Консультация для родителей на тему: «Как заинтересовать ребенка книгой»
консультация на тему

Лысенко Татьяна Алексеевна

В раннем детстве именно книга является для ребенка источником информации об окружающем мире, его устройстве и правилах, понятий о добре и зле, справедливости и вежливости.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsult_kak_zainter_reb_knigoy.docx265.29 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение д/с «Звездочка» г.Зернограда

Консультация для родителей на тему:

«Как заинтересовать ребенка книгой»

http://dou-shkola.ru/IMG/jpg/rebenok_chitaet.jpg

Подготовила: воспитатель

Татьяна Алексеевна Лысенко

2016год

Как заинтересовать ребенка книгойhttp://dou-shkola.ru/IMG/jpg/rebenok_chitaet.jpg

           Польза чтения очевидна и неоспорима, ведь чтение – это одно из основных средств развития ребенка и формирования его личности. При чтении происходит развитие речи, увеличивается словарный запас, тренируется память, наблюдательность, улучшается мыслительная активность головного мозга, что способствует развитию интеллекта и эрудиции, расширению кругозора.

В раннем детстве именно книга является для ребенка источником информации об окружающем мире, его устройстве и правилах, понятий о добре и зле, справедливости и вежливости.

Приучайте к книгам с первых месяцев жизни

Малыш познает мир доступными средствами – рассматривая, трогая предметы и пробуя на вкус. Поставьте рядом с ребенком книгу с яркими картинками, чтобы останавливался периодически взгляд. Главное, чтобы картинки были простые, добрые, красивые и позитивные.

Когда малыш подрастет книга становится хорошим наглядным пособием, средством для обучения. Кроме чтения стихов или текста, можно подолгу рассматривать картинки, рассказывать о том, что изображено и спрашивать обо всем, что видите:

  • Покажи где окошки?
  • Сколько птичек на картинке?
  •  Куда спрятались мышата?
  • Какого цвета листочки, цветочки, пенечки…?
  • Какие звуки издает козочка?
  • Как мама-кошка зовет котенка?
  • На улице идет дождик надо не забыть взять…(зонтик).

Читая ежедневно ребенку любимые стихи, малыш вольно или невольно запоминает отдельные строки или окончания. Детям очень нравится игра в окончания, особенно поправлять маму «да нет же, это ежик!»

Воспитывайте личным примером

Главная задача родителей – привить любовь к книге, к чтению, http://dou-shkola.ru/IMG/png/sem_ya_chitaet.png

но это трудно будет сделать, если сами родители не любят читать. Малыш во всем подражает взрослым и, если он видит,

что папа и мама проводят свой досуг за книгой, обсуждают прочитанное, делятся эмоциями и переживаниями,

то и сам будет стремиться к этому.

Еще лучше, если родители будут находить время для

чтения вслух детям. Это отличный способ общения с малышом,

так как происходит при этом не только знакомство с литературой, но и воспитание личности ребенка.

При совместном чтении можно обсудить действия и поступки героев, правильны они или нет, так ли нужно поступать в реальной жизни, а также формировать понятия хорошего и плохого, долга, чести, сочувствия, дружбы и верности, любви к Родине. Дети любят, когда им читают и с нетерпением ждут этого момента даже тогда, когда сами уже умеют читать. Это позволяет им чувствовать себя любимыми и защищенными, ощущать внутренний комфорт и спокойствие. Психологи утверждают, что дети, которым читают вслух книги, более уверены в себе, уравновешены и эмоционально устойчивы.

Как выбрать книгу

Детская литература предлагает сегодня большое разнообразие авторов, и родители теряются, не зная, что выбрать.

В первую очередь, чтобы книга была в радость необходимо, чтобы она соответствовала возрасту ребенка, ему должны быть понятны слова и действия героев.

Например, малышу первого года жизни http://dou-shkola.ru/IMG/jpg/Potrogaj_i_poglad_Den_i_noch_978-5-43150-302-3-2.jpg

отлично подойдут картонные книги, они прочные,

с крупными иллюстрациями и минимумом текста,

или тактильные книги, где есть вставки с

различными материалами,

 если, к примеру, книга о животных,

то это мех различных животных, который малыш может

 потрогать и погладить.

 

Большую пользу принесут развивающие книги: книги-пазлы, книги с подвижными деталями, книги-раскраски.

http://dou-shkola.ru/IMG/jpg/Igraem_v_skazku-_Knizhka_s_pazlami-_Zayushkina_izbushka-_978-5-43150-237-8-2.jpghttp://dou-shkola.ru/IMG/jpg/Nastol_nyj_teatr-_Krasnaya_shapochka_978-5-43150-540-9.jpghttp://dou-shkola.ru/IMG/jpg/Raskras_vodoj-_V_derevne_978-5-43150-446-4.jpg

                                                                                         

                                 

Во-вторых, книга должна вызывать интерес у ребенка, то есть соответствовать его вкусу и его запросам независимо от возраста. В книге должны содержаться ответы на вопросы, которые занимают ребенка в данный момент. Если, например, малышу интересна дорожная техника или он бредит самолетами, не надо ему предлагать книги о насекомых, всему свое время.

В-третьих, книга должна быть безопасной для малыша. Края книги не должны быть острыми, сама книга должна быть в хорошем переплете, отпечатана на качественной белой, плотной бумаге. Следует обратить внимание на шрифт, он должен быть четким, крупным и простым, а также на иллюстрации – прежде всего они должны быть позитивными и реалистичными.

