Семейный календарь "Зима"
презентация на тему

Целикова Надежда Анатольевна

В семейном календаре предложены задания для совместного творчества детей и родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл semeynyy_kalendar_zima.pptx2.65 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

СЕМЕЙНЫЙ КАЛЕНДАРЬ ЗИМА

Слайд 2

Пришла зима веселая С коньками и салазками, С лыжнею припорошенной, С волшебной старой сказкою. На елке разукрашенной Фонарики качаются. Пусть зимушка веселая Подольше не кончается!

Слайд 3

Чем можно заняться на прогулке с ребенком 2-3 лет зимой Зима, зимняя природа предоставляет богатые возможности для развития у детей наблюдательности, любознательности. Обратите внимание детей на снегопад, это удивительное явление природы. Понаблюдайте с ребенком быстро или медленно летят снежинки, как они кружатся. Внесите банку со снегом домой и предложите понаблюдать, что с ним происходит. Предложите подумать, почему снег тает. Понаблюдайте за красотой заснеженного леса. Сколько красочных эпитетов, образных выражений можно использовать для характеристики зимнего леса. Обратите внимание детей на птиц. Объясните, что птицам зимой очень трудно найти корм; сделайте кормушку и подкармливайте их вместе с детьми. Не оставляйте без внимания ни одного явления природы.

Слайд 4

Зимние забавы Игры со снежками Самая распространенная зимняя забава для детей. Есть несколько вариантов, как можно в нее играть: - кидать снежки в друг друга; - кидать в цель. Катание на санках – одно из любимых занятий малышей. Следопыты Детям любого возраста очень интересно будет познакомиться со следами животных, птиц, а потом уже учиться самим находить их на снегу. Игра «След в след» всем очень понравиться. Для этого надо бегать или просто ходить друг за другом, не оставляя своих следов, то есть стараясь ступать в уже поставленный. Лепка из снега Как и из мокрого песка из снега можно слепить практически все что угодно. Конечно же, самой популярной фигурой является снеговик, но при желании можно слепить фигуры животных или сказочных героев. С детками 2-3 лет начинают лепить с помощью ведерка и специальных форм, учат катать снежки.

Слайд 5

Зимние забавы Рисование на снегу Одно из самых безопасных зимних развлечений для детей является рисование на снегу. Существует несколько вариантов: - рисование по снегу палочкой; - рисование красками по снегу кисточкой; - рисование своими следами (рук и ног). Выдувание мыльных пузырей Многие дети любят мыльные пузыри и часто их пускают летом. А сколько будет радости, когда при медленном выдувании зимой он замерзнет, превращаясь в хрустальный шар. Это получается только тогда, когда на улице температура воздуха не ниже -8°С.

Слайд 6

Праздник чудесный, яркий, веселый, счастливый! Он приходит в каждый дом, и все ему рады, все его встречают, все друг друга поздравляют – и в детском саду, и в школе, и на работе. Но не зря Новый год называют домашним праздником, и больше всего нам нравится встречать его дома. Пахнет елочкой и свечой, конфетами и мандаринами… А что на елочке? А как украшен дом? Почему в нем так уютно? Оказывается, здесь не просто ждали Новый год, - здесь к нему готовились!

Слайд 7

Попробуйте сделать вместе с детьми необычные украшения и игрушки. Таких не купишь в магазине. В них есть душа, тепло рук. Это очень приятно и совсем не сложно: возьмем ножницы, клей, цветную бумагу, фольгу, ореховую скорлупу, красивые лоскутки ткани, бусины – и начнем красить, клеить игрушки, мастерить украшения. Удачи Вам, пусть Ваш дом станет самым праздничным!

Слайд 8

Чем же можно заняться с ребенком в долгие зимние вечера? Нарисовать зимний пейзаж пальчиками или ладошками Слепить снеговика из пластилина

Слайд 9

Читаем стихи вместе с малышом Где мой пальчик? Маша варежку одела: -Ой, куда я пальчик дела? Нету пальчика , пропал, В свой домишко не попал! Мама варежку сняла: -Поглядите-ка, нашла! Ищешь, ищешь и найдешь. Здравствуй, пальчик, Как живешь? (Н. Саконская ) Заяц Заяц лег на бугорок, Подремать решил часок. А пока он сладко спал, Первый снег на землю пал. Вот проснулся заяц серый, Удивился в чем же дело? Был я сер, а стал я бел! Кто меня переодел? (И. Пивоварова) Снежинки. Ежик смотрит на снежинки: -Это, - думает ежинки … Белые, колючие И к тому ж летучие. Паучок на паутине Тоже смотрит на снежинки: -Ишь, какие смелые Эти мухи белые! Заяц смотрит на снежинки: -Это заячьи пушинки… Видно, заяц – весь в пуху – Чешет шубу на верху. Мальчик смотрит на снежинки: -Это, может быть, смешинки?.. Не поймет он, почему Очень весело ему. (А. Усачев) Всюду снег, в снегу дома - Привезла его зима. К нам спешила поскорей, Привезла нам снегирей. От зари и до зари Славят зиму снегири. Дед Мороз, как маленький, Пляшет у завалинки. А я тоже могу Так плясать на снегу. (А. Бродский) Почему медведь спит зимой? - Мишка, мишка! Что с тобой? Почему ты спишь зимой? -Потому, что снег и лед – Не малина и не мед! (В. Орлов)

Слайд 10

Всего доброго!!! Воспитатель д /с «Ёлочка» Н.А. Целикова В вальсе кружатся снежинки зимой, Тонким ажуром их сделан покрой. Дети в снежки во дворе поиграют, Снежную бабу потом изваляют. Только с зимою придет волшебство: Песни, колядки на Рождество. Ждем с нетерпеньем зимний приход, С новой мечтою встречать Новый год!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семейный спортивный праздник "Семейный турпоход"

Семейные праздники помогают сплотить семью, объединить усилия педагогов и родителей в воспитании детей здоровых и крепких духом, пропагандировать здоровый образ жизини....

Сценарий семейного праздника в старшей группе: «ОСЕННИЕ СЕМЕЙНЫЕ ВСТРЕЧИ»

Сценарий семейного праздника в старшей группе:«ОСЕННИЕ СЕМЕЙНЫЕ ВСТРЕЧИ» 1–й  ребенок: - Добрый вечер!               2–й  ребенок: - Здравствуйте!Воспитатель: - Мы рады видеть вас, потому что понимаем...

Семинар-практикум для воспитателей семейных групп по теме «Проведение тематических занятий воспитателями групп семейного воспитания.» Перспективный план развивающих занятий по лексическим темам.

Проблемы и задачи развития речи детей дошкольного возраста были актуальны всегда. Во все времена развитию речи детей уделялось большое внимание. Значение речи в становлении личности ребёнка настолько ...

Интеграция дошкольного и семейного воспитания в процессе работы семейного клуба «Друзья природы».

В статье описывается работа семейного клуба "Друзья природы", раскрывается необходимость взаимодействия с семьями воспитанников для получения наилучшего результата процесса воспитания....

«Семейные игры и забавы ради радости, а не славы» (соревнования семейных команд).

Активное приближение родителей к жизни детей вовсе не трудное дело и доставляет даже удовольствие. Каждый родитель вырабатывает такое устройство семенного быта, которое наиболее соответствует особенно...

Презентация Проекта «Семейные традиции в вашей семье» семейного клуба ь«Семейный очаг»

Отчет работы семейного клуба "семейный очаг", по привлечению родителей к внедрению и поддержанию семейных традиций....