О важности развития мелкой моторики у дошкольников
консультация на тему

Представленный материал разработан как вариант письменной консультации для родителей дошкольников.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Уважаемые родители!

          Скорее всего, вы слышали о необходимости развития мелкой моторики у дошкольников. Что же такое мелкая моторика, и для чего ее необходимо развивать? Мелкая моторика - двигательная активность пальцев рук.

          Период с 4 до 7 лет является наиболее благоприятным для развития ручной умелости и графомоторных навыков, а мускульная память в этот период очень цепкая. Достаточно развитая мелкая моторика позволит вашему ребенку иметь разборчивый красивый почерк, качественно выполнять определенные виды работы: шитье, вязание, изготовление украшений, сборку микросхем и многое другое.

          Под воздействием импульсов, идущих в коре головного мозга от двигательных зон к речевым, более благоприятно развивается речевая функция.

          Развитие мелкой моторики рук благотворно влияет не только на формирование активной детской речи, но и на исправление её недостатков.   

          Её становлению способствуют игры с различными мелкими предметами: с пуговицами, счетными палочками, спичками, крупой, зернобобовыми, бусами, прищепками. Из них можно выкладывать на столе различные предметы, например, грибок, кораблик, чашку по образцу и представлению. В последнем случае игра будет способствовать развитию воображения. Полезным будет усложнить задания и предложить ребенку доделать начатую вами фигурку. Старайтесь придумывать задания, способствующие развитию мышления, предполагающее превращение геометрических фигур в реальные предметы. Например, квадрата в мордочку кошки.

          Удачным будет и выкладывание букв. Только не забывайте, что, изучая с  дошкольниками буквы, если речь идет о согласных, то необходимо называть их твердыми звуками (Б,Н, но не БЭ,ЭН).

          Ребята с удовольствием станут искать мелкие игрушки в «сухом» бассейне. «Сухой» бассейн – это емкость, заполненная горохом или фасолью.

        Многие из вас слышали о пальчиковой гимнастике, сопровождаемой стихотворными текстами. Делать фигуры с помощью пальцев – увлекательное занятие. Кроме того, эти упражнения способствуют развитию чувства ритма, кратковременной слуховой памяти.

          Соответствующую литературу в настоящее время купить несложно, но если нет текстов с пальчиковой гимнастикой, вам поможет следующий комплекс упражнений:

  • перекатывание большим и указательным пальцами карандаша;
  • сгибание и разгибание кисти в кулак поочередно и одновременно;
  • круговые движения кистями при свободно согнутых пальцах;
  • свободное постукивание пальцами по столу;
  • надавливание подушечками пальцев руки на пальцы другой;
  • отведение и приведение пальцев.

          Развитию мелкой моторики способствует орнаментальное рисование. Это рисование бордюров в тетради в клетку, состоящих из отрезков прямых и ломаных линий. Образцы каждый родитель легко придумает сам.

  Определенного терпения потребует от вас обучение ребенка приемам самомассажа. Все массажные движения выполняются по направлению к лимфатическим узлам: от кончиков пальцев к запястью и от кисти к локтю.  

         Массаж делается на обеих руках попеременно. Используйте следующие приемы: поглаживание, растирание, легкое надавливание кончиками пальцев, легкое пощипывание, похлопывание. Полезным будет музыкальное сопровождение.

          Лепка, аппликация, рисование – любимые дошкольниками занятия. Старайтесь поддерживать интерес к этим видам деятельности.

          Для того чтобы малыш доводил начатое дело до конца, задания должны быть интересными.  Уважаемые родители, не скупитесь на похвалу, радость общения с близкими людьми – одно из основных условий успешного развития ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Важность развития мелкой моторики рук по средствам разных видов деятельности"

Консультация для родителей "Важность развития  мелкой моторики рук по средствам разных видов деятельности"...

Важность развития мелкой моторики рук у дошкольников в психофизическом плане.

                  Что такое моторика?                  Чем же можно позаниматься с детьми, чтобы р...

Важность развития мелкой моторики дошкольника.

Приходят детки в детский сад, мелкая моторика плохо развита у детей. Конечно, мамы и папы торопятся на работу и им легче самим раздеть ребёнка. Моя цель: донести до родителей о важности развития мелко...

Консультация для родителей детей второй младшей группы №5 на тему: «Важность развития мелкой моторики рук детей. Подбор игр и упражнений для развития мелкой моторики»

На начальном этапе жизни именно мелкая моторика отражает то, как развивается ребенок, свидетельствует о его интеллектуальных способностях. Дети с плохо развитой ручной моторикой неловко держат ложку, ...

ВАЖНОСТЬ РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ У ДОШКОЛЬНИКОВ.

ВАЖНОСТЬ РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ У ДОШКОЛЬНИКОВ....

Консультация для родителей детей младшей группы на тему: "Важность развития мелкой моторики рук детей. Подбор игр и упражнений для развития мелкой моторики"

в консультации рассказывается как важно развиватьо мелкую моторику у детей и представлены примеры игр на эту тему...