Как встретить Новый год с детьми?
консультация

Салтыкова Ирина Александровна

Информация для родителей!!!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsii_dlya_roditeley.docx29.42 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей дошкольников

Как встретить Новый год с детьми?

Как провести новый год дома?

Декабрь…Месяц, которого мы все так долго ждем и которого по большому счету немного побаиваемся. Ведь это  бесконечный, часто малорезультативный поиск подарков,  подбор нарядов, составление новогоднего меню и многое другое. Такие хлопоты выбивают из колеи, а мысль «как и гдевстретить праздник?» с раннего утра и до позднего вечера крутится в голове даже у самых занятых людей.

          Если же вы  хотите в этом году почувствовать себя необычно,  снова погружаясь в детские воспоминания, подарить своему чаду настоящую сказку, но не хотите покидать родной дом и приглашать в него театральных артистов, необходимо организовать этот праздник  так, чтобы он запомнился на весь год. Вот несколько простых советов, которые помогут создать в доме хорошее настроение: 
        1. Начните все приготовления заранее: купите, а лучше сделайте вместе с ребенком открытки и подарки, приглашения для гостей, продумайте праздничный наряд, выучите с малышом стихи. И, пожалуйста, не пытайтесь кого-то удивить своими творческими, кулинарными   способностями или дорогими подарками. Помните, что праздники предназначены для отдыха, а не для работы. Об этом мечтают даже дети!

        2. Подключите к предпраздничным хлопотам всех: пусть кто-то сделает уборку, кто-то сходит в магазин за продуктами, да и праздничное меню лучше продумать вместе: составленное «по заявкам», оно будет радовать всех ваших близких и гостей.

 Предварительно обязательно переговорите с родителями ваших маленьких гостей, постарайтесь выяснить, каких продуктов или напитков следует избегать. В этом случае  вкусы детей вы сможете полностью удовлетворить, не подвергая их опасности в очередной раз покрыться аллергической сыпью. 
       Ну а ваш ребенок с удовольствием поможет вам испечь печенье или приготовить бутерброды. Не забудьте: они должны напоминать малышам сказку, сказочных героев или героев любимых мультфильмов. Праздник должен быть не только вкусным и полезным, но и красивым!!! И еще: когда за столом собираются дети, очень важно накрыть стол заранее, чтобы потом не отвлекаться. 
       3. Продумайте праздничное оформление дома. Самый простой и эффектный вариант – превратить ваш дом в Вотчину Деда Мороза. Для этого достаточно обычный стул  превратить в трон с помощью простыни или покрывала и украсить его блестками, мишурой, гирляндами. Возле него так торжественно звучат любые поздравления и стихи! Ваша столовая может стать  трапезной зимнего гостя, лишь накройте стол красивой скатертью  с новогодним декором и поставьте на него свечи, новогодние композиции из еловых или сосновых веток и блюда, напоминающие детям о друзьях Деда мороза. Даже стулья для детей можно превратить в забавных зверюшек. Это поможет решить проблему с рассаживанием малышей – нужно лишь заранее узнать их карнавальные костюмы. Пусть ваша елочка блестит яркими огоньками, а на стенах окажутся фигурки сказочных героев, везде будут развешаны яркие гирлянды – так вы сможете поднять настроение самым заядлым скептикам. Хотя среди малышей подобное встречается очень редко! Кстати: и здесь  хорошо бы использовать помощь детей: пусть они сами (или с помощью взрослых) изготовят елочные украшения, приглашения для гостей, оформление для подарков и сюрпризов. Их выдумка и фантазия могут поразить воображение! 
      4. Подарите сказку детям: устройте для них особенный праздник — покажите  спектакль, оканчивающийся поиском подарков под елкой, организуйте маскарад, выйдите с ними на улицу и сыграйте в снегобол, постройте снежную крепость, слепите снеговика. 
       И, конечно же, не забудьте про Деда Мороза и Снегурочку! Эти персонажи – обязательный атрибут детского праздника. Однако учтите возраст своих малышей! Для самых маленьких – детей до 2-3 лет, будет лучше, если в этих героев на время превратятся папа и мама. Причем костюмы деда и его внучки рекомендую показать малышам заранее и рассказать, что это за герои, зачем они к ним приходят. Можно даже потрогать одежду, примерить её на малышей. Да и переодеться лучше при детях – так они не испугаются, а будут с удовольствием играть с персонажами в игры и ждать своих подарков. 
        Детям постарше предложите самим разыграть сказочных персонажей – помощников деда Мороза. Ребята с радостью превратятся в феечек, эльфов, гномов. Лишь не забудьте заранее приготовить костюмы для них! Не пугайтесь – это не трудно: достаточно немного фантазии и выдумки. Здесь главное – не достоверность, а возможность хоть чуточку быть похожим на любимого героя! Просто подберите несколько атрибутов. Это могут быть волшебные палочки, широкополые шляпы, посохи, разноцветные накидки. Что делать дальше – вам подскажет ваш режиссерский талант и сами дети – они горазды на выдумку! 
          Однако в саму новогоднюю ночь не  забывайте соблюдать режим:  позвольте детям встретить с вами Новый год, а спустя час отправьте их спать, пообещав рассказать наутро замечательную сказку. Праздник – праздником, а о здоровье нужно думать всегда! 
         5. Помните: Новый год – это праздник, а в праздник принято веселиться. Поэтому подумайте, в какие игры можно сыграть, как весело и необычно поздравить всех и вручить им подарки. Оторвите  внимание детей от телевизора, огласив праздничную программу. Хорошо, если в доме есть  музыкальные инструменты или караоке. Тогда можно изображать знаменитых артистов,  состязаться в знании новогодних песен, сочинять их самим. Кто-то из гостей может стать «гадалкой» и предсказать всем  судьбу на следующий год. Еще вариант: «достаньте  новогодние пожелания из шляпы»: в одну шляпу бросаются имена гостей, в другую – пожелания им в следующем году. Потом имена и пожелания наугад вытаскиваются из шляпы. Например: маме - учиться только на «пятерки», а дочке – «вырасти по службе». 

