Дидактические игры – путешествия во времени
картотека (старшая группа) на тему

   Каменева Ирина Александровна

Первостепенное значение в развитии познавательного интереса на занятиях по математике имел индивидуальный подход, дозировка сложности заданий, позволяющая создавать ситуацию успеха для каждого ребенка. Каждый ребенок должен продвигаться вперед своим темпом и с постоянным успехом! Успешность обучения достигается не столько за счет облегчения заданий, сколько за счет формирования у детей желания и умения преодолевать трудности, создания атмосферы увлеченности и доброжелательности. Большое значение в развитии познавательных мотивов имеет правильная организация занятия. На занятиях по математике я использовала большое количество дидактического материала. Было замечено, что чем красочнее и аккуратнее оформлен и подобран материал, тем с большим интересом  дети включаются в занятие, желая работать с этим материалом. Огромное значение в развитии познавательных мотивов имеет правильно подобранные дидактические игры.В процессе наших занятия были использованы логические упражнения и задачи с целью развития у детей умения осуществлять последовательные умственные действия: анализировать, сравнивать, обобщать по признаку, целенаправленно думать. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vremya.doc28 КБ

Предварительный просмотр:

Дидактические игры – путешествия во времени

«НЕ ОШИБИСЬ»

Цель: развивать быстроту мышления, закреплять знания детей о том, что они делают в разное время суток. Правила. Поймав мяч надо назвать часть суток.

Ход игры.

Дети стоят в кругу, в руках у воспитателя мяч. Взрослый называет разные действия (иду на зарядку) и бросает мяч ребёнку. Малыш ловит мяч и называет время суток (утро), Усложнение - назвать часть суток, а ребенок  рассказывает действия,  которые могут происходить в это время суток.

«ЦВЕТНАЯ НЕДЕЛЯ»

Сделайте календарь, где каждый день недели будет обозначен определённым цветом. Каждое утро поясняйте ребёнку, какой сегодня день недели, показывая на цвет в  календаре. Вырежьте из цветного картона 7 кругов в соответствии с цветом дней. Предложите малышу выложить дни недели, начиная с понедельника. При выполнении задания просите ребёнка называть каждый из дней. Усложняя задание, выкладывайте круги, начиная со вторника, среды и т.д.

«12 МЕСЯЦЕВ»

Вырежьте  из картона круг большого размера. Разделите его на 12 сегментов. В каждом из них напишите название месяца  года. Предложите ребёнку закрасить сегменты в соответствии с принадлежностью к определённому времени года: летние месяцы - красным цветом, зимние – белым, осенние - жёлтым, весенние - зелёным. Прикрепите к центру круга стрелку, острие которой должно указывать на текущий месяц. Просите малыша переводить стрелку в начале каждого месяца.

«НАЗОВИ ПРОПУЩЕННОЕ СЛОВО»

Воспитатель читает стихотворение, а дети называют день недели.

Мы спросили у Емели: назови нам день недели.

Стал Емеля вспоминать.

Стал Емеля называть.

Дядька крикнул мне «бездельник»-

Это было в (понедельник).

На забор я лез, и дворник

Гнал меня метлой во (вторник)

В (среду) я ловил жука

И свалился с чердака

Воевал в (четверг) с котами

И застрял под воротами

В (пятницу) дразнил собаку –

Изорвал себе рубаху.

А в (субботу) – вот потеха! –

На свинье верхом поехал.

В (воскресенье) отдыхал –

На мосту сидел, дремал.

Да с моста свалился в реку.

Не везет же человеку!

Так у нашего Емели

Дни недели пролетели.

ЖИВАЯ НЕДЕЛЯ.

Для игры вызываются к доске 7 детей, пересчитываются по порядку и получают кружочки разного цвета, обозначающие дни недели. Дети выстраиваются в такой последовательности, как по порядку идут дни недели. Например, первый ребенок с желтым кружочком в руках, обозначающий первый день недели – понедельник и т.д.

Затем игра усложняется. Дети строятся  с любого другого дня недели.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактическая игра « лото» о временах года и сезонной одежде

Цель:Формировать знание детей о временах года и сезонной одеждеФормировать умение выполнять действия по заданному признакуУчить сопоставлять виды одежды с временами годаОбогащать словарь детейИндивиду...

Дидактическая игра "Все о времени"

Учить детей находить временные промежутки и сопоставлять их...

Дидактическая игра. Лото «Четыре времени года»

Дидактическая игра. Лото  «Четыре времени года»Цель: повторение и закрепление знаний детей по направлению «Экологическое воспитание»; развивать мышление, внимание, память, логику. Возраст: 4-5 ле...

Роль дидактической игры в развитии временных представлений у старших дошкольников

Роль дидактической игры в развитии временных представлений у старших дошкольников...

Презентация «Дидактическая игра «Путешествие по сказкам» Дидактическая игра " Путешествие по сказкам. Для старшего дошкольного возраста.

Презентация «Дидактическая игра «Путешествие по сказкам»Дидактическая игра " Путешествие по сказкам. Для старшего дошкольного возраста....

Дидактические игры по развитию временных представлений у дошкольников

Д/и по развитию по развитию временных представлений у дошкольников...