"Хвалим ребенка правильно"
статья на тему

Герасименко Ольга Александровна

Статья для родителей и педагогов о том каким правилам надо следовать , когда хвалишь ребенка

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_dlya_roditeley_i_pedagogov.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Статья для родителей и педагогов « Хвалим ребенка правильно»

Уважаемые родители, мы не всегда умеем правильно хвалить наших детей, а ведь это так важно. Правильная похвала помогает нам растить гармонично развитого ребенка. С помощью похвалы мы подбадриваем ребенка, вселяем в него уверенность в свои силы, подталкиваем на хорошие поступки. Однако многие из вас замечали, что в какой-то момент ребенок становится слишком зависимым от похвалы или наоборот, перестает на неё реагировать. Как же найти золотую середину, как правильно и за что хвалить ребенка, чтобы не захвалить?

  1. ХВАЛИМ САМОГО РЕБЕНКА. Многие психологи советуют не хвалить просто так, а только за хорошие поступки. Но при таком подходе ребенок будет считать, что родители любят его только за определенные  дела, к сожалению, будут думать, что они не любимы, не хороши и не умны и станут зависеть от чужого мнения. Они будут бояться, что если сделают что-то не так, то сразу потеряют « последнюю родительскую любовь». Так что почаще говорите ребенку, какой он замечательный и как вы рады, что он у вас есть.

 

  1.  ХВАЛИМ НЕ ЗАХВАЛИВАЕМ. Если ребенок с рождения привык к восторженному отношению к себе, то, оказавшись в большом мире, он может испытать большое разочарование – там его не ждет подобное обожание. « Перехваленному» малышу уже трудно обходиться без хвалебных речей. Он станет всеми силами добиваться того, чтобы его оценили. Либо наоборот, избыток похвал приестся и надоест. Тогда малыш начнет действовать « на зло», чтобы добиться другого отношения к себе.

  1. СНАЧАЛА БЫЛА ПОХВАЛА. Нам более привычно хвалить ребенка, когда уже виден результат работы. Но если ребенка зарядить положительными эмоциями и энергией именно вначале « пути», то ваша вера в его возможности поможет малышу свернуть горы! Сделайте небольшой комплимент: « Ты вчера так хорошо убрал все игрушки, у тебя сегодня все получится». И не стоит хвалить ребенка, когда он увлечен своим делом, лучше поддержать, когда дело « застопорилось».

 

  1. ОДОБРЕНИЕ ДЕЙСТВИЙ И ПОСТУПКОВ. Конечно, когда малыш, что- то делает, прикладывает усилия. Он достоин одобрения. Но в данном случае хвалить надо не ребенка, а поступок, причем так, чтобы малыш сам смог сделать выводы о своем деле: « Ты сегодня сам смог одеться! Поздравляю!» ( для ребенка это будет значить: « Я постарался и у меня все получилось!». Если вы скажете: « Молодец! Ты уже большой!» - вы дадите оценку не действиям, а самому ребенку. Чувствуете разницу? Таким образом, ребенок получит необходимую ему эмоциональную оценку, но не будет зависимости от чьего- либо мнения.

  1. НЕ АКЦЕНТИРУЕМ НА ОШИБКАХ РЕБЕНКА. Ведь на ошибках дети учатся  искать и принимать решения. Намного действеннее похвалить то, что получилось, тактично промолчав о промашках. Если ребенок нарисовал несколько мячиков, выберите наиболее удавшийся и похвалите: « Мне понравилось, как ты нарисовал эти два мячика, они такие ровненькие и круглые».

  1. СРАВНЕНИЕ С ДРУГИМИ ДЕТЬМИ. Ставя своему ребенку в пример « хорошего» соседского мальчика, а еще хуже родного брата или сестру, мы « сталкиваем детей лбами». Ругая одного и хваля другого, мы угнетаем и загоняем в угол первого и превозносим и эгоцентрируем  второго. Призывая «брать пример», мы вызываем в ребенке негативизм и воспитываем ревность, зависть и обидчивость.

ПОХВАЛА НУЖНА ВСЕМ: И ДЕТЯМ И ВЗРОСЛЫМ.

БУДЬТЕ ИСКРЕННИМИ В ВЫРАЖЕНИИ СВОИХ ЧУВСТВ, НЕ БОЙТЕСЬ ЛИШНИЙ РАЗ УЛЫБНУТЬСЯ, ОБНЯТЬ, ПОДБОДРИТЬ И СКАЗАТЬ ТЕПЛЫЕ СЛОВА.

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья «Хвалим ребенка правильно»

Предлагаю вашему вниманию материал по теме "Хвалим  ребенка правильно" Данная информация будет полезна для родителей и воспитателей детей дошкольного возраста....

консультация для родителей "Хвалим ребенка правильно"

консультация для родителей  "Хвалим ребенка правильно"...

Хвалим ребенка правильно

Хвалим ребенка правильно...

Консультация "Хвалим ребенка правильно"

Консультация для родителей детского сада "Хвалим ребёнка правильно"...

Хвалите ребенка правильно

данный материал поможет оформить родительский уголок в детском саду...

Консультация для родителей детей 4-5 лет «Хвалим ребенка правильно»

Главное правило, которое нужно запомнить родителям: Хвалить ребенка совершенно необходимо! Маленький человек должен начинать любое дело с ощущением грядущего успеха, с позитивным настроением!...