           Создавайте хорошее настроение себе и поднимайте его другим!
           Итак, наш рецепт удачного Нового года таков: возьмите  немного фантазии, капельку здравого смысла, побольше хорошего настроения, добавьте туда сказки, все  перемешайте, выложите на большое новогоднее блюдо и предложите все это семье или друзьям. Если подойти к приготовлению такого «блюда» творчески, тщательно продумать рецепт его приготовления - результат не разочарует!

.

Консультация для родителей дошкольников

Чем занять ребенка в Новогодние праздники.

        
         В России новогодние праздники продолжаются около десяти дней. Далеко не все взрослые знают, чем занять себя в это время. К сожалению, у нашего народа нет культуры отдыха. “Масла в огонь” подливают передачи по ТВ и статьи в газетах, в большинстве своем посвященные проблемам переедания на праздниках и чрезмерного употребления спиртного. Но кажется, что неплохо было бы, если бы те же средства массовой информации рассказывали людям как и чем занять себя в эти долгие выходные. Родители “не интересно” проводящие время, соответственно “не учат” культуре отдыха и своих детей..
         Существует интересная теория о том, что первые 12 дней нового года - это твой заказ небесам на ближайшие 12 месяцев, и прожить их нужно правильно. Ведь как проведешь каждый из этих дней, так и год пройдёт. 
Чем заняться с детьми, чтоб эти дни не превратились в карусель обедов-ужинов, мультфильмов и новых (ребячьих и родительских) килограммов на весах? 
          Вы можете:
– Сходить с ребенком на Новогоднее представление, а  после обязательно обсудите с ребенком, что он видел: какие были главные герои, что они делали, что чувствовали, положительные это герои или отрицательные. Пусть ребенок перескажет сюжет бабушке (папе, сестре). Порасспросите, что еще запомнилось ребенку. Расскажите, что на Вас произвело наибольшее впечатление. Пусть дома ребенок нарисует главных героев или какую-нибудь сценку, поиграет в такую же сказку или придумает свое продолжение.
– Все учреждения нашего населённого пункта  (магазина, почта, библиотека и т.п.) красиво украшают к новогодним праздникам.
Обратите внимание ребенка на украшения, огни и пр.
          Отдых на природе.
С собой не помешает прихватить все, что может пригодиться для зимних развлечений: лыжи, санки, фотоаппарат и видеокамеру, чтобы можно было запечатлеть моменты зимнего отдыха. Если в течение новогодних каникул устроить выходы на природу несколько раз, то ощущение хорошего полноценного отдыха и веселого зимнего праздника останется надолго.

