Консультация для родителей
консультация (средняя группа) на тему

Доля Светлана Геннадьевна

"Шпаргалки для почемучек" Соавторство : Асташкина Ю.А., Доля С.Г.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shpargalki_dlya_pochemuchek.docx14.31 КБ

Предварительный просмотр:

Шпаргалки для почемучек.

(Помощь для родителей и педагогов)

Почему трава зелёная? Почему луна не падает на Землю? Почему лев царь зверей? Сколько ещё вопросов может задать ребёнок за одну минуту? А вы знаете ответы на каждый из них? Эта «шпаргалка» поможет родителям и педагогам.

Почему идёт дождь?

Это всё из-за облаков, которые закрывают небо. Облака состоят из капелек воды. Когда капли становятся слишком тяжёлыми, они падают вниз. Идёт дождик, и мы сидим дома или гуляем под дождём.

? ? ? Ты знаешь, что на древнерусском языке слово дождь («даждь») значило «дающий надежду и жизнь»? Наши предки очень зависели от сил природы и всегда радовались дождику, который дарил богатый урожай.

Почему листья опадают с деревьев?

Зимой деревьям приходится экономить энергию, поэтому они сбрасывают с себя всё, что им не пригодится. Листья на земле гниют и отдают полезные вещества, накопленные за лето, в землю. А из земли они обратно возвращаются к дереву!

? ? ? Ты знаешь, что через поверхность листа испаряется много нужной дереву влаги7 Весной и Летом это не так страшно, ведь идут дожди. Поэтому, сбрасывая листву, дерево спасает себя от засыхания в зимнюю стужу. А следовательно, от гибели.

Почему крапива жалится?

На крапивных листьях есть малюсенькие ворсинки с крошечными, наполненными жалящим веществом – кислотой. Ворсинки эти очень острые. Когда мы касаемся крапивы, они прокалывают кожу и выпускают кислоту из мешочка. Так крапива защищается от тех, кто хочет её сорвать.

? ? ? Ты знаешь, что крапива может быть полезна для здоровья? Из неё варят суп, делают салат.  А крапивным отваром прополаскивают волосы, чтобы они хорошо росли.

Почему бывает роса?

В воздухе есть маленькие капельки воды, невидимые глазу,- пар. Ночью воздух охлаждается, и вода, находящаяся в нём, превращается в капельки, которые оседают на листьях растений. И утром мы видим эти капельки на траве.

? ? ? Ты знаешь, почему роса образуется только на траве и листьях, а на земле и дорожках её нет? Для образования росы в природе нужен тёплый воздух, касающийся холодной поверхности. Земля способна надолго сохранять солнечное тепло, а вот на травинках и растениях, которые Успели остыть, часто можно наблюдать маленькие капельки воды.

Почему цветы пахнут?

В лепестках цветов содержаться пахучие вещества – эфирные масла. Когда они испаряются, мы ощущаем запах. Запахом цветы привлекают насекомых, которые их опыляют: собирают пыльцу и переносят её на другие цветы. Так насекомые помогают растениям размножаться.

? ? ? Ты знаешь, что эфирные масла регулируют испарение воды? Испаряясь, они окружают растение невидимым облаком и предохраняют его от перегревания днём и от переохлаждения ночью. Воздух, смешанный с парами эфирного масла. Менее проницаем для тепловых лучей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...