Консультация для родителей на тему: «Натуропатия и здоровье»
консультация на тему

Добровольская Татьяна Аркадьевна

Натуропатия (природная медицина) – альтернативный метод лечения, основанный на идее самоизлечения человека за счет ведения правильного образа жизни и применения природных методик (ароматерапия, гирудотерапия и другие).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx24.48 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ детский сад общеразвивающего вида

с приоритетным осуществлением физического развития воспитанников

п. Судоверфь «Солнышко»

Консультация для родителей на тему:

«Натуропатия и здоровье»

Воспитатель:

Добровольская Т.А.

По определению Всемирной организации здравоохранения, «здоровье – это состояние полного телесного, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие  болезни и повреждений».

Правильное питание, регулярные физические упражнения и знание приёмов снятия стресса – вот основные естественные способы сохранения здоровья. Среди других важных составляющих – благожелательное отношение к окружающим, создание в доме благоприятной для здоровья атмосферы, отказ от вредных привычек. Такая забота о здоровье обеспечит душевное равновесие и сохранит в хорошем состояние каждую частичку организма – от артерии до нервной системы и от кишечника до желёз внутренней секреции.

Активный образ жизни помогает поддерживать кости, суставы и мышцы в хорошем состоянии, а также ускоряет обмен веществ, повышает устойчивость к стрессам и депрессии.

В последнее время появляется всё больше научных данных, свидетельствующих о том, что состояние здоровья во многом зависит от воздействия на организм электромагнитного излучения естественного дневного света. Недостаточное пребывание на солнце может  привести к сезонным расстройствам и появлению симптомов нарушения суточных биоритмов.

Соотношение волн различной длины в видимом свете образует его спектральный баланс. Спектральный баланс солнечного света меняется в зависимости от времени суток, времени года, погоды и удалённости от экватора, а также от уровня загрязнённости воздуха. Разные виды электрического освещения имеют разный спектральный баланс, что может вредно повлиять на физическое и психическое состояние человека. В настоящее время существуют лампы с полным спектром, имитирующие полуденный свет солнца. Такими лампами следует снабдить хотя бы некоторые светильники в доме, особенно если вы страдаете от сезонных расстройств. Подставляя тело прямым солнечным лучам в течение определённого времени, тем самым способствует выработке в организме витамина Д и эндорфинов, ответственных за хорошее самочувствие. Существует несколько методик поддерживающих ЗОЖ это: ароматерапия, йога, массаж, гомеопатия, медитация, натуропатия, рефлексотерапия, фитотерапия, цветочные эссенции и другие.  Некоторые из этих методик рассмотрим более подробно.

                                  Ароматерапия

Эфирные масла определённых растений используются в ароматерапии, так как способствуют гармонии тела, разума и души. Предположительно терапевтический эффект заключается в их воздействии на гормоны и другие важные биохимические частицы в организме.

Лучше выбирать масла, которые продаются в бутылках из тёмного стекла с указанием латинского названия растительного сырья, с инструкцией к применению и чётким перечислением противопоказаний. Качественные масла, которые продаются, обычно помечены словами «настоящее эфирное масло». Они изготавливаются из перегонки с водяным паром или извлечением из натурального растительного сырья, выращенного органическим способом.

Выбирая нужные масла, составьте список всех видов масел, помогающих при ваших недугах, а затем отберите наиболее подходящие. Перед использованием эфирного масла для массажа или ванны разведите его в основе в указанных пропорциях.

Ингаляция – с её помощью эфирное масло попадёт в кроваток:

- капните несколько капель эфирного масла на кусочек ткани, поднесите его к носу и сделайте вдох

- добавьте 1-2 капли эфирного масла в миску с горячей водой, накройте голову полотенцем и 5 минут подышите над паром.

При необходимости можно повторить эти процедуры до 3-ёх раз в день.

Ванны – простейший способ для того, чтобы добавленные в воду эфирные масла полностью впитывались в кожу:

- для ванны достаточно 10 чайных ложек основы, в которую добавлено эфирное масло

- размешайте воду в ванне, чтобы масло распределилось равномерно

- принимайте ванну в течении 10 минут.

Эфирное масло для массажа или ванны разведите в соответствующей жидкости – основе. Для массажа используйте в качестве основы высококачественное растительное масло холодного отжима, например: миндальное, из Виноградовых косточек или подсолнечное. Для ванны смешайте масла с прозрачным лосьоном без запаха или с пеной для ванны и вылейте в воду.

Наиболее распрастранёные масла:

Гераневое – помогает снимать стресс и состояние тревоги, так же повышает тонус кожи, помогает при инфекциях горда и полости рта, стимулирует работу печени и очищает систему органов пищеварения, освобождает организм от шлаков.

Лавандовое – помогает справится с состоянием тревоги, стрессом и депрессией, стимулирует восстановление клеток кожи, уменьшает воспаление кожи и дурной запах изо рта, помогает при язвах в полости рта и при тошноте.