Можно организовать отдых по направлениям:
Художественное
Пора, наконец, достать рулон обоев с антресолей, расстелить его длинной-длинной дорожкой и рисовать на нем всей семьей новый прекрасный мир. Или что получится. Можно накрасить малышу ладошки – пусть «печатает» ими следы зверей. 
          Кулинарно-несъедобное 
Можно приготовить солёное тесто и лепить из него с дочкой всякое-разное. Делается солёное тесто легко: 200 г соли, 200 г муки и 125мл воды. После того, как из теста вылеплено то, что было задумано, фигурки можно запечь в духовке, а потом раскрасить. 
          Ностальгическое
Из большой картонной коробки можно проектировать дома для куклы. Ну и что, что сейчас дом для куклы можно купить в любом игрушечном магазине – ничто не заменит ребенку атмосферы волшебства, когда он созидает что-то вместе с родителями. 
Длинные праздничные вечера – самое время для того, чтобы переиграть во все настольные игры, что лежат высоко и далеко. Время стоить кормушки для птиц. Участвовать в конкурсах, что объявляют детские передачи или производители товаров для детей. 
Новогодние каникулы – отличное время, чтобы:
устроить со своими детьми и их друзьями «Мастерскую Деда Мороза». Кто сказал, что Мастерская работает только до Нового года? Вовсе нет! Вырезать снежинки, делать ёлочные игрушки и гирлянды, учиться красиво паковать подарки можно до самого Старого Нового года.

Дед Мороз против не будет, если:
читать каждый день ребенку хотя бы по одной сказке; 
собрать в альбом фотографии в хронологическом порядке и подписать их; 
съездить в гости к друзьям и родственникам; 
перебрать три ящика игрушек и изъять те, что давно пылятся в забвении; 
устроить семейный просмотр какого-то старого прекрасного фильма. И приобщить к этому прекрасному ребенка.
Главное – чтобы удовольствие получила вся семья. И дети, и взрослые. Вот секрет счастливых семейных праздников.
Хочется надеется, что наша Консультация-подсказка поможет родителям организовать совместный отдых с детьми. И подарит много радостных, запоминающихся минут и детям, и родителям.
Счастливого Нового года и Рождества!

Консультация для родителей дошкольников

Новогодние каникулы – любимая пора всех детишек.

Дети ждут Нового Года с особым нетерпением. В силу своего возраста они верят в чудеса, Деда Мороза, волшебство новогодней ночи и исполнение желаний. Новогодние каникулы с детьми – самое подходящее время подарить детям сказку и исполнить их сокровенные желания. Что подарят родителям новогодние каникулы с детьми Зима – прекрасная пора для отдыха не только детей, но и родителей. Отложите на недельку в сторону свои дела, возьмите отгул на работе и проведите новогодние каникулы с детьми.

 Погрузитесь вместе с ними в атмосферу детства, беспечности и веселья. Подарите себе драгоценные минуты общения с ребенком. Поверьте, отдыхать с детьми не менее интересно, чем играть в боулинг или болтать с подругой за чашечкой кофе. Интересы детей довольно разнообразны и широки, поэтому скучать вам не придется. А тот задор и положительные эмоции, которые подарят вам новогодние каникулы с детьми, станут настоящим стимулом для новых свершений. Как спланировать зимние каникулы с ребенком Скорее всего, ваш ребенок захочет провести свои новогодние каникулы следующим образом: гулять, гулять, гулять и еще раз гулять.

