожать к порогу и встречать на пороге, когда пришел. Ощущение дома как крепости, в которой тебя всегда ждут и любят, должно быть у каждого человека.

7. Никогда не ставить материальное выше ребенка. Это об истериках по поводу разбитой чашки или порванных штанов.

8. Говорить с ребенком честно, на все темы и называя вещи своими именами.

9. Спрашивать мнение детей по вопросам, которые затрагивают и их жизнь.

10. Соблюдать личностное пространство, а именно (и в том числе) — не читать письма, переписку, смс.

http://cs14106.vk.me/c625425/v625425939/1222f/2x1WbXuMPQM.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

кодекс сотрудников

Коллектив МАДОУ ЦРР - детского сада "Алёнушка" п. Селенгинск Кабанского района Республики Бурятия трудится с опорой на на положения кодекса. Это помогаем создать коллектив единомышленников....

Этический кодекс педагога ДОУ

Нормами Этического кодекса педагогов руководствуются педагоги и все сотрудники Муниципального дошкольного образовательного учреждения- детский сад "Орлёнок",работающие с детьми.Данный Этический ...

Кодекс профессиональной этики в МДОУ д/с №8 "Ёлочка"

Представлены основные правила профессиональной этики в детском саду...

Кодекс о внешнем виде педагога

Предаставлены основные требования к внешнему виду педагогов...

Родительский кодекс

Родительский кодекс...

Семейный Кодекс Российской Федерации — основной кодифицированный нормативный правовой акт, регулирующий семейные отношения на территории Российской Федерации. Был принят вместо действовавшего до этого КоБС РСФСР. Семейный кодекс состоит из восьми разделов

Семейный Кодекс Российской Федерации — основной кодифицированный нормативный правовой акт, регулирующий семейные отношения на территории Российской Федерации. Был принят вмес...