Консультация для родителей "Важность подвижных игр для детей дошкольного возраста"
консультация (старшая группа) на тему

Консультация для родителей"Важность подвижных игр детей дошкольного возраста"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл polza_podvizhnyh_igr_dlya_detey_doshkolnogo_vozrasta.docx15.99 КБ

Предварительный просмотр:

Важность подвижных игр для детей дошкольного возраста

Значение подвижных игр для ребенка сложно переоценить, поскольку это замечательная возможность помочь ребёнку развиваться всесторонне. Главное, что увлекательная активная игра комплексно воздействует на девочек и мальчиков на физическом, умственном, социальном и эмоциональном уровне. Кроме того, правильно выбранная игра под руководством доброжелательного и внимательного педагога позволяет одновременно проводить нравственное, эстетическое и трудовое воспитание. И самое интересное, что дети не замечают специального воздействия, а, следовательно, и не сопротивляются усвоению новых навыков.

В чём же главная заслуга подвижных игр для детей? Медики считают, что активные естественные физические движения способствуют благотворным физиологическим процессам в организме и улучшению работы всех внутренних органов и систем. Такие дети быстрее развиваются физически, меньше подвержены сезонным простудным заболеваниям и аллергиям. Они растут сильными, ловкими и уверенными в своих способностях.

Интересно, что если заставлять ребёнка многократно повторять, например, наклоны, то он быстро устанет и станет капризничать. Если же организовать игру, где требуется также много наклоняться, например, чтобы собирать грибочки или ловить мышей, то дети, увлечённые игрой, не замечают усталости и весело проводят время. А у них в это время формируются двигательные навыки, развиваются мышцы и суставы.

Психологи уверены, что дети, регулярно принимающие участие в подвижных занятиях, получают положительные эмоции. Это позволяет ребёнку избавиться от тревог и становиться более общительным. Важно, что в игре любой ребёнок получает шанс стать раскрепоститься и без опасений попробовать что-то новое для себя, особенно, если педагог уделяет равное внимание каждому участнику игры.

Психологи не сомневаются, что подвижные игры позволяют детям отлично "разрядиться" и быть более спокойными и благоразумными. Поэтому, у детей, которые достаточно бегают, прыгают и лазают, более выражено проявляются способности к традиционному обучению "за партой". Также очень важно, что любые подвижные игры имеют набор правил и проводятся в группе. Каждый малыш волей или неволей общается со своими сверстниками, приучаясь подчинять законам. Он с раннего возраста понимает, как важно быть честным и дисциплинированным, а также как хорошо уметь находить общий язык с товарищами и испытывать "чувство локтя".

Не стоит также забывать, что именно в игре можно неожиданно для ребёнка создать ситуацию, которая потребует инициативы. А это, как известно, позволяет ненавязчиво проводить обучение на самые разные темы. Залог успеха при этом кроется в том, что ребёнок одновременно изучает теорию и осваивает практику нового для себя вопроса. Поэтому он лучше усваивает учебный материал, при этом, не только осваивая общепринятые приёмы, но и придумывая свои. Именно благодаря подвижным коллективным играм среди малышей проявляются лидеры, "светлые головы" и инициаторы.

"Ходим по кочкам"

Для игры разложите на полу "кочки" –большие кольца от пирамиды, круги. Предложите ребенку пройти через болото "по кочкам" к игрушке в другом конце комнаты. Он должен постараться "не замочить" ножки. Сначала "кочек" должно быть много и они должны располагаться близко друг к другу. Постепенно увеличивайте расстояние между ними.

В эту игру ещё проще играть на улице – в этом случае "кочки" можно нарисовать на асфальте мелом или на песке – прутиком. Постепенно уменьшайте размеры "кочек", а интервалы между ними увеличивайте. Упражнение развивает двигательную активность, способствует совершенствованию координации движений малыша.

