Презентация "Стили семейного воспитания"
презентация на тему

Крылова Анастасия Валерьевна

Консультация для родителей младшей группы №1.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon moya_prezentatsiya.ppt2.81 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Консультация для родителей: « Стили семейного воспитания ». Педагог-психолог: Крылова А.В. 26марта 2015г.

Слайд 2

Цели: знакомство с типами семейного воспитания; показать возможные варианты решения семейных проблем.

Слайд 3

Детство - это период, когда закладываются фундаментальные качества личности, обеспечивающие психологическую устойчивость, позитивные нравственные ориентации на людей, жизнеспособность и целеустремленность.

Слайд 4

«Любя своих детей, учите их любить вас, не научите – будете плакать на старости лет - вот, по-моему, одна из самых мудрых истин материнства и отцовства».

Слайд 5

В семье: Закладываются основы нравственности человека Формируются нормы поведения Раскрываются внутренний мир и индивидуальные качества личности Формируется самоутверждение человека Стимулируется его социальная, творческая активность Раскрывается индивидуальность Происходит овладение ребенком социальными ролями, необходимыми для его безболезненной адаптации в обществе.

Слайд 6

Воспитание - это сотрудничество, взаимодействие, взаимовлияние, взаимообогащение детей и взрослых. При этом каждая семья обладает большими или меньшими воспитательными возможностями, то есть различным воспитательным потенциалом. От этого потенциала и зависят результаты воспитания.

Слайд 7

Совокупность способов общения с ребенком, методов и приемов воспитания, строгость родительского контроля и наличие эмоциональной поддержки определяют стиль семейного воспитания .

Слайд 8

Стиль воспитания Номера вопросов 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Б В В Г В Г А Б Г Б А А Г В Б Б Б А А А В Б Б Б А А Г В В В Г Г А А Г В В Г Б Г Обработка результатов. Анкета «Стиль семейного воспитания».

Слайд 9

. Обработка результатов . Стиль воспитания Номера вопросов 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Демократический Б В В Г В Г А Б Г Б Авторитарный А А Г В Б Б Б А А А Либеральный В Б Б Б А А Г В В В Гипоопека Г Г А А Г В В Г Б Г

Слайд 10

Демократический стиль воспитания. Девиз «Вместе». Роль ребенка: строго не фиксируется. Он- равноправный член семейного коллектива ( имеет право и обязанность заботиться о членах семьи), его любят и уважают.

Слайд 11

Демократический стиль воспитания Черты характера: активность, инициативность, ответственность; умение планировать, анализировать, прогнозировать; доброжелательность, уважение к другим людям способность принимать решение, доводить дело до конца ,оказывать помощь другим; отзывчивость; умение прислушиваться к чужому мнению.

Слайд 12

Авторитарный стиль воспитания. Девиз: «Делай, как сказано». Роль ребенка : ужасный ребенок; мучитель; «козел отпущения»; «золушка» ( выполняет основную часть работы в семье).

Слайд 13

Авторитарный стиль воспитания Воспитываются следующие черты характера, как положительные, так и отрицательные : ответственность; исполнительность; доброта ( ребенок жалеет мать); У ребенка формируется- комплекс неполноценности ( меня не любят); чувство вины за что-то; нерешительность; несамостоятельность; мстительность; агрессивность; приспособленчество.

Слайд 14

Либеральный стиль Девиз : «Вместо» (я делаю вместо тебя). Роль ребенка: кумир семьи - взрослые самоутверждаются за счет ребенка, борются за лидерство, кого больше любит ребенок, тот в доме хозяин. Соревнование за любовь ребенка через подарки; сокровище - обычно бабушка навязывает эту роль. Заставляет ценить, уважать себя через внука- лишу его самостоятельности, все сделаю за него, без меня не смогут, он без меня- никто. болезненный ребенок - роль, навязанная мамой, его надо холить, лелеять, оберегать от всего; маленький ребенок - игра в малыша.

