Буклет для родителей "Гимнастика для глаз"
консультация (старшая группа) на тему

Турутина Светлана Михайловна

Гимнастика для глаз дошкольников или офтальмологическая пауза, проводится для того, чтобы предотвратить нарастающее утомление, а также для укрепления глазных мышц.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet.docx126.22 КБ

Предварительный просмотр:

 Рекомендации родителям

Гимнастика для глаз дошкольников или офтальмологическая пауза, проводится для того, чтобы предотвратить нарастающее утомление, а также для укрепления глазных мышц.

Малышу иногда тяжело объяснить, зачем уделять время не очень интересному занятию. Как же быть, если ребёнку необходимо глазами делать упражнения, а он не желает ими заниматься? Давайте попробуем превратить занятия в игру.

Игровая гимнастика для детей

Движения глазных яблок вправо – влево, вверх – вниз, по кругу можно совместить с весёлыми стихотворениями. Есть специально разработанные стихи, в которых мы «смотрим на травку», потом «поднимаем глазки в небо», или «бегаем глазками за стрелкой часов».

Можно поиграть в «стрельбу глазами», когда вы с малышом резко двигаете глаза в неожиданную сторону и громко говорите «пиф-паф». Игра проста, но смешна и интересна.

Моргания и гримасы (расслабляющие упражнения) будут интересны для всех, можно устроить соревнования между членами семьи - кто смешнее скорчит гримасу, кто дольше сможет моргать. 

http://www.eyecorrector.ru/uploads/posts/2014-02/1391227514_8df12a450b16.jpg

Письмо носом – упражнение для мышц глаз и шеи. Для игрового варианта «Буратино пишет письмо» можно сделать так: ребёнок закрывает глаза и носом в воздухе «рисует» какой-то предмет, а взрослый угадывает, что малыш нарисовал.

Перед игрой обсудите, какие предметы можно нарисовать носом в воздухе (круг, квадрат, волна), начните с более простых, потом можно перейти к сложным (домик, куст, птичка). Эта игра не только укрепляет глаза, но и развивает интуитивное понимание другого человека.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет "Глаза и компьютер"

Буклет для воспитателей и родителей...

Буклет "Гимнастика для глаз"

Зрение играет важную роль в развитии личности ребенка...

Буклет для родителей "Гимнастика для глаз"

Консультация, гимнастика для детей....

Буклет "Война глазами детей"

В буклете описывается работа с детьми по патриотическому воспитанию. Дети рисовали рисунки, которые мы разместили в торговом центре "Бриз" Новоильинского района для всеобщего просмотра. В буклете испо...

Буклет "Гимнастика для глаз"

Комплекс зрительной  гимнастики “Весёлая неделька” поможет  не только запомнить дни недели, но и способствует профилактике глазных заболеваний....

буклет "Гимнастика для усталых глаз"

Упражнения, регулярная тренировка глаз очень важны для сохранения и улучшения зрения, профилактики близорукости и других заболеваний глаз....

Буклет "Гимнастика для усталых глаз"

Буклет "Гимнастика для усталых глаз"...