Консультация для родителей по теме «Болезнь в детском саду. Почему? Что делать?».
консультация на тему

Мельник Наталья Федоровна

Анализ причин частых белезней детей в детском саду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_po_teme.docx77.42 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей по теме «Болезнь в детском саду. Почему? Что делать?».

Очень многие родители отмечают, а многие и жалуются, что с того момента как ребенок начинает ходить в детский сад, он много болеет.

Сразу хочется сказать, что это нормальная ситуация. Отдавай ребенка в детский сад, родитель отдает его в новый микроклимат. На протяжении двух-трех лет ребенок находился дома, в привычной обстановке, к которой у него уже сформировался иммунитет. Этот период адаптации просто нужно пережить и переждать. Привыкнув, ситуация со здоровьем стабилизируется и с малышом все будет в порядке.

Но есть и другие причины, по которым малыш может часто болеть. Давайте их рассмотрим.

1.Слабый иммунитет.  Бывает так, что изначально у ребенка ослабленный организм. Это случается по разным причинам, но чаще в болезнях и недугах виноваты неблагоприятные условия: неправильное проветривание, курение в квартире, где находится ребенок.
Что делать? Укреплять иммунитет закаливанием и создать дома здоровую обстановку.

2.Взаимосвязь. Можно сказать, что это коллективная болезнь. Очень часто бывает так, что один ребенок пожалуется на боль в животе, как спустя некоторое время живот может «заболеть» и у других деток. Все это вызвано психологическими причинами.
Что делать? Родителям и воспитателям быть внимательными к таким «заболевшим» деткам. Возможны есть какие-то детали, которые малыша пугают или расстраивают, что может вызвать фантомную боль.

3.Бонус за болезнь. Ситуация простая, во время болезни ребенок был обласкан, ему много разрешалось, покупались угощения, чтобы «подсластить» его состояние.
Что делать? Не стоит в период болезни быть чересчур ласковыми и добрыми. Это не значит, что родители не должны жалеть ребенка. Просто стоит это делать умеренно. Стоит также дать понять ребенку, что болеть это плохо. И не стоит этого делать часто. Сейчас многие родители лечат детей сиропами, которые имеют сладкий фруктовый вкус.  Расскажите, что все остальные лекарства горькие. Не разрешайте смотреть мультфильмы долго, запретите визиты друзей. Так вы создадите ребенку стимул для выздоровления.

4. Привыкли лечить. Бывает так, что если ребенок часто болеет, это является следствием того что их залечивают. Родители делают это подсознательно.
Что делать? На то могут быть разные причины: ребенок был рожден раньше срока; у малыша врожденная болезнь. Родители с младенчества его лечат и вылечивают. Ребенок становится здоровым, но привычка родителей остается. Поэтому в данной ситуации главное перестать искать мифические болезни.

Желаем здоровья вам и вашим детям!

C:\Users\ouzdgbipgxnk\Desktop\Мельник\картинки для сада\смешарики.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей по теме: "Адаптация к детскому саду. Как помочь ребенку?".

Подготовка ребенка к детскому саду, как ускорить привыканиеКажется, еще вчера ваш малыш делал свои первые шаги... Время летит незаметно, и вот уже маме пора выходить на работу — а...

Консультация для родителей на тему: «Праздники в детском саду»

И родители, и дети с нетерпением ждут детсадовских праздников, которые также называют утренниками. Малыши радуются тому, что родители придут на них посмотреть, а родителям представляется возможность о...

Консультация для родителей по теме: «Вместе с детским садом».

Ребенок растет... Успешность его развития и степень благополучия зависят от взрослых, которые его окружают. Такими значимыми взрослыми для ребенка являются родите­ли и воспитатели детского сада. Задач...

Консультация для родителей на тему: "Адаптация в детском саду".

Ребенку пора в детский сад. Родители задаются вопросами: сколько продлится адаптация в детском саду? Как приучить ребенка к новому режиму дня? Почему в саду так часто дети болеют и каким детям подойде...

Консультация для родителей на тему: «Адаптация к детскому саду. Как вести себя родителям».

Консультация для родителей на тему: «Адаптация к детскому саду. Как вести себя родителям»....