Слайд 15

При таком стиле воспитания формируются следующие черты характера : избалованность; безответственность; требовательность к другим, эгоизм; потребность в чужой любви ( сами любить не умеют); не умеют заботиться о других . . Либеральный стиль

Слайд 16

Гипоопека Девиз: «Живи, как хочешь, как знаешь» При таком типе отношений ребенок практически предоставлен самому себе, чувствуя себя брошенным. Роль ребенка: -не нужен семье; -обуза; -путающийся под ногами.

Слайд 17

Гипоопека Если родители не любят ребенка, отвергают, у ребенка формируются следующие черты характера: -бродяжничество в поисках лучшей доли, воровство; -праздность, так как не привиты трудовые навыки; -неряшливость, неухоженность; -комплекс неполноценности, мстительность и агрессивность.

Слайд 18

Авторитарный стиль Гипоопека Демократический стиль Либеральный стиль

Слайд 19

Педагогическая ситуация: -Папа, меня сегодня Нина Петровна похвалила: я запомнила стихотворение быстрее всех! Хочешь, расскажу? -Лучше расскажи мне о своём поведении, что ты натворила вчера!- строго говорит отец. Лицо дочери меркнет. Напрасно весь день вынашивала она в себе заряд радости…. Дома девочка делает ещё один «заход». -Мама, хочешь расскажу стихотворение про ёлочку? - Мне не до ёлочки сейчас. В следующий раз расскажешь.

Слайд 20

Авторитарный стиль Гипоопека Демократический стиль Либеральный стиль

Слайд 21

Большое значение имеет согласованность родительских взглядов на воспитание, единые требования.

Слайд 22

«Плохими дети не рождаются. Ребенок рождается, чтобы узнать мир, а не злить родителей или учителя. Ребенок живет с первых минут рождения, а не готовится к жизни. Ребенок – существо социальное. Всякая личность развивается в общении. Ребенку необходимо сотрудничество. В сотрудничестве ребенок оказывается гораздо умнее, сильнее, чем при самостоятельной работе». Ш.Л.Амонашвили

Слайд 23

Научить ребёнка быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым можно. А. Макаренко Успехов Вам в воспитании! Помните, что самое большое родительское счастье - видеть состоявшихся, умных и благородных детей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Возрождение традиций православного семейного воспитания в системе духовно – нравственного воспитания дошкольников. Семейный клуб «Ковчег»

Доклад о работе с семьёй по возрождению семейных традиций  в духовно - нравственном воспитании....

Конспект индивидуальной консультации по вопросам семейного воспитания "Влияние семейного воспитания на нравственное развитие ребёнка"

Дошкольное детство - важный период в нравственном становлении личности. Несмотря на то, что в дошкольном возрасте формируются только зачатки подлинной нравственности - именно они, окрепнув, станут фун...

Актуальные проблемы семейного воспитания в современных условиях и некоторые советы по вопросам семейного воспитания детей.

Неуверенность в завтрашнем дне, отсутствия стабильности в экономике страны, постоянные стрессы - все это негативно отражается на материальном, нравственном здоровье семьи как института естественной би...

Нравственно - патриотическое воспитание с ранних лет. «Семья и семейные ценности» (опыт семейного воспитания многодетной семьи Долматова Михаила)

Проблема сохранения семейных ценностей, возрождения семейных традиций становится актуальной и определяется той огромной ролью, которую играет семья и семейные традиции в развитии и формировании социал...

Возрождение традиций православного семейного воспитания в системе духовно – нравственного воспитания дошкольников. Семейный клуб «Ковчег»

Материал предназначен для педагогов ДОУ .Представлен опыт работы ДОУ с семьей в деле духовно - нравственного вопитания....

Консультация для родителей по вопросам семейного воспитания "Основные правила семейного воспитания"

Консультация для родителей по вопросам семейного воспитания "Основные правила семейного воспитания" (старшая группа)...