Леворукий ребенок
статья по теме

Елкина Надежда Викторовна

Леворукий ребенок? Что важно знать!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл levorukiy_rebenok.docx58.61 КБ

Предварительный просмотр:

Леворукий ребенок

C:\Users\соцпедагог\Pictures\4af853bb60560.jpg

Леворукость – это не привычка, не болезнь, не результат ошибок педагога, это один из вариантов нормального развития организма и часто зависит от врожденных особенностей строения мозга ребенка. Леворукие дети обычно очень ранимы, эмоциональны, подвижны и тревожны. Они хуже привыкают к смене обстановки, тоньше чувствуют цвет, форму предмета, видят незначительные отличия предметов, более индивидуализируют окружающий мир. Часто это художественно одаренные дети, музыкальные дети.

Рекомендации родителям и педагогам:

  • Не переучивайте леворукого ребенка – дело не в руке, а в организации мозга. Переучивание приведет к невротизации ребенка.
  • Для такого ребенка жесткое соблюдение режима дня может быть непомерно трудным. Однако важно учить их навыкам самоорганизации и оптимальному распределению своего времени и сил.
  • Их обучение должно быть более ярким и красочным. Для лучшего понимания материала им требуется опора на рисунок, предмет, наглядное пособие. Им необходима собственная инициатива и интуиция, индивидуальная  работа,  когда нет жесткого регламента, строго подчинения.

Упражнения для адаптации леворукого ребенка к школе:

  • Рисование одновременно обоими руками зеркально-симметричные рисунки, буквы.
  • Положить ладошки на стол. Поднимать пальцы по одному (начиная с мизинца) сначала на одной руке, затем на другой, затем на обеих. Повторить в обратном порядке.
  • Положить на стол 10-15 карандашей. Собрать одной рукой в кулак все карандаши, беря их по одному. Затем также по одному выложить (сначала левой, затем правой и двумя руками одновременно)
  • Делать двумя грецкими орехами круговые движения в каждой ладони.

Леворукость – достоинство ребенка, его уникальность и неповторимость.

Для составления статьи использованы материалы сайта: https://infourok.ru/ 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

10 советов родителям леворукого ребенка

Как подготовить леворукого ребенка к школе? Эти советы будут полезны не только родителям, но и педагогам....

Адаптация леворукого ребенка к школе

Данная статья содержит в себе методические материалы по подготовке леворукого ребенка к школе....

"Леворукий ребенок"

"Леворукий ребёнок""Переплетение пальцев рук" Предложите ребёнку сложить руки в замок  (рис. 1). Тест должен выполняться быстро, без подготовки. Считается, что у правшей сверху ложится...

"Леворукий ребенок "

Для родителей!!! Будьте внимательны к своим детям!! Берегите их!!!...

Леворукий ребенок Леворукие в праворуком мире (буклет)

Леворукие в праворуком миреПочти все люди на земле праворукие, и только часть из них — другие, не такие, как все. Они пишут и шьют, едят и работают левой рукой. Так им удобнее, легче, сподручнее. Но и...

Консультация для родителей на тему: « Психолого-педагогическая характеристика леворукого ребёнка. Подготовка леворукого ребенка к овладению графическим навыком».

Леворукие дети нуждаются в специальных занятиях, направленных на развитие: -зрительно - моторной координации; -точности пространственного восприятия; -зрительной памяти; -наглядно - образного мышлен...