Методическое описание дидактической игры "Куб для развития основных сенсорных эталонов у дошкольников"
методическая разработка (младшая, средняя группа) на тему

Кулешова Светлана Васильевна

В методическом материале дано подробное описание  дидактической игры, ее вид и функциональное использование. Фото прилагается.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Дидактическая игра «Сенсорный куб»

Цель: развитие  сенсорного восприятия и мелкой моторики рук.

Задачи:

• развивать у детей сенсорные способности, умение сочетать по цвету, речь, внимание, воображение, память, мелкую моторику, коммуникабельные способности;

• формировать дифференцированное восприятие качества предметов;

• воспитывать у детей интерес к сверстникам, наблюдать за их действиями и подражать им, умение играть рядом со сверстниками не мешая им, проявление интереса к совместным играм небольшими группами.

Сенсорный куб может быть использовано в следующих образовательных областях: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Описание и характеристика:

Пособие представляет собой куб из пяти граней-решеток для раковины, соединенных при помощи шнурков, которые имеют задания, носящие игровой характер. Решётки подобраны по цветам: зелёный, фиолетовый, синий, оранжевый.

Внутри куба расположены пластмассовые геометрические фигуры разной величины, формы и цвета (для развития мелкой моторики, тактильных ощущений, памяти, внимания, речи, навыков классификации).

Это пособие многофункционально, предусматривает различные виды заданий, с кубом могут заниматься одновременно несколько детей.

 Куб может быть демонстрационным, а ещё его можно использовать в пальчиковых играх. Помощниками здесь будут разноцветные бельевые прищепки, шнурки, резинки, ленты и др.

Внутри  куба размещены верёвочки с подвешенными на концах шариками, цветочками и колокольчик.

Сквозь ячейки куба небольшие изображения легко просовываются в середину и подвешиваются к верхней грани, это является тренажёром для дыхательной гимнастики.

На  сторонах куба размещены две косички, разные по ширине, цвету и длине (понятия «широкий»-«узкий», «длинный»-«короткий»). Детям можно предложить задания: заплети косичку определенного цвета, закрепи резиночкой, завяжи бант.

Вот такая у нас получилась прекрасная дидактическая игра, целью которой является развитие сенсорных и коммуникабельных способностей детей.

Игры:

• «Подбери по цвету»,

• «Подбери по величине»,

• «Подбери по форме».

На верхней плоскости висят звоночки с разным звучанием (для развития фонематического слуха, внимания, воображения, речи, памяти). Колокольчики и звоночки звучат по-разному.

Игра:

• «Тихо-громко».

На оранжевой грани решётки прикреплены и геометрические фигуры (для развития мелкой моторики, памяти, внимания, речи, логического воображения, творческой активности).

Игры:

• «Собери пазл»,

• «Найди геометрические фигуры».

На синей грани решётки привязаны короткие и длинные шнурки, а так же две коробочки от больших киндер сюрпризов: одна коробочка пустая, другая наполнена песком (для развития мелкой моторики, памяти, внимания, речи, определению величин длинный – короткий, тяжелый – легкий, путем сравнения).

Игры:

• «Длинный-короткий»,

• «Тяжёлый-лёгкий».

На фиолетовой грани решётки привязаны шнурки разного цвета (для развития: мелкой моторики, речи, памяти, внимания, воображения; мыслительных операций, анализа, синтеза, сравнения, обобщения; формирование волевых умений (не отвлекаться от поставленной задачи, доводить ее до завершения, стремиться к получению положительного результата); пространственного ориентирования; развития зрительного и цветового восприятия; понимания понятий «вверх», «вниз»).

Игры:

• «Вверх-вниз»,

• «Змейка»,

• «Яблоко»,

• «Ягодка»,

• «Ёлочка», и т. д.

На оранжевой грани решётки прикреплены шнурки с разными по величине, цвету и фактуре шариками (для повышения уровня развития ребёнка; усиления желания ребенка узнавать что-то новое и работать самостоятельно; учить анализировать, сравнивать, обобщать; закреплять знания о цветовой гамме; развивать все познавательные функции (восприятие, внимание, память, мышление, речь); развивать моторику посредством развития тактильной чувствительности как основы «ручного интеллекта»)

Игры:  «Разноцветные бусы»

Ознакомление детей с цветом, развитие тактильных ощущений.

Игра: «Соотнеси цвет прищепок (ленточек) с цветом решетки»

«Cенсорный куб» прост в изготовлении, адаптирован к программе дошкольного образования, многофункционален, занимает мало места, может быть использован как индивидуально, так и в коллективе.

В этот период у детей продолжает развиваться предметная деятельность, ситуативное - деловое общение ребенка и взрослого; совершенствуется восприятие, начальные формы произвольного поведения, игры, наглядно- действенное мышление, совершенствуется ориентация в пространстве, складывается произвольное запоминание, интенсивно развивается активная речь детей, воображение, речь становится предметом активности,.

У ребенка высока потребность в движении. Двигательная сфера ребенка характеризуется: позитивным изменением мелкой и крупной моторики. Детям нравится заучивать тексты, сопровождая каждую строчку движениями, отражающими их содержание. Моторная и мышечная память в этом случае подключается к слуховой памяти. При этом отдельные слова или звукосочетания сопровождаются различными движениями

Для развития этих процессов можно использовать данное дидактическое пособие.

https://i.mycdn.me/image?t=52&bid=839825918667&id=839825918667&plc=WEB&tkn=*xH3vr0PeunGHynCYxMyDbPkcWYQ https://i.mycdn.me/image?t=52&bid=839541704395&id=839541704395&plc=WEB&tkn=*8gO1s20AVUBNYvLcsBdqTCzR6oohttps://i.mycdn.me/image?t=52&bid=849122934731&id=849122934731&plc=WEB&tkn=*JUX47k8N-UZl-vpRKBYwVsZ2kaY https://i.mycdn.me/image?t=52&bid=849044704715&id=849044704715&plc=WEB&tkn=*vmcCQOBSrQsV3bWYPzhMibhzP_Y


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коррекция и развитие у детей старшего дошкольного возраста познавательной сферы личности, пространственной ориентации, основных сенсорных эталонов посредством игровой деятельности.

Материал содержит опыт работы по коррекции и развитию познавательной сферы личности, основных сенсорных эталонов, пространственной ориентации посредством игровой деятельности у детей старшего дошкольн...

КОРРЕКЦИЯ И РАЗВИТИЕ ОСНОВНЫХ СЕНСОРНЫХ ЭТАЛОНОВ ПОСРЕДСТВОМ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Значение сенсорного развития в раннем детстве переоценить трудно. Большинством исследователей именно этот возраст считается наиболее благоприятным для накопления представлений об окружающем мире, сове...

Формирование основных сенсорных эталонов у младших дошкольников.

Сенсорное воспитание – это развитие  восприятия ребенка  и формирование его  представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, запахе, вк...

«Создание условий для сенсорного развития, через сенсорные эталоны, с помощью дидактических пособий»

Создаю условия для сенсорного развития. Разрабатываю различные игры. Игры интересны, как большим и маленьким детям. Они очень полезны, для сенсорного развития и закрепления сенсорных эталонов...

Усвоение дошкольниками основных сенсорных эталонов.

Усвоение дошкольниками основных сенсорных эталонов...