Здоровье начинается со стопы
консультация на тему

Филинкова Алена Викторовна

Какой же должна быть обувь для дошкольника?
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon roditeli_pomnite.doc302.5 КБ

Предварительный просмотр:

Родители помните-

Здоровье начинается со стопы

Детская стопа по сравнению со стопой взрослого человека имеет ряд морфологических особенностей. Она более широкая в передней части и сужена в пяточной. Пальцы имеют веерообразное расхождение, в то время как у взрослых они плотно прилегают друг к другу. У детей дошкольного возраста на подошве сильно развита подкожная клетчатка, заполняющая своды стопы, что нередко приводит к диагностическим ошибкам. В соответствии с этим заключение о плоскостопии выносят, начиная с пятилетнего возраста.
Форма стопы влияет также на состояние осанки и позвоночника ребенка. Снижение амортизационных свойств свода существенно повышает требования к рессорной функции позвоночника и может привести к его деформации, а также травматизации межпозвонковых суставов и возникновению боли в спине. Одностороннее снижение свода стопы - справа или слева - приводит к перекосу таза, асимметрии лопаток, плеч и формированию сколиотической осанки и сколиоза.
Важная функция стопы определяется расположением особых, так называемых рефлексогенных зон на подошвенной поверхности, обеспечивающих связь стопы с различными системами организма (сердечнососудистой, дыхательной и др.)
Таким образом, стопа, благодаря уникальному строению и важным функциям, оказывает влияние на весь организм. Поэтому особое внимание необходимо уделять профилактике деформаций стопы начиная уже с раннего возраста.

Какой же должна быть обувь для дошкольника?

1.Обувь должна соответствовать форме, размеру стопы и иметь в носочной части припуск 5-7 мм, учитывающий увеличение длины стопы за счет ее естественного прироста и во время ходьбы под влиянием нагрузок. Если в обуви нет припуска, то при удлинении пальцы принимают согнутое положение, что может привести к их деформации. Недопустима зауженность в носочной части, поскольку это приводит к деформации большого пальца, его отклонению наружу. Чрезмерно свободная обувь также оказывает отрицательное влияние - могут появиться потертости, мозоли.


2.Подошва должна быть гибкой. Недостаточная гибкость ограничивает движение в суставах, предъявляет повышенные требования к мышцам голени и стопы, способствуя более быстрому их утомлению и ослаблению. При этом нарушается походка, что оказывает негативное влияние на осанку и позвоночник ребенка. Чтобы проверить гибкость подошвы, следует, удерживая пяточную часть обуви, поднять носочную. Гибкость считается достаточной, если угол составляет 25°.
Подошва не должна быть высокой, поскольку в процессе ходьбы в такой обуви нарушаются сцепление пальцев с опорной поверхностью и толчковая функция стопы. Это приводит к дополнительной нагрузке. Слишком мягкая подошва (например, в чешках) также недопустима, так как способствует формированию плоскостопия при ходьбе по жесткому грунту, асфальту или полу.

3.Важным элементом обуви для дошкольников является каблук, высота которого влияет на распределение нагрузки на различные отделы стопы, ее положение. При отсутствии каблука увеличивается нагрузка на свод. При небольшом каблуке свод, наоборот, разгружается за счет перераспределения нагрузки с увеличением ее на передний отдел. Слишком высокий каблук делает нагрузку на передний отдел стопы чрезмерной - это приводит к снижению поперечного свода и формированию поперечного плоскостопия. Итак, высота каблука не должна превышать 5-10 мм. Такой каблук увеличивает свод стопы, ее рессорность, защищает пятку от ушибов, смягчая удар о твердую поверхность при ходьбе, и, кроме того, повышает износоустойчивость обуви.


4.В профилактике деформации стопы особое значение имеет наличие фиксированного задника, который позволяет прочно удерживать пяточную кость и предотвращает ее отклонение наружу. Деформация пяточной кости нарушает устойчивость голеностопного сустава, формирует болевой синдром, а впоследствии приводит к плоскостопию (плоско-вальгусные стопы).


5.Наряду с фиксированным задником обувь должна обеспечивать прочную фиксацию в носочной части. Открытый носок в летних туфлях, часто используемых в качестве сменной обуви, приводит к неустойчивому положению стопы. Кроме того, возрастает угроза травматизации пальцев.

