Игра и роль родителей в жизни ребенка
презентация к уроку (подготовительная группа) по теме

Аржанова Татьяна Александровна

Современные родители знают, что дети дошкольного возраста должны много играть. И потому считают, что ребенок должен сам занимать себя игрой. И недоумевают, когда малыш продолжает вертеться около мамы и отвлекать. А все дело в том, что дети просто не умеют играть. И первыми должны ввести своего ребенка в мир игры конечно же родители. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Игра и роль родителей в жизни ребенка.

Современные родители знают, что дети дошкольного возраста должны много играть. И потому считают, что ребенок должен сам занимать себя игрой. И недоумевают, когда малыш продолжает вертеться около мамы и отвлекать. А все дело в том, что дети просто не умеют играть. И первыми должны ввести своего ребенка в мир игры конечно же родители. Игра сама по себе не возникает стихийно, она складывается под руководством взрослого и совместной с ним деятельности. Впоследствии, когда ребенок усвоит навык игры, то сможет играть самостоятельно, перенося в игру все, что окружает его в быту. Поэтому очень важно чтобы родители находили время для игры и играли вместе со своими детьми. А вот как играть, многие родители и не знают. И мы педагоги в форме консультаций, бесед, рекомендаций стараемся донести до родителей важность и необходимость совместных игр. Что играя с ребенком нужно быть с ним на одном уровне, показывая ему тем самым, что вы с ним в игре на равных; что подбирая и покупая красивые и яркие игрушки, необходимо учитывать размер игрушек от возраста ребенка и что их не должно быть слишком много, чтобы не рассеивалось внимание. И самое главное, купив игрушку нужно показать, как в нее играть. Ведь не зная и не умея в нее играть, ребенок быстро потеряет к подарку интерес. Так как ребенок не сразу может запомнить правила игры, то нужно периодически повторять игру, а затем после ее хорошего усвоения, можно усложнять правила игры, менять героев игры, и поднадоевшая игра снова станет интересной для ребенка. Обучаясь в игре социальным навыкам: ожидая свою очередь, соблюдая правила, переживая успехи и неудачи, все это пригодится ребенку в будущем. Через игры дети учатся думать, узнают много новых слов, учатся использовать накопленный житейский опыт, проживают различные эмоции, в общем познают окружающий их мир.

Играя в игры с ребенком, родители и дети не только общаются друг с другом, но и больше познают своего ребенка, а также учат культурному быту своей семьи, национальным обычаям своего народа. Казалось бы, в игре все понарошку, но именно через игру ребенок входит в мир взрослых, действует как они, осуществляя свои потребности. Дети разного возраста играют по-разному, но очень важно влияние и участие в этой игре взрослых, как помощников и вдохновителей игровых действий.

Родители считают, что игра для ребенка – это естественно, нужно только, чтобы у малыша было вдоволь игрушек. Но это не так. Игра не может возникнуть и развиваться сама по себе. Все, что вдыхает в игру жизнь – дает общение со взрослыми. Родители в играх передают ребенку знания о событиях и явлениях окружающего мира, о взаимоотношениях людей, нравственные нормы семейной и общественной жизни. И чтобы игра была насыщенной и динамичной, а не примитивной ребенку необходимы новые знания и впечатления, которые дает общение со взрослыми. Через игру развиваются познавательная деятельность ребенка, мышление, интеллект, нравственные качества ребенка. Она помогает ему созреть как личности, члену общества. С партнерами по игре он учится сотрудничать, помогать другим, учится быть ответственным и дисциплинированным…

Современные дети страдают от недостатка игровой деятельности. Родители стремятся как можно быстрее научить детей писать и считать и совсем забывают о важности игры в жизни ребенка. Все это приводит к тому, что отсутствие навыков игрового общения негативно сказывается на будущей адаптации ребенка с социумом. «А сказочный мир игры как волшебный остров, куда в бушующем океане современности удается попасть немногим.»


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: "Роль рисования в жизни ребенка"

Для чего дети рисуют? Для одних - это мимолетное увлечение, для других -  это навсегда. А есть ли польза в рисовании? Что оно дает?......

Статья для родителей: "Роль сказки в жизни ребенка".

Статья для родителей: "Роль сказки в жизни ребенка".Что такое сказка?Сказка – веками наработанная ценнейшая информация, поднимающая по настоящему философские проблемы осмысления мира. Детская сказка –...

"Роль книги в жизни ребенка" семинар-практикум для родителей

семинр-практикум для родителей Цель: - ознакомить родителей с ролью книги в жизни дошкольника; - как приобщить ребенка к чтению;- помочь родителям при выборе книг для своего ребенка; - научи...

консультация для родителей "Роль папы в жизни ребенка"

Влияние отцовского воспитания на жизнь ребенка....

Консультация для родителей на тему "Роль книги в жизни ребенка".

"Люди перестают мыслить,когда перестают читать." М.Горький...