РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ИГРЫ И ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ 2 ДО 3 ЛЕТ"
консультация (младшая группа) на тему

Ермоленко Светлана Юрьевна

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО РАЗВИТИЮ ДВИЖЕНИЙ У ДЕТЕЙ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatiya_i_igry_s_detmi_2-3_let.docx13.27 КБ

Предварительный просмотр:

ЗАНЯТИЯ  И  ИГРЫ С ДЕТЬМИ 2 – 3 ЛЕТ

 Вверх и вниз

 В этом возрасте спускаться и подниматься по ступенькам могут практически все дети. Но пока им нужна опора – рука взрослого или перила. Двигаются малыши по ступенькам приставным шагом. Самое время попрактиковаться ходить по лестнице без опоры. Начать можно с нескольких ступенек, постепенно увеличивая их количество.

 На свежем воздухе

 Обеспечивайте малышу максимум естественной двигательной активности. Пусть он бегает, прыгает, перешагивает через канавки, катится со снежной горки, шагает по лежащему стволу дерева, бросает в воду камешки, шлепает по лужам, весело кружится вокруг своей оси. Эти игры помогают развить навыки удерживания равновесия, развивают вестибулярный аппарат.

 Скорее всего, ваш ребенок уже ездит на трехколесном велосипеде, учится останавливаться и вновь стартовать, то есть совершенствует свои навыки самоконтроля.

 Лови мяч!

 К 2 годам дети осваивают несложные действия с мячом. Пора вводить элементы, помогающие развивать ловкость и меткость, укреплять кисти и пальцы рук. Цель этой игры – научить ребенка бросать мяч в определенном направлении и ловить его. Учите бросать мяч двумя руками снизу, а ловить, вытягивая руки вперед и захватывая кистями, не прижимая к груди.

 Иди по дорожке

 Положите на пол веревку, это будет дорожка. С делайте ее в нескольких местах извилистой. Поиграйте с малышом: сумеет ли он пройти точно по веревочке до конца?   Оступиться нельзя – попадешь в болото.

 Пузыри и шары

 Иногда простейшие игрушки могут доставить много радости. Например, такие, как воздушные шары и мыльные пузыри. Дети с удовольствием ловят пузыри или гоняются за ними. Воздушные шары очень весело сначала удерживать на земле, а потом отпускать в воздух.

 Помоги зайке

 Прочтите малышу стихотворение А.Барто «Зайка» и предложите поиграть: «Давай поможем зайке справиться с бедой. А для этого научим его прыгать. Бери зайку на руки, забирайся на бортик песочницы, скажи: «Не бойся, зайка, я научу тебя прыгать, и ты больше не будешь мокнуть под дождиком». А теперь согни обе ноги и, оттолкнувшись, спрыгни вниз».

 Солнечные зайчики

 Играть в эту веселую игру хорошо в солнечный день компанией ребятишек. Заранее приготовить несколько маленьких зеркалец. Предложите малышам найти разбежавшихся солнечных зайчиков. Можно водить из них хоровод, крутить их в танце, перебегать с одного предмета на другой. А можно играть в догонялки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации инструктора по физической культуре "Совместные занятия спортом детей и родителей"

Родители считают заботу об укреплении здоровья детей делом важным, но лишь немногие по-настоящему используют для этого возможности физической культуры.И сами родители в большинстве своем самокри...

Методические рекомендации "Организация и проведение занятий, направленных на профилактику плоскостопия у детей дошкольного возраста"

Занятия рассчитаны на детей 5-7 лет, продолжительность занятий 20 минут, проводятся 2 раза в неделю, состоят из трех частей. Количество детей – 10 человек. Дозировка упражнений зависит от возраст...

"Рекомендации воспитателям к проведению занятий по развитию речи для детей дошкольного возраста"

В статье даны конкретные, четкие рекомендации для воспитателей по проведению занятий по развитию речи с детьми  с проблемами речевого развития  в дошкольных группах....

Рекомендации для родителей " Совместные занятия спортом детей и родителей"

Совместные занятия спортом детей и родителейРодители считают заботу об укреплении здоровья детей делом важным, но лишь немногие по-настоящему используют для этого возможности физической культуры.И сам...

Рекомендации инструктора по физической культуре Совместные занятия спортом детей и родителей

Родители считают заботу об укреплении здоровья детей делом важным, но лишь немногие по-настоящему используют для этого возможности физической культуры.И сами родители в большинстве своем самокритично ...

Рекомендации для родителей к занятию по рисованию с элементами аппликации для детей 5-6 лет. «Весеннее дерево»

Рекомендации для родителей к занятию по рисованию с элементами аппликации для детей 5-6 лет.  «Весеннее дерево»...