Семейные традиции.
консультация на тему

Минаева (Можжухина) Юлия Михайловна

Материал для родителей и педагогов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл semeynye_traditsii.docx23.49 КБ

Предварительный просмотр:

Какими бывают семейные традиции.
Совместные завтраки, обеды, ужины
Не обязательно собираться за столом всей семьей каждый раз, когда пора поесть. Пусть это будет завтрак или ужин, когда родители и дети, сидя за одним столом будут обсуждать планируемые события, или то, что произошло за день.

Утренняя зарядка
Это могут быть пробежки в парке или «присели – подпрыгнули» дома всей семьей.

Совместный отдых
Сезонные пикники или походы, дачные работы с обязательным отдыхом после, велосипедные прогулки, катания на коньках, санках, роликах, посещение выставок, спектаклей, концертов, рыбалка,выезды на моря и озера, к бабушке, в другой город на выходные. Что угодно, главное, чтобы было весело и интересно, а главное – вместе.

Личные семейные праздники
Годовщина свадьбы, дня, когда папа и мама встретились, дни рождения, крестины. Все это должно непременно помниться и праздноваться в семейном кругу. Рассказы о том, где и как познакомились дедушка с бабушкой, станут интересным фактом, а может, даже и легендой для следующих поколений.

Украшение дома
Новый год, Рождество, 8 марта, 23 февраля и множество других праздников еще больше сблизят членов семьи, если к этим праздникам подойти с умом и, воспользовавшись поводом, проявить все свои творческие навыки.

Субботники
Уборка дома от пыли, ненужных вещей, завалов на балконе не только станет большой помощью маме, но и создаст атмосферу общности и заботы о «родном гнезде».

Покупки всей семьей
Такое банальное дело, как покупка продуктов и необходимых предметов быта, можно превратить в настоящее событие, если в нем примут участие все члены семьи. Главное – контролировать запросы детей и заранее предупредить их о необходимости вести себя хорошо.

Рукоделие
Для того, чтобы дети приучались к труду и умели быть самостоятельными, родителям необходимо проявлять внимание к этому важному аспекту. Совместный проект очень сближает детей и родителей.

Ведение семейных альбомов
Для ведения хроники вашей семейной жизни всего то и надо, что фотоаппарат, альбом и повод для хорошей семейной фотографии. Поводы можно создавать самим или ловить случайные красивые моменты. Главное, чтобы Вы и ваши родные помнили эти моменты и дорожили ими.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание №1 в нетрадиционной форме в старшей группе. Проведение совместной традиции в саду «Папы, мамы, сад и я вместе дружная семья». Тема собрания: «Влияние семьи и семейных традиций на воспитание ребенка».

Родительское собрание №1 в нетрадиционной форме в старшей группе.  Проведение совместной традиции в саду  «Папы, мамы, сад и я вместе дружная семья».Тема собрания: «Влияние...

Презентация Проекта «Семейные традиции в вашей семье» семейного клуба ь«Семейный очаг»

Отчет работы семейного клуба "семейный очаг", по привлечению родителей к внедрению и поддержанию семейных традиций....

Консультация для родителей: Семейные традиции как средство семейного воспитания; Сущность традиций и обычаев, их социальные функции; Формирование у дошкольников качеств будущего семьянина;Семья как основной фактор, влияющий на социально-нравственное воспи

КУ Урайский специализированный Дом ребенка Автор проекта: Степанова Елена Николаевна воспитатель Урайского специализированного Дома ребенка гр.№6 «ЕСемейные традиции как средство семейного ...

Консультация для родителей "Роль родителей в возрождении русских традиций" Анкета для родителей "Семейные традиции"

Консультация для родителей "Роль родителей в возрождении русских традиций" Анкета для родителей "Семейные традиции"...

Статья о семейных традициях или о традициях в детских садах организации и проведения рождественских и пасхальных праздниках.

    Семейные традиции большая редкость в наши дни. Между тем ничто так не сплачивает семью, как традиции. Благодаря семейным традициям в доме формируется психологический климат, добры...

Проект по развитию семейных традиций «Семейные традиции в каждую семью!»

Целенаправленная социализация личности ребенка: введение его в мир природных и человеческих связей и отношений, передача ему лучших образцов, способов и норм поведения во всех сферах жизнедеятельности...