Анкета и консультация для родителей по нравственно - патриотическому воспитанию
консультация

Сивкова Татьяна Геннадьевна

мы патриоты

Скачать:


Предварительный просмотр:

Анкета для родителей

«Нравственно-патриотическое воспитание ребенка»

Уважаемые родители! Просим Вас ответить на несколько вопросов.

Данная анкета является анонимной, поэтому, пожалуйста, будьте предельно откровенны.

 1.Считаете ли вы себя компетентным в вопросах патриотического воспитания?

1.      Да.

2.      Нет.

2.Что для вас означает выражение «быть патриотом»? 

             3.Считаете ли вы важным воспитание у детей дошкольного возраста нравственно-патриотических чувств?

1.      Да.

2.      Нет.

4. Где, по-Вашему, ребенок получает основы патриотизма?

1.      В семье.

2.      В детском саду.

5.Есть ли у вашего ребенка желание узнавать о своем родном городе?

1.      Да.

2.      Нет.

3.      Иногда.

     6. В каких местах нашего города вы любите бывать со своим ребенком?

  7. Что лично вы делаете для воспитания у своего ребенка любви к родному краю?

8.Какой помощи в этом направлении Вы ждете от детского сада?

9.Служили ли вы или ваш отец, (глава семьи) в армии?

Приложение №2

Беседы с родителями «Что такое патриотизм?»

Все взрослые согласятся, что маленьким детям сложно понять слово «патриотизм». Что оно означает? И вообще, как правильно воспитать его в детях?

В своей беседе во время празднования таких праздников, как Пасха и День Победы, мне хочется поделиться своими наблюдениями и обобщенным практическим опытом других педагогов по этому вопросу.

Первое, что хочется сказать, вспоминая тезис известного российского психолога О. Г. Торсуновой«Девочек учат словом, а мальчиков примером». Значит, родители в первую очередь сами должны быть грамотными и образованными, любящими свою землю, свою Родину. Да, сейчас в стране непростые времена, но Россия была, есть и будет нашим Отечеством. И именно нашим детям строить ее в будущем. Поэтому мы учим детей любить ту землю, тот край, где живем, независимо от того, какая в данный момент политическая обстановка в стране. Поэтому при детях никогда нельзя устраивать политических дискуссий, ругать правительство, губернатора и т. п. Вернее, ругать можно и нужно, если заслужили, но только не при детях! Это золотое правило воспитания! Помните: девочек – словом, мальчиков – примером!

Второе: если патриотизм – это любовь к Родине, то эта любовь так же и есть любовь к ближнему. Так? Я через музыку учу детей любить своих друзей, маму, папу, всех родных, а так же животных и птиц, растения и всё-всё, что нас окружает. Чувство у ребенка формируется постепенно. Конечно, мы не говорим каждый день о России, о Воронеже, о родине, но ежедневно проходит тема о бесценности мира, добра, радости, дружбы. Все это впоследствии приведет к осознанному чувству любви ко всему живому, к своим близким и к родной земле, России.

В последние дни апреля природа как будто готовится к празднику: распускаются листочки, появляются первые цветы, птицы поют все громче, возвращаясь в родные места. А еще идет, порой, неугомонный весенний дождь, очищая землю от грязи и от последнего надоевшего снега. И от взрослого зависит, что он скажет ребенку«Какая чудесная долгожданная весна!» Или взрослый скажет«Ужас, противный дождь!» Вот ведь какая разница у двух предложений, хотя они об одном и том же! А ведь малыш воспринимает мир через призму восприятия взрослого, с помощью поддержки мамы и папы. Когда ребенок будет любить? Когда говорят с любовью и о любви!

На музыкальных занятиях у нас в саду ежедневно даются примеры осознания любви к Родине – дети поют и танцуют под песни о мире, о дружбе, о России и любви к ней. Я стараюсь передать своим детям весь свой опыт и знания о любви к родному дому, родному городу, стране. Ребенок должен знать, что он может многое изменить, если в нем самом есть добро и любовь.

Вот что такое патриотизм: это мама и папа, небо и солнце, улица и дом, в котором ты живешь. И музыка, которую поешь от любви ко всему этому! Любите своих детей и своих близких, дорогие родители, и тогда ваши дети тоже научатся любить.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей по нравственно - патриотическому воспитанию к проекту «Кубанские народные традиции».

Консультация для родителей по нравственно - патриотическому воспитанию к проекту «Кубанские народные традиции»....

Анкеты для педагогов и родителей по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников.

Анкетирование педагогов с целью выявления уровня готовности и затруднений в организации работы по патриотическому воспитанию. Вопросы для самоанализа средовых условий группы по патриотическому воспита...

АНКЕТА и опросник для родителей по нравственно-патриотическому воспитанию

АНКЕТА и опросник для родителей по нравственно-патриотическому воспитанию...

Консультация для родителей " Организация нравственно-патриотического воспитания дошкольников Патриотическое воспитание подрастающего поколения "

Патриотическое воспитание подрастающего поколения - одна из самых актуальных задач нашего времени....

Консультация для родителей по нравственно - патриотическому воспитанию детей старшей группы Тема: «Роль семьи в воспитании патриотических чувств у дошкольников».

Консультация«Роль семьи в воспитании патриотических чувств у дошкольников» Как часто звучат в наше время слова: “русская душа”, “феномен русской души”. Но не м...

Консультация для родителей по нравственно - патриотическому воспитанию детей старшей группы "Роль семьи в воспитании патриотических чувств у дошкольников"

Дошкольный возраст – фундамент общего развития ребенка, стартовый период всех высоких человеческих   начал. Сохранить человеческое, в наших детях, заложить нравственные основы, ...