Консультация для родителей "Как привлечь папу к воспитанию детей?"
консультация на тему

Андреева Татьяна Владимировна

Многим знакома ситуация, когда папа всю неделю пропадает на работе, один из выходных там же, а второй выходной оказывается тем самым святым днем, когда папа отдыхает и трогать его нельзя. Или папа уезжает на охоту, на рыбалку, на тренировку, в баню с друзьями и т.д. Многие мамы жалуются на пап, но лишь немногие понимают, что с этим сделать, как можно изменить ситуацию.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Как привлечь папу к воспитанию детей?

Многим знакома ситуация, когда папа всю неделю пропадает на работе, один из выходных там же, а второй выходной оказывается тем самым святым днем, когда папа отдыхает и трогать его нельзя. Или папа уезжает на охоту, на рыбалку, на тренировку, в баню с друзьями и т.д. Многие мамы жалуются на пап, но лишь немногие понимают, что с этим сделать, как можно изменить ситуацию.http://loschinskaya.ru/upload/1409561904kons05.jpg

Что происходит, если папа отстраняется от воспитания ребенка? Поначалу дети скучают, потом привыкают и практически перестают надеяться пообщаться с папой. А потом и вовсе отвыкают, а в те редкие моменты, когда папа всё-таки есть, уже сами избегают общения с ним.

И всё же роль папы в воспитании детей — как мальчиков, так и девочек — огромна. Признанный факт: даже самый редкий и отстранённый папа полезнее, чем его полное отсутствие. Ведь ребёнку намного спокойнее, если он знает, что папа есть, но сейчас «на работе» или «в командировке».

Но что если папа не стремится общаться с детьми? Что делать, если он рассказывает маме, что ему трудно общаться с маленьким ребёнком, вот подрастёт, и тогда...

Папы могут даже не представлять себе, насколько они важны для собственных детей. Расскажите им об этом. О том, что для мальчика отец — это эталон, пример для подражания, тот, кто показывает, как в этой жизни должен вести себя настоящий мужчина.

А для девочки папа — это тот мужчина, который защищает её, любит и восхищается, умеет дарить подарки и просто есть рядом.

Для того чтобы папа общался с ребёнком, он должен иметь такую привычку, которая формируется годами. Другими словами, не ждите, что папа, который не общался с малышом, вдруг станет проявлять интерес к подросшему сыну или дочери. С самого рождения ребёнка привлекайте папу к кормлению, прогулкам, укладыванию. Если вы будете постоянно ограждать его от забот о ребёнке и проблем, связанных с воспитанием, он так и останется равнодушным.

— Старайтесь устраивать общение папы с детьми, например, покупая им билеты на любимый футбол или фильм, давая возможность пообщаться дома вечером или в выходной.

— Не настраивайте детей против папы, даже у него есть немало недостатков. А у кого их нет? Папа – такой же человек, как и все, и имеет право на ошибки и недостатки. Но при ребенке говорить об этом не стоит. Не обсуждайте папино поведение, даже если он не выполнил обещание, почти не бывает дома, не умеет чего-то починить, играть в компьютерные игры и др. в глазах ребенка папа всегда должен оставаться настоящим супергероем. Тогда отношение к нему ребенка будет правильным и нежным. А значит, и пап будет относиться к ребенку с большим чувством и вниманием.

— Нередко папы могут пасовать перед трудностями, когда дети капризничают, ведут себя так, что взрослые теряются и не знают, что бы им предпринять. Но мужчины не любят, когда им дают советы, воспринимая их как желание доминировать, выставить их некомпетентными. Поэтому лучше предложить книгу о воспитании, которая вдруг окажется в нужное время в нужном месте. Мужчина гораздо охотнее «посоветуется» с автором, нежели со своей женой.

— Существует мнение, что, в отличие от женщин, у мужчин нет ярко выраженного отцовского инстинкта. Что мужчины проще относятся к детским проблемам, не воспринимая их серьёзно. Но это лишь внешние проявления. Да, мужчины не склонны показывать свои эмоции, но внутри они переживают ничуть не меньше женщин. Поэтому не стоит недооценивать мужчину и думать, что собственные дети ему безразличны. Скорее, он попросту не умеет проявить свою любовь, оттого и выглядит таким отстранённым и чужим. Итак, поощряйте любые проявления любви и внимания к ребёнку со стороны папы.

— Совместные дела – вот что сближает детей и папу. Например, если они вместе занимаются спортом, трудятся по хозяйству, путешествуют, устраивают праздники. Мама может подбросить идею, немного помочь, но все же инициатива должна оставаться за папой.

— Маме не стоит критиковать папу, если он не слишком умело одел ребенка, когда она отсутствовала, или накормил как-то не так. Папа, как и всякий мужчина, любит оказываться успешным, он ждет, что мама его похвалит, ведь он с честью выдержал испытание, которое не каждому под силу – остался с ребенком, пока мама ушла по делам, или провел с ним выходные. Поэтому похвала – лучший стимул для папы, который поможет ему и дальше общаться с детьми. Поощряйте папино стремление пообщаться с ребенком, меньше критикуйте и оценивайте. И вы увидите, что такого общения станет больше.

— Практически все родители, и особенно отцы, жалуются на нехватку свободного времени, на то, что из- за работы они не могут уделить его слишком много своему ребёнку. Выход есть. Папа может брать ребёнка с собой на работу или даже в редких случаях в командировку, в компанию друзей или когда отправляется «по делам». Такие совместные поездки и общение очень полезны для ребёнка, ведь он видит, чем его папа занимается тогда, когда его не бывает дома.

Источник: 
Анна Гресь. Как привлечь папу к воспитанию и общению с детьми? // Растем вместе. -2014. - № 2 (38). - С.2


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

как привлечь папу к воспитанию ребенка

У женщин материнский инстинкт проявляется ещё с юных лет, чего нельзя сказать про мужчин. Ах, если бы мужчины понимали, как важна мужская помощь....

Консультация для родителей «Роль папы в воспитании ребенка»

Какова роль отца в семье? Неужели только добывать средства для безбедного существования? Конечно, нет! Постепенно общество пришло к следующему выводу: «в вопросах воспитания детей папа может дат...

Консультация для родителей «Роль папы в воспитании ребёнка»

Консультация для родителей «Роль папы в воспитании ребёнка»...

Консультация для родителей "Роль папы в воспитании ребенка"

Консультация для родителей "Роль папы в воспитании ребенка"...

Как привлечь папу к воспитанию детей?

Как привлечь папу к воспитанию детей?...

Консультация для родителей "Как привлечь папу к воспитанию ребенка"

Консультация для родителей "Как привлечь папу к воспитанию ребенка"...

Статья. "Во что поиграть с папой. Как привлечь папу к играм с ребёнком?" Сюжетно-ролевые игры для папы и сына.

Популярные игры с папой в домашних условиях. Играем с папой.Для ребенка любого возраста очень важно общение с отцом , особенно это касается мальчиков. Проблемы с детьми в подростковом возрасте во...