 Да это и понятно. Ведь зимой столько всего интересного – катание с заснеженных горок, походы на лыжах, выписывание узоров коньками на катках, закидывание друзей снежками… Всего и не перечесть. Учтите пожелания вашего ребенка, и предложите ему чередовать игры с друзьями с семейными прогулками. Малыш с удовольствием отправится с вами в зимний лес или на заледенелую реку, где вы поведаете ему много еще неизвестных вещей. Разнообразить новогодние каникулы с детьми можно такими культурными мероприятиями: Поход в театр. Выберите постановку известной новогодней сказки и отправляйтесь за билетами. Новогодняя сказочная феерия в исполнении артистов кукольного театра или оперных танцоров, вне сомнения, понравится и детям, и взрослым; Посещение новогоднего утренника.

Планируя новогодние каникулы с детьми, не забудьте об этой составляющей. Ребенку наверняка захочется получить очередной подарок от Деда Мороза. Разучите парочку стихов, подготовьте оригинальный костюм – и незабываемое веселье в компании новогодних персонажей вам гарантировано; Посещение цирка. Изящные гимнасты, ловкие акробаты, дрессированные звери и непосредственные клоуны никого не оставят равнодушными. Зима – довольно непредсказуемое время года. Поэтому иногда запланированная прогулка или поездка срывается из-за сильного мороза, гололеда или обильного снегопада. Но не стоит сразу усаживаться перед телевизором, сокрушаясь о несостоявшихся грандиозных планах. Новогодние каникулы с детьми можно с пользой провести даже дома.

Развлечь ребенка дома можно следующими способами: Новогодние каникулы с детьми – прекрасная пора для совместного творчества. Возьмите лист ватмана, краски и создайте зимний шедевр, который станет настоящим украшением детской комнаты. Дать волю воображению можно, вылепив красивую скульптуру из заранее приготовленного соленого теста. И вы, и малыш с удовольствием на время станете архитекторами, создавая дом вашей мечты, или вылепливая неведомую зверюшку.

Проводя новогодние каникулы с детьми дома, организуйте совместный просмотр любимого культового детского мультфильма – сеанс коллективного безудержного веселья вам обеспечен. Девочкам, безусловно, понравится идея выпечки печенья или пирога вместе с мамой, а мальчики будут в восторге от собирания моделей корабля или самолета под чутким папиным руководством. В заключение хочется сказать, что новогодние каникулы с детьми – это замечательный повод поближе узнать собственного ребенка, еще больше подружиться с ним. Ведь ритм современной жизни редко дает нам возможность уделять много времени своим детям.  Поэтому забудьте о проблемах, отключите рабочий телефон и подарите новогоднюю сказку и необходимое родительское внимание тем, кто является смыслом вашей жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как встретить Новый год в детском коллективе.

КАК ВСТРЕТИТЬ НОВЫЙ ГОД (в детском коллективе)НОВЫЙ ГОД 2010 "ГОД БЕЛОГО КРОЛИКА".            Уходит год "Тигра",а наступает новый год "Белого кр...

Папка-передвижка "Как встретить новый год с ребенком"

Веселье на празнике, зависит от Вашего настроя. Любое хорошее дело зависит на 50% от подготовки. Подумайте заранее, что Вы будете делать, что Вы хотите, и тогда Вы сможете это получить. Мы своей актив...

Новогодний праздник средней разновозрастной группы «Славно встретим Новый Год».

Новогодний праздниксредней разновозрастной группы«Славно встретим Новый Год»....

"Дружно встретим Новый год"

Новогодний праздник для первой младшей группы....

Сценарий праздника «Славно встретим Новый год»

Сценарий праздника для детей II младшей группы «Славно встретим Новый год»...

"Встретим, встретим Новый год"

Подготовка малышей и родителей к встрече Нового года"...

Консультация для родителей «Новый год у ворот или Как весело встретить Новый год дома с детьми!».

Новый год - один из самых любимых в народе праздников. Уютные посиделки дома с привычными оливье и мерцание разноцветных гирлянд или шумная вечеринка с друзьями, костюмами и хлопушками. Каждый от...