консультация для родителей: "Развивайте творческие способности малыша"
консультация (младшая группа) на тему

Фенина Светлана Анатольевна

как развить творческие способности ребёнка? как научить его усидчивости, выносливости? как приобщить ребёнка к красоте окружаего мира? давайте разберёмся вместе

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley.doc340 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Развивайте творческие способности малыша»

Маленькому ребёнку легче выразить свои впечатления с помощью изобразительной деятельности (объёмное изображение – в лепке, силуэтное – в аппликации, графическое – в рисовании). Он передаёт образы предметов с помощью пластилина, цветной бумаги, красок. Эти материалы должны быть у ребёнка всегда под рукой. Но этого недостаточно. Нужно развивать творческие способности ребёнка, показывать приёмы лепки, учить вырезать из цветной бумаги, знакомить с разнообразными техниками рисования. Необходимо формировать восприятие формы, цвета, ритма, эстетических представлений.

Для развития детского творчества мы должны учитывать интересы детей, создавать доброжелательную обстановку при общении с ребёнком. Сначала ему интересен сам процесс изготовления поделки, но постепенно его начинает интересовать и её качество. Малыш стремится как можно натуральней передать образ предмета, а потом ещё и обыграть свою поделку: покатать по столу самодельный мячик, покормить ёжика изготовленными грибками. Ребёнок с удовольствием рассказывает, что он вылепил, что может делать этот предмет, какой цвет он выбрал для своей поделки.

Развивая изобразительные способности малыша, мы можем решить целый ряд задач: приобщение ребёнка к окружающей красоте; развитие воображения, самостоятельности, настойчивости, умения доводить работу до конца, аккуратности и трудолюбия, умений и навыков в обработке различных материалов.

Если ребёнок бросает своё занятие, как только у него что-то не получилось, значит, он не умеет преодолевать препятствия. Этому можно научить, если предлагать другие способы достижения желаемого. Тогда он будет понимать, что из любой ситуации должен быть выход. Например, если малыш хочет вылепить снеговика, а у него не получается, предложите вместе с вами нарисовать его.

Если ребёнок быстро теряет интерес к занятию, возможно, оно слишком простое или наоборот сложное для него. Поймите причину и усложните или облегчите задание. Например, ребёнку нужно слепить из пластилина баранки. Если это слишком просто для него, предложите лепить калачи и украшать их бусинками, пуговицами и другим дополнительным материалом. Если задание слишком сложное, начните с лепки пирожков (шариков) из пластилина, а затем украсьте их.

Если ребёнок быстро устаёт, не может высидеть и пяти минут, попробуйте развить его выносливость, используя массаж, закаливание, спортивные упражнения.

Для привлечения внимания малыша к предстоящей работе необходимо создание игровой ситуации (загадка, песня, потешка, сказочный персонаж нуждается в помощи и т.д.). Обычно дети с удовольствием откликаются на просьбу о помощи. А вот как помочь – решайте вместе с малышом.

Существует много способов рисования, которые можно использовать с 3-4 годовалым ребёнком. Например: рисование пальчиками, поролоновым тампоном, ладошкой, оттиски печатками картофеля, рисование кистью и красками, цветными карандашами, тычки жёсткой полусухой кистью, рисование восковыми мелками и мн.др.

Перечислим приёмы лепки: скатывание круговыми движениями рук (шарики, мячи), раскатывание прямыми движениями рук (столбики, колбаски), надавливание пальчиком на шарик (горошины, точки на мухоморе), растягивание надавленных шариков на картоне (осьминог, звезда), прищипывание краёв формы кончиками пальцев (клюв птички, края миски), сплющивание между пальцами или ладонями (пироги, блины), сглаживание поверхности вылепленной фигуры или места соединения частей (голова и туловище снеговика), вытягивание  отдельных частей от целого куска (голова матрёшки вытягивается из туловища), вдавливание пальцем углубления на поверхности формы (чашка, тарелка), нанесение пластилина внутри контура для создания плоской пластилиновой картинки на картоне (гриб, котёнок).

Всему этому можно и нужно научить ребёнка.

Желаем успехов!

                                                             Подготовила воспитатель Фенина С.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей : «Развиваем творческие способности ребенка»

Детское творчество - это отправная точка в создании полноценной личности с богатой внутренней культурой, гармоничным восприятием мира и развитым художественным вкусом. Кто знает, может уже через неск...

Консультация для родителей «Развиваем творческие способности наших детей»

Консультация для родителей«Развиваем творческие способности наших детей»...

Консультация для родителей «Развиваем творческие способности детей»

Развивать творчество детей можно по-разному, в том числе работа с подручными материалами, которая включает в себя различные виды создания образов предметов из ткани, природного и бросового материалов....

Консультация для родителей: «Развиваем творческие способности детей через коммуникативные игры – танцы».

Происхождение коммуникативных игр - танцев связано с фольклором разных народов....

консультация для родителей: "Развивайте творческие способности малыша"

Как развить творческие способности ребёнка? Как научить его усидчивости, выносливости? Как приобщить ребёнка к красоте окружающего мира? Давайте разберёмся вместе....