Майорановое – оказывает успокаивающее действие при чувстве отчаяния, одиночества и утраты, помогает при затруднённом дыхании (например: при бронхите и астме), запорах, снимает мышечные судороги.

Мятное – повышает настроение, полезно при эмоциональном шоке; смягчает кашель, помогает при инфекциях горла и при укачивании в транспорте, успокаивающее действует при кишечных коликах и изжоге.

Розмариновое – улучшает память, облегчает пищеварение, улучшает кровообращение, тонизирует кожу, помогает справляться с инфекциями.

Эвкалиптовое – способствует оживлению умственной деятельности ума. Помогает при простуде, при инфекциях кожи (фурункулы и прыщи). Уменьшает отёки и мышечные боли, смягчает сухой кашель.

                                        Медитация

Медитация помогает приучать психику отбрасывать всё то, что расстраивает нас; старые тревоги, заботы, и кажущиеся случайными образы, которые вдруг возникают в мыслях в процессе повседневного существования. С помощью приёмов медитации можно привести себя в безмятежное состояния, иногда сходное с глубоким сном, при этом разум и тело полностью расслабляются.  Многим достаточно провести в состоянии медитации всего 20 минут, чтобы почувствовать себя отдохнувшим, как после нескольких часов сна.

Древние йоги описывали практику медитации как мощное тонизирующее средство, которое повышает энергетику, омолаживает клетки и сдерживает разрушительное действие времени. Современная наука подтверждает целебный потенциал медитации. Учёные обнаружили, что с её помощью можно уменьшить проявление таких заболеваний как, высокое артериальное давление, ангина, аллергия, диабет, хронические головные боли, бронхиальная астма. Практикующие медитацию реже посещают врачей и проводят в больницах на 70 % меньше времени. Состояние тревоги и депрессия исчезают, а память улучшается.

Для того чтобы заниматься медитацией надо выбрать тихое место, где никто не побеспокоит. Лучше медитировать сидя, в той позе, которая удобна. Существует много способов медитации. Основной приём медитации:

- сядьте прямо в удобной позе, не напрягайтесь

- спину выпрямите, она должна составлять одну линию с головой и шеей, расслабьтесь, дышите ровно и глубоко

- сконцентрируйтесь на ритме дыхания, на том, как воздух входит и выходит, как при этом живот поднимается и опускается. Всё внимание направьте на процесс дыхания

- если ваши мысли начнут перескакивать на другие предметы, мягко направьте их в прежнее русло, к процессу дыхания и ритмичному движению живота вверх и вниз

- можно прикрыть глаза: это помогает сосредоточится,  продолжительность медитации 20 минут, медленно возвращайтесь к нормальному состоянию. Не следует быстро вскакивать. Оглянитесь вокруг, не торопясь потянитесь. Медленно встаньте и походите.

Медитация со счётом.

Усевшись в удобной позе, мысленно считайте от 1 до 10, задерживая своё внимание на каждом числе. Если начнёте отвлекаться, просто вернитесь к числу 1 и начните считать сначала.

 Медитация при свечах.

Сядьте перед зажжённой свечой. Сосредоточьте взгляд на пламени свечи и направьте туда своё внимание.

                               Визуализация

Визуализация (формирование зрительных образов) – это приём релаксации, родственной медитации, способствует сосредоточению сознания на положительно окрашенных образах, с тем, чтобы преодолеть негативные эмоции и справиться со стрессом.

Примите положение, сидя или лёжа, расслабьтесь и сконцентрируйтесь на процессе дыхания, как при основном способе медитации. Затем мысленно представьте какой-либо мирный, приятный пейзаж и себя как его часть. Дышите спокойно и ритмично, старайтесь вызвать в воображении детали этой картинки.

                                    Фитотерапия

Травники утверждают, что благодаря естественному балансу химических соединений растения представляют собой более эффективное средство восстановления здоровья, чем синтезированные лекарства с одним действующим компонентом, которыми пользуется современная медицина.

Традиционная форма приёма лекарственных трав внутрь – это чай. Существует два вида травяного чая. Чай, приготовленный из цветков или листьев растения, называется настоем. Растительное сырьё заливают кипящей водой, при этом высвобождаются действующие вещества растения. Твёрдые  или одревесневшие части растения – корни, кора, семена или плоды необходимо некоторое время варить в кипящей воде, чтобы выделить целебные составляющие. Такой чай называется отваром. Травяные чаи можно пить и в горячем и в холодном виде.

Травяные  ванны - лёгкий и приятный способ ощутить благотворное воздействие лекарственных трав.  При наполнении ванны подвесьте ситцевый мешочек со смесью сухих или свежих трав под струю горячей воды. Для приготовления травяных ванн для рук или ног, необходимо в таз с горячей водой добавить крепкий настой или отвар какой-либо травы (или смеси трав). Погрузите руки или ноги в воду и держите, пока вода не остынет.

