Патриотическое воспитание
материал (подготовительная группа) по теме

Галимьянова Гарифа Гарифулловна

ТЕМА "ВОСПИТЫВАТЬ ПАТРИОТОВ С ДЕТСТВА"

Человек является прежде всего сыном своей страны, гражданином своего отечества, горячо принимающим к сердцу его интересы.

                                                                                                                                                                В.Г.Белинский

Самые большие подвиги добродетели были совершены из любви к Отечеству.

                                                                                                                                                               Ж.Ж.Руссо

Будь сыном своей родины, глубоко почувствуй свою связь с родной почвой, сыновне относись к ней, возврати сторицей то, что получил от нее.

                                                                                                                                                               К.Д.Ушинский

                                                        * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Без чувства своей страны-особенной, очень дорогой и милой в каждой ее мелочи-нет настоящего человеческого характера.Это чувство бескорыстно и наполняет нас великим интересом ко всему.

                                                                                                                                                                К.Г.Паустовский

                                                       * * * * * * * * * * * * * * * *  * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Быть патриотом своей страны-значит принимать близко к сердцу ее интересы, заботы, горести и радости, чувствовать себя ответственным за все то, что в ней происходит. Отношение к родине, ее культуре, истории, языку передается от родителей к детям.

Старший дошкольник должен знать, какую пользу обществу приносит труд его матери и отца, какие успехи у них на производстве.

Покажите ребенку 6-7 лет достопримечательности родного края. Расскажите о подвигах их героев, покажите улицы и площади своего города, названные их именами.

 

 

 

ЗАНЯТИЕ "РОССИЯ- НАША РОДИНА"

ПРОГРАМНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: Формировать у детей представление о стране, в которой мы живем; вызвать интерес к настоящему, прошлому и будущему России;формировать представление о России как о родной стране, чувство любви к своей Родине, чувство гордости за свою страну, познакомить детей с понятиями "большая" и малая родина".

ХОД ЗАНЯТИЯ

ВОСПИТАТЕЛЬ.У каждого человека есть родная земля, то место, где он живет. Есть мама, которая дала ему жизнь,- это самый дорогой и близкий ему человек. У всех людей есть еще самое дорое- это Родина, родная страна. Как называется наша родная страна?(ответы детей.)Правильно,Россия. Давайте вместе подумаем, что это за слово такое- Родина?(Рассуждения детей.)

Место, где родился человек,- город, село, деревню- называют малой родиной. У каждого из нас есть малая родина. Кто где родился? (Ответы детей.) Большинство из вас родились в Екатеринбурге. Значит, это ваша малая родина. Ваш родной город. Куда бы ни занесла вас жизнь, в каких бы дальних городах нашей страны вы ни жили, всегда с теплым чувством вы будете вспоминать свою малую родину, город, где вы родились, где прошло ваше детство. А многие из вас навсегда останутся здесь жить, получат образование, будут работать, чтобы наш город становился с каждым днем все краше.

У каждого человека есть еще одна Родина. Родина- это и наша огромная великая страна Россия, в которой мы живем. Большая Родина- это наше государство, Россия, со столицей Москва. В Москве работают наше правительство и президент. Наша Родина- Россия. В мы все- россияне. Родина- это леса,реки, горы, моря, степи, города. В России не одна тысяча городов. Самые крупные из них: Москва, Санкт- Петербург, Самара, Екатенринбург и много других. Реки России большие и полноводные. Какие реки вы уже знаете?(ответы детей.) Обь, Енисей, Лена, Волга. А всего в России 120 тысяч рек! Есть и озера. Самое глубокое озеро в мире находтится в России и называется Байкал. В России самые большие леса на Земле. Символ России - белая береза. Какими только ласковыми словами не называет русский человек это дерево: кудрявая, стройная, красивая, белоствольная. Послушайте про нее стихотворение.

Ты до того, березонька, красива

И в полдень жаркий, и в час росы,

Что без тебя немыслима Россия

И я немыслим без твоей красы

                                                                                                               Н. Рубцов

Березка,лебедь белая,

Рядком с тобою стою,

Тебе, моя несмелая,

Я песенку пою.

Как ты стоишь, счастливая,

Веселым летним днем,

Из- за тебя, красивая,

Светло в лесу моем.

Зеленая, раздольная,

Ты гибче камыша.

Березка белоствольная,

Ну всем ты хороша!

                                                                                                                А. Прокофьев

Ни в одной стране нет столько берез, как у нас. Береза и песнях, и в загадках и в сказках. А сколько сел, деревень названо в честь нашей березки: Березово, Березкино и т.д. Любит наш народ свою зеленую красавицу за красоту и пользу, которую она приносит. Наша природа- это тоже наша Родина. Человек любит свою землю, потому что не может жить без запаха родных цветов, без красоты природы.

Послушайте, ребята,какой замечательный рассказ написал К. Д. Ушинский о Родине.

                                                                                     "НАШЕ ОТЕЧЕСТВО"

"Наше отечество, наша Родина- матушка Россия.Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовем потому, что в ней мы родились, в ней говорят на родном языке, и все в ней для нас родное; матерью- потому что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать, она защищает и бережет нас от всяких врагов"

 

В народе сложено много прекрасных песен, поговорок и пословиц о Родине, о русской природе, о родной стороне. Кто из вас хочет назвать их?

ИТОГ ЗАНЯТИЯ

Родина начинается на пороге твоего дома. Она огромна и прекрасна. И у каждого она одна, как мама. Родиной надо гордиться, любить ее глубоко и нежно, заботиться о ней.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей по патриотическому воспитанию «Этапы, формы и методы патриотического воспитания дошкольников»

В проекте "Национальной доктрины образования в Российской Федерации" подчеркивается, что "система образования призвана обеспечить  воспитание патриотов России, граждан правового демократического,...

Консультация для воспитателей по патриотическому воспитанию «Особенности патриотического воспитания дошкольника на современном этапе»

Воспитание детей в современном российском обществе в условиях экономического и политического реформирования, в ходе которого существенно изменились социокультурная жизнь подрастающего поколения, принц...

«Пути, средства и методы патриотического воспитания детей дошкольного возраста. Патриотическое воспитание в детском саду.»

Подготовила воспитатель группы детей раннего возраста МДОУ №30 «Родничок» г. Серпухова Короленко Любовь Валерьевна «Пути, средства и методы патриотического воспитания детей дошкольного возраст...

Консультация для воспитателей по патриотическому воспитанию «Этапы, формы и методы патриотического воспитания дошкольников»

В проекте "Национальной доктрины образования в Российской Федерации" подчеркивается, что "система образования призвана обеспечить  воспитание патриотов России, граждан правового демократического,...

Парциальная программа по нравственно – патриотическому воспитанию «Возрождение национальной культуры и воспитание нравственно – патриотических чувств у дошкольников» Авторы – составители Заведующий МБДОУ д/с № 31 Бондарева О.В. Старший воспитатель Пи

Краеведение ─ одно из самых мощных средств воспитания детей дошкольного возраста. Оно воспитывает у детей сознательную любовь к родному краю как части великой Родины – России, связывает воспитание с ж...

Буклет по по патриотическому воспитанию "Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников средствами музыки"

Дошкольный возраст – фундамент общего развития ребёнка, стартовый период всех высоких начал.  Сохранить хорошие качества в наших детях, заложить нравственные основы, учить их правилам общения и у...