« Особенности восприятия времени детьми старшего дошкольного возраста»
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Анастасия Алексеевна Гонтарь

С проблемой времени человек сталкивается ежедневно, срывая листок календаря, глядя на часы. Во времени живет и ребенок, поэтому программой предусмотрено развитие у детей ориентировки во времени. Детям уже в дошкольном возрасте жизненно необходимо научиться ориентироваться во времени: определять, измерять время, чувствовать его длительность.

  Слово «время» происходит от древнерусского « веремя» , что означает «вращение». Время выражает длительность процессов и событий, их последовательность, взаимосвязь прошлого, настоящего и будущего. По длительности оно измеряется секундами, минутами, часами, сутками, неделями, месяцами, годами, веками, эпохами. Длительность и протяженность протекания того или иного события, действия определяется словами медленно, скоро, долго. Быстро, мгновенно, сейчас, сегодня, завтра и т.д.

  Понятие времени для детей наиболее сложно.  Время воспринимается опосредованно, через конкретные признаки, но и они часто нестабильны, зависят от времени года, состояния погоды. Усвоение временных понятий происходит через собственную деятельность детей в различные части суток.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.pptx292.85 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Краснодар « Детский сад комбинированного вида №79 » Консультация для родителей « Особенности восприятия времени детьми старшего дошкольного возраста » Краснодар 2015-2016 г Воспитатели старшей группы № 3: Гонтарь Анастасия Алексеевна Мандровская Ирина Михайловна .

Слайд 2

С проблемой времени человек сталкивается ежедневно, срывая листок календаря, глядя на часы. Во времени живет и ребенок, поэтому программой предусмотрено развитие у детей ориентировки во времени. Детям уже в дошкольном возрасте жизненно необходимо научиться ориентироваться во времени: определять, измерять время, чувствовать его длительность. Слово «время» происходит от древнерусского « веремя » , что означает «вращение». Время выражает длительность процессов и событий, их последовательность, взаимосвязь прошлого, настоящего и будущего. По длительности оно измеряется секундами, минутами, часами, сутками, неделями, месяцами, годами, веками, эпохами. Длительность и протяженность протекания того или иного события, действия определяется словами медленно, скоро, долго. Быстро, мгновенно, сейчас, сегодня, завтра и т.д. Понятие времени для детей наиболее сложно. Время воспринимается опосредованно, через конкретные признаки, но и они часто нестабильны, зависят от времени года, состояния погоды. Усвоение временных понятий происходит через собственную деятельность детей в различные части суток.

Слайд 3

Первая единица измерения, с которой знакомят малыша- это сутки. Лучше начинать с конкретных частей суток: день-ночь, утро- вечер, а затем уже знакомить ребенка со смешанными частями суток: утро-день, вечер- ночь. В повседневной жизни чаще используйте название частей суток, давайте конкретные характеристики временных отрезков. Например: «Сейчас утро. Мы оделись, умылись, а теперь будем завтракать». После того. Как ребенок научился различать и называть части суток и их смену, вводят такие понятия, как «сегодня», «вчера», «завтра». Используя эти понятия, вы можете планировать вместе с ребенком каждый день. Например: « Сутки, которые мы ждем, называются «завтра». Завтра мы пойдем к бабушке в гости». Вспомните, что вы делали вчера, где были и т. д. Затем необходимо познакомить ребенка с неделей, месяцем, годом. Достаточно, если ребенок усвоил последовательность дней недели, месяцев и времен года. Знал и мог пользоваться их названиями. Для лучшего усвоения и закрепления знаний вы можете использовать игры.

Слайд 4

Игра «Когда это бывает?» Для игры необходим набор картинок с изображение частей суток. Рассмотрите картинки, выделите особенности тех или иных частей суток. Сначала играйте с картинками, на которых изображены контрасные части суток (день-ночь, утро вечер), затем смежные: Вопросы к картинкам: Что нарисовано на картинке? Когда это бывает? Почему ты так делаешь? Что мы делаем ночью?(днем, вечером, утром)? Какое сейчас время суток? Какое время суток тебе нравится больше? Почему? Аналогично можно использовать набор картинок с изображением времен года.

Слайд 5

Игра «Что было, есть и будет» По очереди составляйте рассказы. Их содержание может быть как реальным. Так и вымышленным. Темы рассказов: Что со мной было вчера. Что я делал сегодня. Что со мной случится завтра.

Слайд 6

Неделя (Считалка) Раз-два, раз- два,раз -два-три, Вслед за мною говори: В понедельник, вторник, среду В гости к бабушке поеду, А в четверг и пятницу Дрожки к дому катятся За субботой-воскресенье, В этот день пекут печенье. Раз-два, раз-два, раз-два-три, Всю считалку повтори. Прочитайте детям о временах года. С. Маршак «Двенадцать месяцев». (сказка) С. Маршак «Круглый год».(стихотворение) Г. Скребицкий «Четыре художника» Прочитайте детям о часах. С. Баруздин «Часы». Т. И. Ерофеева «В гостях у гнома-часовщика, или история о том. Ка не опоздать в школу.

Слайд 7

Спасибо за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности восприятия музыки детьми дладшего дошкольного возраста.

Материал для проведения консультации с педагогами....

Консультация для родителей "Виды и особенности восприятия у детей старшего дошкольного возраста"

Восприятие является ведущим психическим процессом дошкольного возраста. Оно обеспечивает получение и первичную переработку информации, создает фундамент для развития мышления, способствует развитию ре...

ОСОБЕННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

Консультация для родителей на тему "Особенности восприятия у детей старшего дошкольного возраста"...

Конспект занятия по развитию мышления, внимания, восприятия с детьми старшего дошкольного возраста

В занятии представлены игры и  игровые упражнения, направленные на развитие психических процессов....

ОСОБЕННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ ЖИВОПИСИ ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Формирование творческой личности ребенка в сфере дошкольного образования на сегодняшний день – одна из важнейших задач педагогического воспитания.При реализации федерального государственного обр...

« Особенности восприятия времени детьми старшего дошкольного возраста»

laquo; Особенности восприятия времени детьми старшего дошкольного возраста»Слайд 2С проблемой времени человек сталкивается ежедневно, срывая листок календаря, глядя на часы..Детям уже в дошколь...