6.Прочная фиксация стопы в обуви обеспечивается также соответствующими креплениями. Их отсутствие может привести к ослаблению мышц, снижению свода и деформации пальцев.


7.Для обеспечения оптимального температурно-влажностного режима внутри обувного пространства необходимы такие конструктивные решения (переплетение ремешков, дополнительные «окошки» и др.), которые позволяли бы осуществлять хорошую вентиляцию обуви. Перегрев стопы ведет к расслаблению мышц и, как следствие, снижению свода стопы с формированием в последующем плоскостопия. Таким образом, профилактическая сменная обувь для детей дошкольного возраста должна соответствовать форме и размеру стопы (недопустимо носить обувь с зауженной носочной частью); иметь достаточно гибкую (но не мягкую), невысокую подошву, каблук высотой 5-10 мм, фиксированный задник для обеспечения прочной фиксации пяточной кости, закрытую носочную часть и крепления для прочной фиксации стопы.


Закаливание первый шаг на пути к здоровью.

В осеннее - зимний период резко возрастает заболеваемость детей, особенно аллергическими и простудными заболеваниями, гриппом и т.п. Это связано не только с вирусными эпидемиями, распространёнными зимой, но с неблагоприятными экологическими условиями, резко снижают иммунитет ребёнка.

Эффективное средство для профилактики болезней – общеукрепляющие физические упражнения и оздоровительные комплексы, рекомендуемые специалистами. Процедуры закаливания следует проводить ежедневно – утром после сна и на ночь перед сном.

Способы выполнения:

1.Налейте в таз или ведро (душ не использовать) холодную воду с температурой не выше +12 градусов и одномоментно вылейте на ступни ребёнка, стоящего ванне. Отверстие для стока воды должно оставаться открытым. Попросите ребёнка потопать ножками, пока стекает вода. Вытрите ему ноги, не растирая их, а промокая полотенцем.

2. Через 2 месяца дополните только вечернее закаливание ходьбой в воде по щиколотку ( лодыжку). Когда первая порция воды, которой вы омывали ребёнку ноги, стечёт, вылейте в ванную из подготовленной ёмкости холодную воду, но не на ноги. В первый день продолжительность ходьбы – 1 минута. Через 7- дней постепенно продлевайте процедуру, добавляя ежедневно по 1 минуте до 5 минут. Если малыш « набегался» в воде и просит вытереть ножки, немедленно выполните его просьбу. Лучше проводить закаливание в течение 1 минуты в хорошем настроении ребёнка, чем 5 минут с капризами. Длительность процедуры – не более 5 минут. Описанная методика – хорошая подготовка для тех, кто желает продолжить закаливание, доводя его до обливания всего тела холодной водой. Но если ребенок ослаблен и такая процедура вызывает опасение, используйте другой вариант закаливания.

3. Постелите в ванне полотенце, смоченное холодной водой  ( температура не выше +12 С). Попросите ребёнка потопать ножками ( не стоять!) на нем в течение 1 минуты (утром и вечером). Вытрите ему ноги, не растирая, а промокая полотенцем.
4. Постепенно, убедившись в безопасности подобного метода закаливания, переходите к обливанию стоп водой. Известно, что кратковременное (не более 3 минут) тренирующее воздействие невысокие (1-5 С) температур стимулирует согревание организма человека, т.е. выработку внутреннего тепла. Одномоментное обливание низкотемпературной водой абсолютно безопасно и десятилетиями проводится во многих детских учреждениях и санаториях. Лёгкая стимуляция холодом поверхности стоп, на которых имеются рефлексогенные проекции всех органов тела, повышает защитные силы организма. Вдохновляйте малыша собственным примером, объясняйте ему полезность закаливания, играйте с ним, поддерживайте в нём хорошее настроение. Ни в коем случае не нагревайте воду. Иначе не произойдёт тонизирующего воздействия на активные точки стоп. Помните: закаливание также нормализует психоэмоциональное состояние ребёнка, улучшает память и внимание, регулирует деятельность сердечнососудистой и эндокринной систем. По возможности не прекращайте закаливающих процедур, так как их отсутствие в течении 5 дней сводит на нет все предыдущие усилия. При необходимости ( в случае заболевания малыша) вы можете хотя бы протирать стопы ребёнка холодным полотенцем. Помогите своему ребёнку, не выпускайте его беззащитным в агрессивные условия внешней среды.
                                           

  О детской одежде.