В-четвертых, и главное – это содержание книги. Прежде, чем предложить ребенку книгу, вы должны задуматься над тем, какое влияние окажет она на ребенка, что нового он почерпнет, прочитав ее, а поэтому будет лучше, если вы сами прочитаете книгу, а не только ознакомитесь с аннотацией.

Какие книги любят читать дети

Из всего книжного многообразия, возможно, лучше начать знакомство с литературой, с проверенной временем классики – А.Барто, К. Чуковский, С. Маршак, сказки В.Сутеева, рассказы В.Бианки и др. Вспомните какие книги вам нравились в детстве, какое влияние они оказали на вас.http://dou-shkola.ru/IMG/jpg/detichitaut.jpg

Чаще всего детей интересует:

от 0 до 3 лет - потешки, стихи, считалочки,

народные простые сказки;

                                                 от 3 до 6 лет - сказки о принцах и принцессах,

                                                                    рассказы о животных, рассказы, в

                                 которых поднимаются вопросы поведения и воспитания;

             от 6 до 11 лет - приключения, фантастика,

книги о сверстниках, о их жизни, переживаниях и победах;

       от 11 до 15 лет - путешествия, история,

исторические события, покорения вершин,

 преодоление трудностей, фентэзи,

 супергерои, а также книги о дружбе, первой любви,

 о счастье и верности, взаимоотношения со сверстниками.

 

Полезные советы: как приучить ребенка читать

http://dou-shkola.ru/IMG/png/yellow.pngПостарайтесь, чтобы процесс обучения чтению был интересным и увлекательным, тогда и отношение к книгам и чтению будет как к удовольствию и приятному времяпрепровождению.

http://dou-shkola.ru/IMG/png/yellow.pngНе заставляйте ребенка дочитывать книгу, если она ему не нравится, поищите вместе другую, которая соответствовала бы его вкусу. Исключение стоит сделать для программной школьной литературы.

http://dou-shkola.ru/IMG/png/yellow.pngЧтение для ребенка – большой труд, особенно, если он делает первые шаги, поэтому давайте для чтения посильный текст и делайте перерывы, если он устал.

http://dou-shkola.ru/IMG/png/yellow.pngХвалите ребенка за успехи (хорошо читал, быстрее, чем вчера или хорошо пересказал текст), ситуация успеха окрыляет, мотивирует двигаться дальше.

http://dou-shkola.ru/IMG/png/yellow.pngПосещайте вместе с ребенком книжные магазины, выставки, запишитесь библиотеку . Позвольте вашему чаду самому выбрать себе книгу.

http://dou-shkola.ru/IMG/png/yellow.pngОбсуждайте с ребенком прочитанное , делитесь информацией о новинках, следите за развитием ребенка и его интересами. Ненавязчиво можно посоветовать – « Мне кажется тебе будет интересна эта книга», «Помню на меня в твоем возрасте эта книга произвела огромное впечатление…»

http://dou-shkola.ru/IMG/png/yellow.pngЗаведите тетрадку, в которой бы записывали название и автора прочитанной книги, краткое содержание и впечатления. Это один из способов систематизировать свои мысли.

http://dou-shkola.ru/IMG/png/yellow.pngПрибегайте к маленьким хитростям, если ребенок ленится читать. Останавливайтесь на самом интересном месте и под каким-либо предлогом (нужно позвонить, срочно выполнить какую-то работу) предложите малышу дочитать самому.

http://dou-shkola.ru/IMG/png/yellow.pngДетям нравится чтение по ролям или по очереди, этот метод тоже можно использовать, чтобы приучить ребенка читать.

Желаю успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МБДОУ детский сад №1 п.Радченко Консультация для родителей на тему «Как приучить ребенка к чтению книг» Подготовила:Кутузова Т.В.

Как приучить ребенка к чтению книгШаг первый Приучать ребенка к книге можно с раннего возраста. Покупайте ему яркие книги с большими иллюстрациями, которые ему нравилось бы разглядывать. Показывайте,...

Консультация для родителей на тему: «Как правильно читать книги детям и приучать их к этому занятию?»

Чтение книг - один из самых действенных и приятных методов развития малыша. Какими должны быть книги, как читать книги ребенку и какую роль должен играть сам ребенок при чтении книг, чтобы э...

Консультация для родителей на тему «Как читать ребенку книгу»

«Судьба ребёнка зависит от того,какие взрослые люди его окружают»М.К.Боголюбская Детский интерес к книге на первых порах полностью зависит от взрослых, от их умения выбрать книгу, прочитать ее вс...

Консультация для педагогов на тему: «Как заинтересовать ребенка занятиями физкультуры».

Муниципальное дошкольное образовательное учреждениедетский сад № 24 общеразвивающего вида             Консультация для педагогов на тем...

Консультация для родителей на тему: "Как заинтересовать ребенка физкультурой".

Автором представлена консультация для родителей о от как заинтересовать ребенка физкультурой....

Консультация для родителей на тему: "Как научить ребенка любить книгу".

Консультация на тему: «Как научить ребенка любить книгу"Что нужно для счастья детям?Чтоб солнце на всей планете,Чтоб мячик и плюшевый мишка,И добрая, добрая книжка!Часто можно услышать от р...