Родительское собрание "Экспериментируем дома"
материал (средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Ларионова Ольга Владимировна

Содержание собрания для родителей отражает важность умения родителей поддерживать желание экспериментировать в домашних условиях, даны примеры некоторых совместных опытов с детьми

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie.docx21.73 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад «Пчелка»

Козловского района Чувашской Республики

Родительское собрание

на тему:

«Экспериментируем дома»

Воспитатель:

1 кв. категории

Ларионова

Ольга Владимировна

                                 

                                                         г. Козловка,  2015

Цель: Заинтересовать родителей в организации экспериментирования в домашних условиях.

Задачи: Формировать умение родителей поддерживать в ребёнке желание экспериментировать в домашних условиях, общаться с детьми.

Подготовка:

  • Оформить каждому родителю приглашение выполненное детьми в виде аппликации;
  • Оформить буклеты для каждого родителя «Занимательные опыты на кухне»
  • Анкетирование родителей «Поисково-исследовательская активность детей».

Оборудование: Пригласительные для родителей; буклеты; соломинка для коктейля, 2 стакана; 5 спичек, блюдце, вода в стакане; карточки с необычными словами; крупа манная, гречка, пшено, макароны разной формы, кусочки ткани, природный бросовый материал: шишки, скорлупа от орехов, семена сибирского клена, клей, пластилин и т. д.; диск с записью релаксирующей музыки; лепестки цветка, шариковые ручки, жучки двух цветов; презентация «Экспериментирование в домашних условиях».

Ход собрания:

Уважаемые родители! Мы всегда рады видеть вас за нашим круглым столом. Спасибо за то, что вы пришли на встречу. Это означает, что нас всех объединяет интерес к теме воспитания детей.

Сегодня поговорим об экспериментировании с детьми в домашних условиях. Почему звучит так тема? Потому что мы с детьми проводим углубленную работу по экспериментированию и по итогам проведения анкетирования на вопрос: нужно ли поддерживать в ребёнке желание экспериментировать положительным ответом высказались 74% опрошенных, а как это сделать большая часть опрошенных не знают.

Вот сейчас мы с вами и окунемся в мир детства.

-Дети выходят гулять. Вокруг много интересного. Но самое привлекательное – большая лужа в самой середине двора, в которой весело отражается весеннее солнышко. А что если кинуть в лужу камешек? Испугается солнышко или нет? От камушков по воде расходятся круги. Лужа морщится. От маленького камушка - немножко. От большого – по воде расходятся широкие круги. Надо бы еще камушков. Но их почему-то не оказывается под рукой. Зато в воду летит большая глыбина почерневшего апрельского снега. Глыбина плюхается с тяжелым звуком и начинает смешно оседать – подтаивает. По поверхности плывут темные пятна крупных льдинок, какой-то мусор… Видно, прятался внутри глыбины. А это что такое? Старый пузырек из-под гуаши. На донышке немного краски. Ну-ка пузырек отправляйся в лужу! В воде причудливым рисунком возникают призрачные красновато-бурые полосы. Возьмем палку, слегка помешаем ею водную муть: волны меняют направление, цветные полоски закручиваются спирально. Что дальше?

Что делает ребенок? Балуется? Отнюдь нет. Он занимается серьезнейшим делом – экспериментированием.

Детское экспериментирование – это один из ведущих видов деятельности дошкольника. Очевидно, что нет более пытливого исследователя, чем ребёнок. Исследовательская деятельность детей может стать одними из условий развития детской любознательности, а в конечном итоге познавательных интересов ребёнка.

В детском саду уделяется много внимания детскому экспериментированию. Организуется исследовательская деятельность детей, создаются специальные проблемные ситуации, проводятся непосредственно образовательные дела, проводим с детьми различные опыты и ставим эксперименты.

Несложные опыты и эксперименты можно организовать и дома. Для этого не требуется больших усилий, только желание, немного фантазии и конечно, некоторые научные знания. Любое место в квартире может стать местом для эксперимента. Например, ванная комната, Во время мытья ребёнок может узнать много интересного о свойствах воды, мыла, о растворимости веществ. Например: что быстрее раствориться: морская соль, пена для ванны, хвойный экстракт, кусочки мыла и т. п.

Вот мы с вами сейчас тоже поэкспериментируем.

Опыт №1. Соломинка – пипетка.

Для проведения опыта вам понадобятся: соломинка для коктейля, 2 стакана.

1. Поставим рядом 2 стакана: один - с водой, другой - пустой.

2. Опустим соломинку в воду.

3. Зажмём указательным пальцем соломинку сверху и перенесём к пустому стакану.

4. Снимем палец с соломинки - вода вытечет в пустой стакан.

Проделав то же самое несколько раз, мы сможем перенести всю воду из одного стакана в другой. По такому же принципу работает пипетка, которая наверняка есть в вашей домашней аптечке.

Опыт №2. Чудесные спички.

