Консультация для родителей «Влияние культуры поведения и самовыражения родителей на культуру поведения детей»
консультация ( группа) на тему

Островерх Ирина Анатольевна

 Консультация для родителей «Влияние культуры поведения и самовыражения родителей на культуру поведения детей». Прежде чем воспитывать ребенка - воспитайте себя. Посмотрите на себя и задайте себе вопрс "А какой (какая) я?".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx19.33 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Влияние культуры поведения и самовыражения родителей

на культуру поведения детей»

"Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас.

Воспитывайте себя…"

(Английская пословица)

Первая школа растущего человека - семья. Она - целый мир для ребенка, здесь он учится любить, терпеть, сочувствовать. Родители – первые воспитатели и учителя ребенка, поэтому их роль в формировании его личности огромна.

Каждый ребенок-это непознанная вселенная, уникальнейшее явление природы. Вырастить человека - задача трудная, и точно так же, как сам ребенок рождается в муках, в муках рождаются самые ценные формы и методы его воспитания. Никто в мире не даст родителям готовые рецепты на все случаи жизни, если они, родители, сами слепы и глухи по отношению к детям.

Велико влияние семейного микроклимата на становление личности человека. Семья – школа чувств ребенка. Наблюдая за отношениями взрослых, их эмоциональными реакциями и ощущая на себе все многообразие проявлений чувств близких ему людей, ребенок приобретает нравственно - эмоциональный опыт. В спокойной обстановке малыш спокоен, ему свойственно чувство защищенности, эмоциональной уравновешенности.

Будет ли первоначальный опыт общения ребенка со взрослыми в системе отношений «взрослые – ребенка» положительным, зависит от того, какое положение он занимает в семейном коллективе. Если взрослые все свое внимание концентрируют на том, чтобы удовлетворить любое желание, любой каприз малыша, создаются условия для процветания эгоцентризма. Там, где ребенок равноправный член семьи, где он причастен к ее делам, разделяет общие заботы, выполняет (в меру своих возможностей!) определенные обязанности, создаются более благоприятные условия для формирования у него активной жизненной позиции.

Также огромное значение в воспитании ребенка имеет самовыражение родителей и его влияние на культуру поведения детей.

Самовыражение как качество личности – естественная потребность души, присущая каждому. Однако далеко не каждый может реализовать данную потребность. Притязание на самовыражение есть, а возможности отсутствуют. Общество заставляет носить нас социальные маски. Порой человек за день надевает столько масок, что до самовыражения очередь не доходит. Нужно всё время следовать какой-то линии поведения – демократичного начальника, принципиального депутата, честного политика, прекрасного семьянина.  Маски есть, а самовыражения и искренности нет.

Так что же такое это самовыражение и как оно влияет на культуру поведения наших детей?

Самовыражение – это воплощение своего внутреннего мира во внешнем. В каждом человеке с рождения заложен потенциал, который стремится к раскрытию. Иными словами, стремление к самовыражению заложено в нас на генетическом уровне и является такой же потребностью, как стремление утолить голод, жажду, создать комфортные условия жизни. Просто она находится на самом верху пирамиды потребностей, поэтому многие ее игнорируют, что лишает человека возможности быть по-настоящему счастливым. Одним из способов самовыражения является воспитание детей.

Как правило, нормы и принципы поведения родителей, впитываются ребенком и воспринимаются как общепринятый эталон. На основе примеров родителей, ребенок складывает свое представление о том, что хорошо, а что плохо. До 6 лет ребенок полностью копирует своих родителей. Бесполезно призывать ребенка придерживаться высоких идеалов, если вы сами далеки от них. Следует подавать пример, родителям нужно жить так, как они хотели бы, чтобы жили их дети. Так же следует обсуждать поступки других людей с ребёнком, поощрять его за хорошие дела.

Самовыражение родителей поможет сформировать свою систему ценностей у ребёнка, чтобы он ясно понимал какие поступки хорошие, а какие недопустимы. Оно служит помощником для ребёнка в определении базовых представлений о добре и зле, воспитывает уважение к окружающим и помогает вырастить достойного члена общества.

Первый и главный урок правильного воспитания – быть всегда честными с детьми, не подгонять их под идеальную мерку понравившегося вам идеального ребенка.

Другой, не менее важный урок - уклад жизни семьи. Эффект семейного воздействия накапливается исподволь, год от года. Но как часто родители, взрослые своим поведением ломают судьбу собственного ребенка. Поэтому, вглядитесь в себя как бы со стороны и честно ответьте хотя бы самому себе на вопрос: «А каков я сам?».