Паровые ингаляции.  Для этого можно использовать сухие или свежие травы. В керамической или стеклянной посуде приготовьте крепкий травяной настой. Наклонитесь над кастрюлей, накрывшись полотенцем, и подышите над паром.

Компрессы. Травяные компрессы полезны при лечении растяжений и ушибов, при высокой температуре и воспалениях, уменьшают головную боль. Намочите чистую ткань в крепком настое или отваре или в развёрнутой спиртной настойке. Выжмите ткань и оберните ею больное место. При необходимости проделайте это ещё раз.

Припарки. Широко используются для удаления гноя при язвах и нарывах, а так же для снятия нервных и мышечных болей. Припарки можно делать из сухих или свежих трав.

Тонко измельчите растительное сырьё, залейте водой и доведите до кипения. Выложите полученную горячую массу между двумя слоями марли и приложите в горячем виде к поражённому месту. Закрепите припарку, чтобы припарка оставалась горячей, используйте грелку. Когда припарка остынет, замените её новой.

Цветочные эссенции. Их получают из цветков различных растений, в том числе и деревьев. Их приготавливают в виде водного экстракта и хранят с добавлением спирта.

Существует мнение, что болезни часто являются симптомами внутреннего разлада личности и дисбаланса в эмоциональной сфере, и цветы способны снимать стресс. Предполагается, что каждая эссенция помогает рассеять определённое неприятное эмоциональное состояние, например: страх, раздражительность, беспокойство.

В настоящее время существует 38 цветочных эссенций.

Вид эссенции

Основные симптомы

Репейник аптечный

Скрываемое состояние тревоги

Золототысячник малый

Неуверенность в себе

Цератостигма

Неуверенность в оценках, нерешительность в принятии решений из-за перегруженности информацией

Клематис

Рассеянность, мечтательность

 Горечавка

Уныние

Недотрога (бальзамин)

Раздражительность, неуравновешенность

Губастик крапчатый

Состояние тревоги, привычные страхи

Дивала однолетняя

Нерешительность, смена настроений

Турча болотная

Чрезмерная независимость, отчуждение

Цветы оливкового дерева

Снятие стресса

«Спасительный бальзам» Бака представляет собой смесь пяти различных эссенций: алыча, солнцецвет, ломонос, недотрога, птицемлечник. Подобранных так, чтобы оказать «скорую помощь» в кризисных ситуациях, т.е.  при эмоциональном или болевом шоке.  

Целебный падуб – считается, что цветочная эссенция, полученная из этого растения, нейтрализует ревность и ненависть.

Многие виды пищевых продуктов и приправ, обычно имеющихся на кухне, можно использовать в качестве лечебных средств при необычных недомоганиях.

Яблочный уксус – при простуде, расстройствах пищеварения, укусах насекомых, зуде.

Питьевая сода – при аллергических реакциях кожи, порезах, болезнях кожи, укусах насекомых.

Лимон – при мозолях, расстройствах пищеварения, больном горле.

Горчица – при мёрзнущих руках и ногах, при простуде в виде тёплых ванночек.

Чернослив или инжир – при запорах.

Таким образом, всё выше перечисленные методики нацелены на то, чтобы мобилизовать способность человека к самоисцелению.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: "Семья и здоровый образ жизни"

Консультация включает в себя рекомендации для родителей по формированию правильной осанки, сохранению зрения, соблюдению режима дня, правильному питанию и гигиене сна....

Консультация для родителей по теме недели "Неделя здоровья. День Воды."

Родителям даны рекомендации в рамках тематической образовательной работы. Предлагаются задания, которые можно выполнить с детьми в домашних условиях....

Консультация для родителей на тему: "Чистота - залог здоровья".

Несколько полезных советов по воспитанию у детей культурно - гигиенических навыков....

Консультация для родителей на тему "Радость -привычка здоровья"

В консультации раскрывается значение умения радоваться жизни как ребенка, так и взрослого человека для физического и психического здоровья....

Консультация для родителей на тему: "Растите детей здоровыми"

Здоровье ребенка - забота не только медиков, но также семьи и общества в целом. Ни прививки, ни профилактические осмотры не дают ребенку того, что он должен получать от окружающих.Ребенка нужно не тол...

Консультация для родителей на тему «Воспитание навыков здорового образа жизни в семье с раннего детства»

Консультация для родителей на тему «Воспитание навыков здорового образа  жизни в семье с раннего детства» поможет, как действовать любящим родителям, чтобы воспитать своего ребенка здоровым....

Консультация для родителей на тему: "Как сохранить здоровье детей на летнем отдыхе"

Летний отдых - это долгожданный отдых и для родителей, и для детей. Поэтому очень важно, чтобы родители с наибольшей пользой распорядились этим драгоценным временем. Необходимо объяснить детям, что ку...