Памятка: "Как рассказать ребёнку о войне"
материал (старшая группа) на тему

Толкачева Елена Александровна

С каждым годом ВОВ все больше уходит в прошлое, становится историей, страницами книг и кадрами старых фильмов, а не живыми переживаниями и рассказами очевидцев. Почти ни в одной семье не осталось дедушки или бабушки, который на 9 мая, надев ордена, расскажет внукам о войне, увиденной своими глазами. Теперь это должны делать Вы, родители. Больше никто за Вас это не сделает. Ведь мы хотим, чтобы наши дети помнили героическую историю своей Родины, помнили подвиги своих прадедов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл КАК РАССКАЗАТЬ РЕБЕНКУ О ВОЙНЕ?739.27 КБ

Предварительный просмотр:

Войны и революции в мире происходят постоянно: мы сталкиваемся с ними во время телевизионных новостей или даже на улицах городов.

Мы стараемся защитить своих детей от страшной информации о происходящем за окном, но правильно ли это? Рано или поздно малыши замечают, что мама с папой чем-то расстроены, — и здесь начинаются «неудобные» вопросы.

Как рассказать ребенку о войне, чтобы не напугать его и не травмировать его пока еще не окрепшую детскую психику? 

Нашему поколению, наверное, было проще понять, что такое  Великая отечественная война, чем поколению наших детей. У нас были живые деды-ветераны, родные и просто знакомые, много популярных фильмов и книг о войне, рассказы о пионерах-героях, все это изучали в садиках и школах.

Но с каждым годом эта война все больше уходит в прошлое, становится историей, страницами книг и кадрами старых фильмов, а не живыми переживаниями и рассказами очевидцев. Почти ни в одной семье не осталось дедушки или бабушки, который на 9 мая, надев ордена, расскажет внукам о войне, увиденной своими глазами. Теперь это должны делать Вы, родители. Больше никто за Вас это не сделает. Ведь мы хотим, чтобы наши дети помнили героическую историю своей Родины, помнили подвиги своих прадедов.

         Конечно, все зависит от возраста ребенка и от его интереса к теме. И 9 мая – такой особенный день, когда можно и нужно поговорить об этом. Ведь именно в этот день у детей может возникнуть множество вопросов. 

Великая отечественная война: как рассказать о подвиге детям?

Прошло много лет со дня Великой Победы – победы нашей страны над фашистcкой Германией. А что знают наши дети о событии, которое перевернуло новейшую историю и изменило судьбы всего мира? Что для них 9 мая и как сегодняшним родителям рассказывать детям о Великой Отечественной войне?

Детские психологи советуют начинать разговор о войне с азов. Ведь качество преподавания истории в школах зачастую не выдерживает никакой критики, а дошколятам познаний о ней взять и вовсе негде. Поэтому ребенку требуется объяснять, в силу его возраста и понимания, разумеется, что  Вторая мировая война – это самая большая и самая страшная война во всей истории человечества, которая была начата Германией и ее союзниками.

В боевых действиях принимало участие 61 государство, причем повсеместно – от Европы до Африки. Во  Второй мировой войне участвовало 1,7 млрд. человек – а это 80% населения всей Земли. Поэтому ее и назвали мировой. И если бы не наша страна (тогда ее называли по-другому – Советский Союз), остальным государствам вряд ли удалось бы победить фашистов. Именно советская армия смогла прогнать захватчиков, освободить Европу, разгромить фашистские войска, и водрузить над Рейхстагом красный флаг. Конечно, после этого рассказа у вашего «почемучки» возникнет масса вопросов – попробуем ответить на самые распространенные из них.

Почему люди воюют?

Этот вопрос наверняка задаст в первую очередь любой думающий ребенок. И продолжит: «неужели все немцы плохие?». Вам следует объяснить малышу, что в мире есть много стран и там живут очень разные люди.

У каждой страны есть свои правители, и не всегда они бывают порядочными и справедливыми. Когда у власти оказываются плохие люди, они начинают творить плохие дела – например, воевать. Стоит объяснить также, что для обычных людей Германии Вторая мировая война стала такой же бедой, как и для людей нашей страны.

Почему война – это плохо?