Вам понадобится 5 спичек. Надломите их посредине, согните под прямым углом и положите на блюдце. Капните несколько капель воды на сгибы спичек. Наблюдайте. Постепенно спички начнут расправляться и образуют звезду.

Причина этого явления, которое называется капиллярность, в том, что волокна дерева впитывают влагу. Она ползет все дальше по капиллярам. Дерево набухает, а его уцелевшие волокна «толстеют», и они уже не могут сильно сгибаться и начинают расправляться.

- Наши дети очень любознательны по своей натуре. Их интересует все новое, неизвестное. В общении со взрослыми и детьми он учится говорить, осмысливать значения слов правильно. Можно экспериментировать и со словами.

У вас на столах лежат карточки, на которых написаны какие- то необычные слова. Что бы они могли значить? Такие наименования дети дали предметам, проявив словотворчество. Сможете ли вы определить, какой - же предмет получил то или иное название.

«уронилась» «собачата»

«люблюд» «красавлюсь»

«сердитка» «колоток»

«обутки» «одетка»

«копатка» «поцелул»

«плювается» «спей»

«стуканчик» «летолёт»

(Родители высказывают свои предположения, воспитатель комментирует ответ).

«уронилась – упала, «собачата» - щенки, «люблюд»- верблюд, «красавлюсь» - любуюсь, «сердитка»- морщинка, «колоток»- молоток, «обутки»- обувь, «одетка»- одежда, «копатка»- лопатка, «поцелул»- поцеловал, «плювается»- плюется, «спей»- спой, «стуканчик»- тушканчик, «летолёт»- вертолет.

Необходимо обязательно похвалить родителей за проявленную смекалку.

- А сейчас я предлагаю вам опять превратиться в детей и немного поэкспериментировать с различными материалами. У вас на столах находятся кусочки материи, крупы, нитки, цветная бумага, макароны, бусины, природный материал, с помощью которого вам нужно создать художественный образ (например, зимний день).

(Родители по подгруппам выполняют задание, в это время звучит спокойная музыка для создания эмоционального настроя).

Попросить родителей придумать название шедевров, презентовать родителям другой подгруппы. Замечательные работы получились!

Кухня – это место, где ребёнок мешает родителям, особенно маме, когда она готовит еду. Я вам предлагаю буклеты, где есть некоторые опыты, которые можно провести дома с ребенком именно на кухне. Эти буклеты вы можете рассмотреть, и дома по возможности провести опыты с ребенком (родителям раздаются буклеты). При организации детского экспериментирования с некоторыми предметами и веществами соблюдайте правила безопасности. Перед проведением опыта обязательно напомните детям об этих правилах, объясните последствия невыполнения правил.

И сейчас, я предлагаю написать на этих лепестках цветка ваши пожелания, отзыв о сегодняшней встрече, посадить на цветок красную божью коровку, если вам понравилась сегодняшнее мероприятие, и зеленую божью коровку, если вы остались чем-то недовольны.

Благодарю вас за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему "Безопасность в вашем доме"

Защитить себя и своих детей от многих проблем, с которыми может столкнуться семья , можно при условии постоянной заботы о безопасности. В МБДОУ №2 "Рябинка" работа по ОБЖ ведётся с детьми, родителями ...

Родительское собрание: «КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ИГРЫ ДЕТЕЙ ДОМА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗАНИМАТЕЛЬНОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА»

Приобщение детей дошкольного возраста в условиях семьи к зани­мательному математическому мате­риалу поможет решить ряд педаго­гических задач....

Сообщение на родительское собрание на тему «Создание эмоционального благополучия в детском саду и дома»

Материал для родительского собрания отражает то, что решающая роль в создании эмоциональной атмосферы в детском саду принадлежит педагогу-воспитателю, его собственному настрою, эмоциональности его пов...

Выступление на родительском собрании на тему "Безопасность детей дома"

 Мое выступление посвящено очень важной теме – безопасности детей дома. Об этом много говорится, много пишется, но, тем не менее, всем нам свойственно в той или иной степени забывать об этом или думат...

В КАЖДОМ ДОМЕ СВОИ ТРАДИЦИИ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ СРЕДНЯЯ ГРУППА

В каждом доме свои традицииСчастлив тот, ктосчастлив у себя дома.Л.Н. Толстой Цели:Способствовать сохранению семейных традиций, умению донести до детей, что этими традициями дорожат, так ка...

Сообщение на общее родительское собрание на тему «Развитие музыкальности у детей дома. Подборка музыкального репертуара для слушания дома»

Вопрос о музыкальности детей очень сложный. Мнение, что можно сразу определить, музыкален ребёнок или не музыкален, ещё широко бытует в семье. Семья может и должна быть первой ступенью музыкально...

Родительское собрание на тему: " Если в доме каждый рад, значит в доме мир да лад " (деловая игра)

Родительское собрание на тему:" Если в доме каждый рад, значит в доме мир да лад "(деловая игра)...