Детская одежда должна соответствовать возрасту детей, времени года, характеру детской деятельности. Гигиенические качества одежды играют большую роль в поддержании теплового режима, в приспособлении организма к различным климатическим условиям, в закаливании ребёнка. Одно из основных свойств ткани- теплопроводность. Воздух- плохой проводник тепла сохраняют тепло тела человека те ткани, которое имеют большое количество пор, заполненных воздухом.
Избегайте многослойной одежды для ребёнка, так как воздух, находящийся не только в ткани, но и между слоями одежды, препятствует отдаче тепла в окружающую среду, и это вызывает перегревание организма, что влечёт за собой неприятные последствия. Следите за тем, чтобы детская одежда была из гигроскопичной ткани, впитывающей влагу, скапливающуюся под ней, не используйте плотную ткань, а также накрахмаленную или загрязнённую.
Выбирайте для детской одежды ткань лёгкую, приятную на ощупь, эластичную, без шероховатостей, вызывающих раздражение кожных покровов, к чему дети очень чувствительны. Старайтесь, чтобы одежда была удобной для детей и не затрудняла движения, дыхание и кровообращение ребёнка. Подбирайте фасон детского платья такой, чтобы он был простым, красивым и соответствовал своему назначению, не повторяйте варианты моды взрослых, так как при этом детская одежда теряет свою привлекательность.


При выборе одежды учитывайте удобство её для ребёнка. Ничто не должно раздражать малыша; платье, костюм должны соответствовать его размеру: быть не слишком длинным и широким, не очень узким и коротким. 
Следите за тем, чтобы ворот, проймы, длина и ширина рукава соответствовали размерам шеи и рук ребёнка, а пояс не надавливал на брюшную полость.
Верхняя одежда зимой должна быть достаточно тёплой, но лёгкой, не стесняющей движений детей. Не повязывайте детям длинные шарфы, которые стягивают под воротником шею ребёнка, стесняют дыхание, затрудняют движения и способствуют перегреванию. Зимняя шапка должна закрывать у ребёнка лоб и уши, очень чувствительные к холоду. Обеспечьте детей в зимнее время тёплыми варежками.
Помните: для закаливания организма ребёнка необходима одежда, соответствующая времени года, погоде, температуре воздуха, как наружного, так и комнатного, а также учитывающая вид детской деятельности. 
Чрезмерно тёплая одежда вызывает перегревание организма, ребёнок потеет, а затем при малейшем воздействии свежего воздуха происходит переохлаждение, приводящее к простуде.
Одетый в слишком лёгкую одежду, малыш мерзнет, испытывает неприятные ощущения, и организм его вынужден в ущерб здоровью и приспосабливаться к неблагоприятным условиям
.

Стихотворение М.Шварц "Какие вы родители?"


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здоровье начинается со стопы.

 Здоровье начинается со стопы.Детская стопа по сравнению со стопой взрослого человека имеет ряд морфологических особенностей. Она более широкая в передней части и сужена в пяточной. ...

"Помните, здоровье начинается со стопы!"

В этой статье речь пойдет о профилактической сменной обуви, способствующей предупреждению деформации стопы. Какой же должна быть обувь для дошкольника? ...

Помните, здоровье начинается со стопы!

Краткая аннотация опыта: стопа является фундаментом здоровья, поскольку выполняет чрезвычайно важные функции, благодаря которым осуществляется всё многообразие движений в процессе жизнедеятельно...

Консультация для родителей "ЗДОРОВЬЕ НАЧИНАЕТСЯ СО СТОПЫ!"

СТОПА является фундаментом здоровья, поскольку выполняет чрезвычайно важные функции, благодаря которым осуществляется всё многообразие движений в процессе жизнедеятельности. Данная консультация поможе...

"Здоровье начинается со стопы"

Советы родителя,  какой должна быть обувь у дошкольника!...

Здоровье начинается со стопы.

Какой должна быть обувь для дошкольника....

Консультация для родителей "Помните-здоровье начинается со стопы"

Таким образом, профилактическая сменная обувь для детей дошкольного возраста должна соответствовать форме и размеру стопы (недопустимо носить обувь с зауженной носочной частью); иметь достаточно гибку...