Основная задача родителей – не только вырастить ребенка, но и заложить основы духовно-нравственного воспитания. В современных условиях, когда на ребенка обрушивается поток различной информации через телевизор, интернет и улицу, актуальность духовно-нравственного воспитания дошкольников возрастает. Именно такое воспитание формирует личность, влияет на все стороны взаимоотношений человека с миром. Цель духовно-нравственного воспитания – научить ребенка основам культуры в отношении к людям, обществу, природы и к самому себе, опираясь на общечеловеческие духовно-нравственные ценности.

Дошкольное детство - это важный период в жизни ребенка, когда формируются ощущения собственных возможностей, потребность в самостоятельной деятельности, основные представления об окружающем мире, добре и зле в нем, представления о семейном укладе и родной земле. Именно младший возраст называют "золотой порой" духовно-личностного становления.

Ребенок родился, чтобы стать разумным и добрым человеком. Но родителям порой очень сложно определиться с методами и направленностью воспитания их чада. Ведь чрезмерная строгость в отношениях с детьми порождает у них привычку скрывать свои мысли и чувства, а излишняя опека лишает самостоятельности, ограничивает возможность приобретения многих навыков и полезных привычек, доступных их сверстникам. Поэтому, чтобы что-то изменить в отношениях с детьми родители сами должны приложить немало усилий. Добрая и теплая атмосфера семьи способна творить чудеса, помогает преодолеть не самые лучшие моменты, которые встречаются в жизни.

Родители — это почва, воздух и солнце для ребенка. Наша задача — сделать родительскую “почву” плодороднее, чтобы ребенок лучше рос и развивался. Этой проблемой необходимо заниматься, чтобы был положительный результат.

Дети - это зеркало семьи. Дети - это обратная связь самовыражения родителей. Родительская позиция в семье к детям –это позиция ребенка к родителям и самому себе.

Любите своих детей, уделяйте им достаточно внимания. Это поможет ребенку набраться сил, веры в себя. Нельзя недооценивать значения духовно-нравственного воспитание для дошкольников. Помогите малышу сформировать свою систему ценностей, чтобы он ясно понимал какие поступки хорошие, а какие недопустимы.

Используемые источники:

  1. Островская Л.Ф. Педагогические ситуации в семейном воспитании для детей дошкольного возраста: книга для воспитателя детского сада/ Л. Ф. Островская - М.: Просвещение, 1990
  2. Яфальян А. Ф. Школа самовыражения: книга для педагогов и родителей по развитию, оздоровлению и взрослению детей. – М.: Феникс, 2011.
  3. Духовно-нравственное воспитание дошкольников [Электронный ресурс] / Woman advice - Электрон. дан. - M., 2013. - Режим доступа: http://womanadvice.ru/
  4. . Роль семьи в формировании культуры поведения ребенка старшего дошкольного возраста [Электронный ресурс] / МАДОУ детский сад №83 г.Томск; ред. Вшивкова Л.П. - Электрон. дан. - Томск, 2014. - Режим доступа: http://ds83.dou.tomsk.ru

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Воспитание культуры поведения детей"

Культура поведения - это многогранное понятие, раскрывающее сущность моральных норм в отношении к людям, к самому себе, к труду, к предметам материальной и духовной культуры, к природе....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: «Воспитание культуры поведения детей старшего дошкольного возраста средствами художественной литературы»

«Воспитание культуры поведения детей старшего дошкольного возраста средствами художественной литературы»...

Консультация для родителей «Влияние культуры самовыражения родителей на культуру поведения ребёнка в детском саду

Консультация для родителей«Влияние культуры самовыражения родителей на культуру поведения ребёнка в детском саду» Роль семьиВасилий Александрович Сухомлинский писал: «В дошкольные годы ребенок по...

Консультация для родителей «Влияние культуры поведения и самовыражения родителей на культуру поведения детей»

Консультация для родителей«Влияние культуры поведения и самовыражения родителейна культуру поведения детей» "Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас.Воспитывайте...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «О культуре поведения. Культура поведения ребенка в семье»

Формировать у ребенка культуру деятельности - значит воспитывать у него умение содержать в порядке место, где он трудится, занимается, играет; привычку доводить до конца начатое дело, бережн...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «О культуре поведения. Культура поведения ребенка в семье»

Понятие «культура поведения дошкольника» можно определить как совокупность полезных для общества устойчивых форм повседневного поведения в быту, в общении, в различных видах деятельности....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «О культуре поведения. Культура поведения ребенка в семье»

Закреплять навыки организованного поведения в детском саду, дома, на улице. Продолжать формировать элементарные представления о том, что хорошо и что плохо. Создавать условия для формирования доброжел...


 

Комментарии

Гурьева Наталья Александровна

Очень актуальный материал! Спасибо!