Работа с родителями "Мастерская Деда Мороза"
учебно-методический материал (старшая группа) по теме

Савченко Любовь Николаевна

Работа с родителями по изготовлению поделок к Новому году

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabota_s_roditelyami_v_detskom_sadu.docx16.66 КБ

Предварительный просмотр:

Работа с родителями в детском саду.

Выставка- конкурс «Мастерская Деда Мороза»

Воспитатели первой квалификационной категории:                            

 Золотарева Валентина Эвальдовна

 Савченко Любовь Николаевна

Детский сад «Тополек» с. Элита., Омской области., Москаленского района

Сотрудничество семей и образовательного учреждения является залогом успешного развития детей.

В условиях, когда большинство семей озабочено решением проблем экономического, а порой физического выживания, усилилась тенденция самоустранения многих родителей от решения вопросов воспитания и личностного развития ребенка. Родители, не владея в достаточной мере знанием возрастных и индивидуальных особенностей развития ребенка, порой осуществляют воспитание вслепую, интуитивно. Все это, как правило, не носит позитивных результатов.

Не случайно в последние годы начало развития и внедрения новая философия взаимодействия семьи и дошкольного учреждения. В основе ее лежит идея о том, что за воспитание детей несут ответственность родители, а все остальные социальные институты призваны поддерживать и дополнить их воспитательную деятельность.

Идея взаимосвязи общественного и семейного воспитания нашла свое отражение а ряде нормативно – правовых документов, в том числе в «Концепции дошкольного воспитания», «Типовым положении о дошкольном образовательном учреждении». (Приказ Минобразнауки РФ от 27.10.2011 №2562). В законе «Об образовании (2013) – федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации».

Так, в законе «Об образовании в ст. 18, п.1 записано, что «Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детском возрасте». Государственный закон «Для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их физического и психологического здоровья, развития индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений развития этих детей, в помощь семье действует сеть дошкольных образовательных учреждений.

Выдающиеся педагоги прошлого убеждены были, что главными воспитателями ребенка в дошкольном детстве являются родители.  Но для того, чтобы они правильно воспитывали своего ребенка, педагоги должны предоставить их в распоряжение специального пособия.

Опубликованная в 1989 году «Концепция дошкольного воспитания» (В.В. Давыдов, В.А. Петровский и др.) положила начало реформе дошкольного образования . В ней было зафиксировано, что семья и детский сад, имея особые функции не могут заменить друг друга, поэтому так важно для успешного воспитания установление доверительного, делового контакта между дошкольным образовательным учреждением и родителями.

Что такое взаимодействие педагога с родителями? Чтобы точно ответить на этот вопрос, обратимся к словарю русского языка С. Ожегова, где значение слова «взаимодействие» объясняется как взаимная связь двух явлений, взаимная поддержка.

Основной целью воспитания, основного на выбранном нами приоритете общечеловеческих ценностей, является формирование думающего и чувствующего, любящего и активного человека, готового к творческой деятельности в любой области.

Наше дошкольное образовательное учреждение в течении многих лет проводит планомерную работу с родителями, с целью: Создания единого образовательного пространства «детский сад – семья», а именно мы воспитатели группы «Солнышко»: Золотарева Валентина Эвальдовна, Савченко Любовь Николаевна, детского сада «Тополек», с.Элита., Омской области., Москаленского района, в работе с родителями решаем следующие, выделенные нами как приоритетные задачи:

  1. Повышение педагогической культуры родителей.
  2. Изучение и обобщение лучшего семейного опыта.
  3. Приобщение родителей к участию в жизни детского сада, группы через поиск и внедрения наиболее эффективных форм работы.

          Конструктивное взаимодействие педагога с семьями воспитанников является важным направлением деятельности по реализации основной общеобразовательной программы и необходимым условием для художественно – эстетического развития детей. Поэтому для успешного сотрудничества, планируем и проводим такие мероприятия, которые включают в их членов семей ребенка в организацию жизни группы, в общее интересное дело, дают возможность проявить себя в какой – либо творческой деятельности (изготовление поделок, рисунок, составление рассказов и сказок и др.)

Наиболее эффективными формами являются семейные тематические конкурсы и выставки.

Конкурс – это способ активного взаимодействия участников образовательного процесса, индивидуальное или командное состязание в творческом мастерстве, он проводится с целью создания условий для творческого самовыражения детей и родителей.

Вот такой конкурс – выставку мы представляем: он называется «Мастерская Дедушки Мороза».

Важно, что в процессе ознакомления с работами других участников выставки родители проявляли особую активность, подолгу рассматривали поделки вместе с детьми, обсуждали разнообразия творческих выдумок.

Результат совместного творчества детей и родителей способствовал развитию эмоций ребенка, вызывали чувство гордости за своих родителей. От участия родителей в творческой продуктивной деятельности выигрывают все субъекты педагогического процесса, прежде всего, дети. Они учатся с уважением и любовью смотреть на своих мам, пап, бабушек и дедушек, которые, оказывается, так много знают и умеют, и у которых «золотые руки». Мы педагоги в свою очередь имеем возможность лучше узнать, семьи, понять сильные и слабые стороны домашнего воспитания.

Таким образом, содержательная организация семейных творческих тематических конкурсов и выставок обогащает связи детско-взрослого сообщества, является внешним выражением содержанием семейного воспитания и художественно – эстетического развития ребенка в семье.

В своей работе родители использовали различные виды материалов: Бросовый материал (стаканчики пластмассовые), природный материал (палочки), а так же фасоль (изготовление ёлочки), макаронные изделия (изготовление ёлочки), ёлочные украшения (мишура, дождь (для конструирования ёлочек, волшебных шаров, украшения снеговиков)).

Создавали композиции на зимние темы, использовали бумагу, картон, вату для конструирования различных персонажей. Очень прекрасно получилась волшебная коробочка  из бархата, украшенная мехом, изготовила Лиза Сизова  с мамой и бабушкой.

             Корзинка сделанная способом «оригами» из бумаги дополненная композицией из природного материала, выполнил Никита Бабкин с бабушкой и братом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Создание мини - музея Деда Мороза" итоговое мероприятие«ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНЕ ДЕДА МОРОЗА» подготовительная группа

Скоро Новый год постучится в двери каждого дома. И на пороге окажется Дед Мороз. В каждую семью в разных странах приходит этот долгожданный гостьВ ходе реализации проекта «Создание мини му...

Новогодняя массовая зарядка с Дедом Морозом «Раз, два, потянись! Деду Морозу улыбнись!»

Новогодняя массовая зарядка с Дедом Морозом «Раз, два, потянись! Деду Морозу улыбнись!»...

Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию. Рисование в группе раннего возраста на тему: «Подарок Деду Морозу. Украсим мешок Деда Мороза снежинками»

Рисование в ясельной группе на тему: «Подарок Деду Морозу. Украсим мешок Деда Мороза снежинками» Цель занятия: формировать интерес к аппликации, учить детей созда...

Выставка семейных творческих работ (поделок) "Рукавичка Деда Мороза"

21 декабря в нашем детском саду прошла выставка семейных творческих работ (поделок) "Рукавичка Деда Мороза". Каждый человек, хоть ребенок или взрослый, любит получать подарки. Особенно на Но...

Сценарий праздника "Поиски деда Мороза" без деда Мороза для подготовительной группы

Дети отправляются по континентам в поисках деда Мороза. Очень доступный и интересный сценарий...