Консультация для родителей «Почему и зачем детям нужен музей?»
консультация (старшая группа) по теме

Гнедько Наталья Григорьевна

Дети дошкольного возраста – самые благодарные посетители музеев.  Им уже все интересно, они с нетерпением ожидают похода в музей.

Поэтому не стоит откладывать поход с малышом в музей до школьных времен. Тем более в нашем городе  есть что показать даже маленькому ребёнку.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное  учреждение детский сад общеразвивающего вида № 38 «Искорка»

Консультация для родителей

«Почему и зачем детям нужен музей?»

(старшая группа)

Составитель:

Воспитатель

МДОУ № 38

«Искорка»

Гнедько Н. Г.

г. Подольск

2015г.

Консультация для родителей на тему:

Почему и зачем детям нужен музей?

http://mam2mam.ru/upload/resize_cache/blog/de4/600_600_1/DSC_8358-fish.jpg

Музей: атмосфера старины... искусства... картины... предметы быта - все это не только удивляет ребенка, но и будит его воображение, радует, развивает стремление к познанию. Посещая музей, дети становятся старше, уверенней в своем творчестве, свободнее в общении друг с другом. С древних времен развития цивилизации музей - хранилище культурных ценностей человечества и одновременно одно из средств получения информации.

Знаете ли Вы, что дети предпочитают узнавать новое через мир предметов? Предметный мир является первоосновой наших представлений об окружающем. Любого ребенка увлекает радость познания и удовольствие от рассматривания реальных, конкретных объектов. 

Музей - это замечательное приключение в мире новых или узнаваемых вещей, которые Ваш ребенок либо никогда не встречал в окружающей действительности, либо видел только в виртуально-электронном формате. 

В музеях дети учатся ориентироваться во времени, узнают, что такое музейные предметы, зачем хранить памятники культуры и природы, сравнивают общественное устройство прошлого и настоящего, учатся уважать нематериальные ценности. 

Ваш ребенок обязательно обнаружит в музее что-то неизвестное, необычное, увлекательное лично для себя. 

Отмечая события традиционного календаря, семейные праздники, День рождения сына или дочки, родители вместе с детьми совершают много интересных открытий. Театрализация народных сказок, игры с музыкой и танцами, возможно изготовление различных поделок из природного материала, посещение выставок создают уютную, почти домашнюю атмосферу, в которой по-особому, сокровенно происходит диалог между современностью и наследием прошлого. 

Сделать походы в музей праздником для ребенка не трудно: надо лишь учитывать некоторые правила.

Как заинтересовать ребенка музеями?

  • выбирать музей следует, исходя из интересов не родителей, а ребенка. Так, если малыш способен часами разглядывать птиц, зверей и насекомых – лучше отправиться с ним в Зоологический музей. Любителям растений имеет смысл посетить Государственный Биологический музей им. К. А. Тимирязева, тем, кто обожает ломать и собирать машинки – Политехнический музей, а юным художникам прямая дорога в Третьяковскую Галерею или в Музей имени Пушкина;
  • идти в музей в первой половине буднего дня, когда там не много людей;
  • рассказать ребенку, для чего придумали музеи и зачем туда ходят, и заранее подготовить его. Например, если запланирован поход на выставку живописи, можно дома показать ему репродукции картин, объяснить разницу между копией и подлинником. Не беда, если в доме нет нужных художественный альбомов: например, совершить предварительный тур по Музею имени Пушкина можно и виртуально. В изобразительном искусстве дети лучше всего воспринимают цвет, поэтому обычно живопись им нравится больше графики. Большинству детей интереснее рассматривать картины, если на них изображены знакомые им предметы;
  • заранее продумать маршрут по музею, рассчитанный минут на 30-40; 
  • дать ребенку освоиться в музее: подать кассиру билеты, осмотреть интерьер, потрогать предметы (какие разрешено);
  • наблюдать, что ребенка интересует, и поддерживать его интерес. Дети – разные, и при первом посещении музея кого-то из них мраморная лестница или лепнина на потолке может впечатлить сильнее полотен гениального художника;
  • разговорить ребенка, спросить, что ему нравится и почему, и ненавязчиво рассказать ему об экспонате;
  • не заставлять ребенка продолжать осмотр, если он устал или капризничает;

Александр Кузнецов, детский психолог и врач: В три-четыре года ребенка уже можно начинать знакомить с музеями. Для посещения музея важно выбрать подходящее время, когда ребенок хорошо себя чувствует и настроен на восприятие нового. Стоит учитывать, что малыш не может усваивать много информации за один раз, он быстро утомляется и начинает отвлекаться. Не стоит в первое же посещение обходить весь музей - если ребенку понравится, лучше вернуться еще раз.

  • купить ему что-нибудь на память о музее: например, открытку с понравившейся ему репродукцией картины.
  • Даже если первый поход в музей не удался, отчаиваться не нужно: скорее всего, место или время было выбрано неудачно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. Почему рисование необходимо вашим детям?

В статье Вы получите ответ на вопрос "Почему необходимо рисование вашим детям?"...

Консультация для родителей "Почему так важно читать детям вслух?"

В наше технократическое время родители все чаще заменяют "живое чтение" аудиокнигами или же разнообразными видео приложениями на своих гаджетах.Но ведь маленькому человеку очень полезно!!! (да,да имен...

Консультация для родителей "Почему так эффективно закаливание детей летом"

Чтобы укрепить здоровье малыша, важно превратить процесс его закаливания в образ жизни и плавно вписать в распорядок дня. Лето – самое подходящее для этого время....

Консультация для родителей: «Почему возникают истерики у детей?»

Консультация для родителей: «Почему возникают истерики у детей?»...