Современный ребенок, растущий на компьютерных стрелялках, вряд ли сможет самостоятельно разобраться, почему воевать – это плохо. Ведь это так интересно, к тому же всегда можно «оживиться» и начать все заново. Ваша родителей – донести до малыша истину, что настоящая война совсем не похожа на игру. Там все взаправду: и слезы, и боль, и смерть. Никто не сможет перегрузить компьютер и оживить погибшего бойца.

Почему это важно для меня и моей семьи?

Ветеранов Великой Победы с каждым годом становится все меньше. Но наверняка в вашей семье были родственники, которые воевали на полях Второй мировой или работали в тылу, приближая День победы. Прекрасно, если дедушка, бабушка, прадед или прабабушка смогут рассказать вашему ребенку об этих страницах нашего прошлого. Но даже если в живых не осталось никого из родственников – свидетелей тех страшных и героических событий, вы можете и должны познакомить своего ребенка с собственной семейной историей. Показывайте ему пожелтевшие фотографии, рассказывайте о том, как ваши (а значит, и его!) предки боролись с фашистами, показывайте награды и семейные реликвии, связанные с Великой Отечественной войной.

Есть и другие вещи – живые свидетельства прошлого, которые могут пробудить у ребенка гордость за свою страну: памятники боевой славы, вечный огонь, парк Победы. Прежде чем вести туда ребенка – прочитайте их историю, чтобы было о чем рассказать. Большое впечатление могут произвести песни военных летстихи про войну. Мальчика наверняка заинтересует и парад военной техники

Прекрасно, если вы отправитесь с ребенком в военный музей и позволите ему пощупать там жесткую шинель или щербатую солдатскую кружку.

И, конечно, в День Победы сходите к Мемориалу «Братские могилы». Положив яркие цветы на блестящий гранит, ребенок наверняка осознает, как это важно и нужно для всех нас – чтить память о подвиге наших предков.

А если вы знакомы с ветераном войны – непременно поздравьте его вместе с ребенком, подарите цветы и открытку, сделанную собственными руками.

   

Самое ценное, что могут сделать родители, это донести до сознания ребенка, что мир лучше любой войны».

Подготовила воспитатель

Толкачёва Елена Александровна

http://nsportal.ru/tolkacheva-lenok

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение №№ 8 "Светлячок" города  Дубны Московской области

КАК РАССКАЗАТЬ РЕБЕНКУ О ВОЙНЕ?

2015 год


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей " Как рассказать ребёнку о войне"

Приближается великий и светлый праздник – День Победы! Праздник, который ждали миллионы людей по всему миру. Дорогая  цена этого праздника – многочисленные жертвы фашизма, слезы же...

Консультация для родителей "Как рассказать ребёнку о войне?"

Нужно ли рассказывать ребёнку о том, что такое война, почему в России отмечают 9 мая. Рассказывать нужно – нет никаких сомнений. А вот когда начинать такой непростой разговор, что сказать, а что ...

Консультациядля родителей "Что такое георгтевская ленточка?" и "Как рассказать ребёнку о войне?".

Консультация для родителейЧто такое Георгиевская ленточка? Меня часто спрашивают, что означает георгиевская ленточка, какой смысл несет она. И я решила рассказать вам об этом символе. Да, эт...

"Как рассказать ребёнку о войне"

Консультация для родителей в канун Дня Снятия блокады....

Консультация для родителей: "Как рассказать ребёнку о войне?"

Консультация для родителей.Как рассказать ребенку о войне?         Для чего это нужно? Родители часто переживают о том, что страшные рассказы о войне могут стат...

Как рассказать ребёнку о войне?

Приближается великий и светлый праздник – День Победы! Праздник, который ждали миллионы людей по всему миру. Дорогая цена этого праздника – многочисленные жертвы фашизма, слезы жен, м...


 

Комментарии

Гончарова Елена Гаврииловна

Елена Александровна, спасибо, что подняли столь актуальную тему в нашем обществе и ещё на пороге Великого праздника - Дня Победы. Думаю, что такие памятки надо раздавать родителям детских садов, школ и вообще в общественных местах, а не рекламные буклеты. Спасибо большое. Поздравляю вас с 70-летием Победы! Желаю мирного неба над головой!

