Консультация для родителей на тему"Как рассказать ребенку о Дне Победы"( к 70-летию Дня Победы)
консультация (старшая группа) на тему

Каляганова Любовь Андреевна

Консультация поможет родителям в вопросе ознакомления дошкольника с событиями Великой Отечественной войны, рассказать  ребенку о том, что прежили наши прадеды, какой ценой досталась Победа советскому народу. Прилагается рекомендуемый список литературы для чтения дошкольникам по даной теме. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_o_voyne.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

Да, можно выжить в зной, в грозу, в морозы,

Да, можно голодать и холодать,
Идти па смерть… Но эти три березы
При жизни никому нельзя отдать.
К. М. Симонов

Буквально завтра наша страна будет отмечать 9 мая – День Победы. Как рассказать нашим детям об этой Великой Войне, какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страданиях людей, что пережили то время. Как донести суть происходившего грамотно и вызвать в маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма? 

Как рассказать ребенку о Дне Победы

  • Первый способ – это говорить с ребенком. Для 5-ти летнего ребенка будет достаточно рассказать о военной технике, о родах войск. Ребенок постарше поймет, что люди теряли свои жизни. 
  • Совместный просмотр старых военных фильмов, что несут в себе доброту, свет и веру. Можно смотреть концерты военных песен, праздничный парад на Красной площади. Все вместе должно сложиться в общую картину, ребенок осознает собственную принадлежность к истории, вызовет чувство гордости за своих предков.
  • Общение с ветеранами – еще один способ рассказать ребенку о пережитом. Ребенку всегда интереснее слушать рассказы очевидцев, которые как никто лучше подберут  нужные слова.
  • Расскажем о ваших воевавших предках, поведаем истории, рассказанные возможно еще вашими дедушками и бабушками. Ведь, герои, живущие в веках, всегда будут интересны ребенку, особенно мальчику. 
  • В своем рассказе можете сделать упор  на юный возраст солдат, ушедших на войну. Ребенку легче будет понять сверстника, он для них ближе. Постоянно упоминайте в рассказах о том, что те, кого сейчас называют героями, в то время были обычными ребятами, такого же возраста, как и ваши дети, с такими же интересами. 
  • Детский  сад – это  место, где ребенку могут рассказать педагоги, поставив при этом тематическую постановку. Проведение таких мероприятий оставляет в душе ребенка глубокий след, заставляет прочувствовать и прожить кусочек той, военной жизни самому. Готовимся к подобному мероприятию вместе с ребенком — заучиваем стихотворения. 
  • Посещение памятных мест. Памятник Скорбящей матери, Братские могилы, Вечный огонь, Аллея Славы — увековеченная память о Войне и яркий наглядный пример. Посетим эти места вместе с ребенком, возложим цветы к Вечному огню, внимательно рассмотрим и прочитаем  надписи на каменных плитах. Посетим вместе с ребенком музей ВОВ, где он сможет вблизи рассмотреть всю атрибутику войны.

Список литературы о войне для старших дошкольников

 (5-7 лет)

 - Алексеев С. Наташка. Три приятеля с Волхонки. Геннадий Сталинградович. Семь потов. Праздничный обед. Таня Савичева. Шуба. "Данке шён". "Мутти!" Бронзой поднялся в небо. Три автомата. 

- Баруздин С. Шел по улице солдат (маленькие зарисовки об истории Советской армии)

- Богданов Н. Иван Тигров. Солдатская каша (в кн. "О смелых и умелых"). (О жизни и подвигах мальчиков и девочек, оказавшихся на фронте и во вражеском тылу)

- Георгиевская С. Галина мама. (В небольшой повести для малышей рассказывается о воинской доблести)

-  Герман Ю. Вот как это было. (Повесть написана от имени маленького героя Мишки, который описывает войну и блокаду.)

- Драгунский В. Арбузный переулок. (Отец рассказывает Дениске о своем голодном военном детстве.

- Кассиль Л. Рассказ об отсутствующем. У классной доски. Обыкновенные ребята. Твои защитники. 

- Лободин М. Кусочек блокадного хлеба.  

- Нижний Л. Золотые руки. (О ребятах, в трудные годы войны вставших к станкам) 

- Осеева В. Андрейка. (О семилетнем Андрейке, помогающем матери в тяжелые военные годы)

- Паустовский К. Стальное колечко. (Сказка о девочке и волшебном колечке, которое подарил ей боец.)

- Платонов А. Никита (О том, как отец пятилетнего Никиты наконец-то вернулся с войны домой.) 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: «Что рассказать детям о Дне Победы?»

День Победы – это праздник, который заставляет всех вспоминать прошлое. Это один из главных праздников в истории нашего народа, наша слава и гордость. Рассказав ребенку о Великой Отечественной В...

Консультация для родителей на тему: " Как рассказать ребёнку о Дне Победы? "

        [[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"20177116","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]]     Люди, пережившие войну, мечтали о то...

Консультация для родителей на тему: " Как рассказать ребенку о Дне Победы".

Консультация для родителей на тему: "Как рассказать ребенку о Дне Победы"....

Консультация для родителей на тему: "Как рассказать ребенку о Дне Победы".

Консультация для родителей на тему: "Как рассказать ребенку о Дне Победы"....