"Пройди по линии"

Всем детям интересно ходить по бордюру или по бревну. В этой игре ребёнку предлагается пройти по "бревну" – в нашем случае это нарисованная на полу линия или верёвка, разложенная в форме большого эллипса, – и пронести, не расплескав, стакан с водой.

Кроме стакана с водой, можно переносить колокольчик (чтоб не звенел) и т.д. Замечательное упражнение для выработки правильной осанки малыша – положить на голову книгу и постараться пройти так, чтобы книга не упала. Такие занятия способствует развитию координации движений.

Ходьба "восьмёркой"

Для игры понадобятся кегли или кубики больших размеров. Расставьте их в цепочку с интервалом в 40-50 см друг от друга. Предложите ребенку пройти между ними "восьмёркой". Покажите, как правильно это сделать.  Начинайте с двух предметов, затем постепенно усложняйте игру. Когда фигур много, проходить между ними необходимо по волнистой траектории – то направо, то налево. Игра способствует развитию у ребёнка координации движения, учит замечать и обходить препятствия.

Игры с мячиками

Игры с мячиками всегда нравятся детям. Делаем "домик" для мячика (например, обруч). Малыш с удовольствием будет пытаться закатить мяч в такие "ворота". Предлагайте ему каждый раз отходить немного дальше от "ворот". В другой раз можно сделать туннель из нескольких стульев. Предложите малышу прокатить мяч по туннелю так, чтобы он выкатился с другой стороны.  Для игры "Лови мячик" приготовьте довольно крупный, но лёгкий мячик. Покажите малышу, как правильно держать руки, чтобы поймать мячик. Для игры "Катаем мячик" садитесь с ребёнком напротив друг друга, расставив ноги. Катите мяч друг другу. Особенно весело проходит игра, если говорить при этом: "Я даю тебе ..." (грушу, арбуз, яблоко и т.д.). Игры с мячиком способствуют развитию физической активности ребёнка, учат координации движений, развивают воображение.

"Попади в цель"

Используйте для этого упражнения надувной круг для плаванья и мячики разных размеров. Удерживая круг в горизонтальной плоскости, предложите ребенку попасть мячиком в дырку. Сначала ребенок просто подходит к кругу и кладет мячик в дырку. Понемногу отодвигайте круг, и ребёнок будет учиться бросать мячик. Пробуйте играть с мячиками разного размера и веса. Попробуйте повторить упражнение, держа круг в вертикальной плоскости. Для игры можно использовать любую корзину, но малышу обычно больше нравится вариант, когда мячик выкатывается.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей "Значение подвижных игр для детей дошкольного возраста"

В данном материале предоставлена информация о методике и особенностях проведения подвижных игр в младшем, среднем и старшем дошкольном возрасте....

Консультация "Подвижные игры для детей дошкольного возраста в зимнее время".

консультация "Подвижные игры для детей дошкольного возраста в зимнее время"....

Консультация для родителей «Подвижные игры для детей дошкольного возраста» 2015 г.

Подготовила и провела инструктор по физической культуре Белозёрова Людмила Николаевна....

консультация для родителей " Башкирские народные подвижные игры для детей дошкольного возраста"

            Консультация для родителей                на тему:                ...

Консультация для педагогов "Народные подвижные игры для детей дошкольного возраста"

Консультация для педагогов "Народные подвижные игры для детей дошкольного возраста"...

Консультация для родителей «Подвижные игры для детей дошкольного возраста летом»

Летняя пора - это время, когда хочется, чтобы ребенок побольше времени проводил на свежем воздухе. Но как организовать его досуг? Чем занять ребенка летом на прогулке, чтобы ему было интересно и весел...

Консультация для родителей «Подвижные игры для детей дошкольного возраста летом»

Летняя пора - это время, когда хочется, чтобы ребенок побольше времени проводил на свежем воздухе. Но как организовать его досуг? Чем занять ребенка летом на прогулке, чтобы ему было интересно и весел...