Гончарова Елена Гаврииловна

Елена Александровна, спасибо, что подняли столь актуальную тему в нашем обществе и ещё на пороге Великого праздника - Дня Победы. Думаю, что такие памятки надо раздавать родителям детских садов, школ и вообще в общественных местах, а не рекламные буклеты. Спасибо большое. Поздравляю вас с 70-летием Победы! Желаю мирного неба над головой!

Толкачева Елена Александровна

Через год мы снова вспомним День Победы, уже 71-ю годовщину! Сколько останется ветеранов боевых действий, очевидцев той самой кровавой войны в истории человечества? С каждым годом полк редеет, их все меньше и меньше… Они каждый год встречаются и недосчитывают тех, кто уже ушел в мир иной… Через несколько лет, кто останется, думается, почти никого, ведь всем им сейчас почти 90 и дай Бог им здоровья и еще хоть несколько лет жизни, побольше! Чтобы успели они еще и еще рассказать, оставить след и память о той войне, о той победе, о тех годах…
Эта ужасная война унесла жизни миллионов людей. Дорогой ценой заплатил за долгожданную Победу советский народ. Не было в нашей стране ни одной семьи, которую бы война своей жестокой лапой не задела. И сегодня, когда мы видим немногих оставшихся в живых ветеранов, сердце щемит от переполняющих к ним благодарных чувств. Хочется поклониться в ноги и сказать слова благодарности за то, что мы сейчас живем так, как живем! День Победы – один из самых важных праздников в нашей стране. Сложно переоценить его значение для нашего народа и, вообще, народов всего мира. Легко задаться вопросом: а существовали бы мы сейчас, если бы, вдруг, наш народ не одержал победы в Великой Отечественной войне? Страшно подумать, что в этой войне полегли миллионы советских людей только ради того, чтобы мы с вами и наши потомки здесь в настоящем могли просто жить и существовать. Представьте только, каждую минуту погибали до 600 человек на полях сражений. Эта цифра не укладывается в голове!
Великая Отечественная война принесла громадное горе фактически в каждую семью нашей Родины. Подвиг нашего народа бессмертен.
Самое большое, что мы с вами можем сделать сегодня, чтобы их подвиг был не напрасен – это сберечь нашу землю и наш народ, всегда чтить наших предков и делать все, чтобы память о них у нашего народа и во всем мире никогда не угасала. Рассказать детям о подвиге, внукам, привить им гордость и понимание этого подвига! Скоро не останется ветеранов и узнать о войне мы сможем только из музеев, учебников, книг, рассказов. Пора уже подготовится и самим во всем разобраться, чтобы было, что рассказать своим детям! Чтобы через 10, 20, 30 -100 лет они понимали, что празднуют 9-го мая и что было в 1941—1945 годах!
Страшно становится и обидно, что уже сейчас многие молодые и не совсем даже не помнят и не знают, какие события происходили в 1941—1945 годах, какой подвиг совершил народ, не говоря уже о битвах, героях и памятных датах…
Ведь не зря говорят: «НАРОД ЖИВ, ПОКА ЖИВА ЕГО ПАМЯТЬ!»
Низкий поклон защищавшим Родину и вечная память погибшим за Родину…

Бегут года…
Остановить - не в наших силах
Войны огонь погас,
Но память всё жива
Земной поклон, вам
Ветераны Мира!
Скорбят слова…
Вы жизнь свою под пули подставляли
Огонь прошли, как пепел седина
Вы за родную землю воевали
Прошла война…
Бегут года…
Но чтобы не случилось
Ваш подвиг не забыть!
Вот небо мирное весною озарилось
Вновь люди будут верить и любить!

МИРА, ЗДОРОВЬЯ, ТЕПЛА, ЛЮБВИ, ГАРМОНИИ, УЛЫБОК! С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ!

Гончарова Елена Гаврииловна

Елена Александровна, вы владеете очень интересной информацией, с вами приятно общаться. Хотелось, чтобы ваш материал доходил по назначению, а именно, был услышан современной молодёжью. Большое вам спасибо за интересные данные! Примите голос.