Игровой тренинг для родителей «Играя пальчиками — развиваем речь"
материал (старшая группа) на тему

Кобзева Наталия Валерьевна

Участники: воспитатель, психолог, родители, дети.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igrovoy_trening_dlya_roditeley.doc152 КБ

Предварительный просмотр:

Составила: Кобзева Н.В.

Цель: повысить компетентность родителей по вопросу развития мелкой моторики и побудить заниматься с ребёнком в домашних условиях.

Задачи:

• стремиться установить доверительные отношения с родителями;

• формировать у родителей позитивное отношение к взаимодействию с детским садом;

• способствовать сплочению родительского коллектива;

• активизировать творческий потенциал родителей;

Участники: воспитатель, психолог, родители, дети.

Воспитатель:

-Здравствуйте уважаемые родители!

Сегодня мы поговорим о «пальчиковых играх». О которых можно прямо сказать: веселое, увлекательное и очень полезное занятие. Так давайте вместе поиграем. (Раздаем детям и родителям пальчиковый театр)

 С самого раннего возраста, еще только родившись ребенок  первое на что обращают внимание – это на свои ручки. По мере созревания мозга рефлекс хватания переходит в умение хватать и отпускать. Внимание родители! - чем чаще у ребенка включается хватательный рефлекс, тем эффективнее происходит его эмоциональное развитие. Первые игры в которые мы играем со своими детьми, пальчиковые. Вспомните и скажите какие это игры?

Ответы родителей: … «Ладушки», «Сорока- белобока», «Коза рогатая» и т. д.

Воспитатель: Есть целые сборники стихов и, сказок которые легко дополняются движение пальцев. Повторяя их за взрослыми, дети развивают память, речь, пополняют словарный запас. Можно развернуть целое сказочное представление одев на «пальцы» сказочных героев или просто нарисовав фломастерами веселые мордочки.

А сейчас положите правую руку на стол напротив платочка и мы попробуем поиграть в игру «Проглот», нам нужно постараться вобрать в руку платок не отрывая основания кисти от стола, у нас будут работать только пальчики :

-У меня живет проглот

Все подряд проглот жует

Вот и стало у прглота

Брюшко как у бегемота. ( правой рукой, левой, можно кто быстрее)

При проведении игр с пальчиками необходимо следить, чтобы у локтя малыша постоянно была опора, чтобы сначала работала одна рука, затем другая, потом обе.

Движения правой и левой рук контролируются разными полушариями мозга. Когда ребёнок начнёт легко выполнять нужные движения одной рукой, научите его выполнять те же движения другой рукой, а затем сразу двумя руками. В этом вам поможет игра…

Итак приготовьте свои ладошки, мы начинаем… .

Игра «Кулак, ладонь, ребро» одной рукой, другой затем двумя. (путать родителей)

Воспитатель: Пальчиковые игры и упражнения — уникальное средство для развития мелкой моторики и речи. Разучивание текстов с использованием «пальчиковой» гимнастики стимулирует развитие речи, пространственного мышления, внимания, воображения, воспитывает быстроту реакции и эмоциональную выразительность.

Существуют множество пальчиковых игр с элементами самомассажа.

Игра «Сороконожка» Две сороконожки бежали по дорожке, бежали… и встретились и обнялись)

Вот еще одна игра с массажными движениями: повернитесь друг за другом руки положите соседу на плечи… .

Игра «Мы капустку рубим, рубим

Мы капустку трем, трем

Мы капустку солим, солим

И в кашушечку кладем»

Воспитатель: Игры с пальчиками — это не только стимул для развития речи и мелкой моторики, но и один из вариантов радостного общения с близкими людьми. Когда мама для пальчиковой игры берёт малыша на руки, сажает на колени, обнимая, придерживает, когда она трогает его ладошку, поглаживает или щекочет, похлопывает или раскачивает, ребёнок получает массу необходимых для его эмоционального и интеллектуального развития впечатлений.

Психолог: Очень важным фактором для развития речи является то, что в пальчиковых играх все подражательные действия сопровождаются стихами. Стихи привлекают внимание малышей и легко запоминаются. Ритм и неизменный порядок слов, рифма для малыша являются чем-то магическим, утешающим и успокаивающим.

К пальчиковым играм можно отнести игры с пластилином, камешками и горошинами, игры с пуговками и шнуровкой. Полезным и увлекательным занятием будет доставание игрушек из бассейна с крупой. Для некоторых игр можно надевать на пальчики бумажные колпачки или рисовать на подушечках пальцев глазки и ротик. Наибольшее внимание ребёнка привлекают пальчиковые игры с потешками или с пением. Синтез движения, речи и музыки радует малышей и позволяет проводить занятия наиболее эффективно. Все эти занятия помогут вашему ребенку научиться быть настоящим хозяином своих ладошек и десяти пальчиков, совершать сложные манипуляции с предметами, а значит, подняться еще на одну ступеньку крутой лестницы, ведущей к вершинам знаний и умений.

Коллаж детей с родителями. 

Воспитатель: Уважаемые родители! Играйте со своими детьми!

-Дайте газету, листы бумаги - пусть рвет, нанижите крупные пуговицы на крепкую нить – пусть перебирает

-дайте деревянные бусы, счеты, пирамидки

-нарисуйте на пластмассовых пробках мордочки, наденьте их на пальцы. У вас получится пальчиковый театр.

Это только малая толика тех игр и занятий, которыми можно увлечь ребенка и с пользой провести время.

Психолог: И в конце нашего тренинга я хочу раздать вам «Памятки - пальчиковые игры». Игры с пальчиками очень нравятся детям, поэтому играйте, ещё раз играйте (Тест для родителей)

Воспитатель: Играйте со своими детьми, ведь главным для него остается внимание и любовь родителей. Тогда он будет стараться, чтобы непременно порадовать вас своими успехами. Помните! Любые упражнений будут эффективны только при регулярных занятиях! Занимайтесь ежедневно около 5 минут. Спасибо за внимание и сотрудничество.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Играем с пальчиками - развиваем речь"

Ученые сходятся во мнении, что развитие речи ребенка напрямую зависит от развиия мелкой моторики пальцев рук. Начинать эту работу следует родителям с самого рождения: сначала легкий массаж, потом игры...

консультация для родителей : "играем с пальчиками-развиваем речь".

большой положительный эффект в формировании детской речи-играет развитие мелкой моторики рук....

Мастер класс с родителями "Играем с пальчиками - развиваем речь!" с использованием ЭОР

Задачи:vСоздание атмосферы эмоционального комфортаvОбучение родителей играм и упражнениям, помогающим развивать устную речь ребенкаvАктивизация речевого общения в семье.Наша речь имеет неврологические...

Мастер-класс для родителей «Играем с пальчиками — развиваем речь»

Мастер-класс для повышения профессиональной компетентности родителей по использованию пальчиковой гимнастики в работе с детьми, пропаганда и распространение разновидностей форм работы....

Консультация для родителей "Играем с пальчиками - развиваем речь"

Консультация предназначена в помощь родителям для развития связнной речи ребенка....

Мастер - класс для родителей "Играем с пальчиками - развиваем речь"

Знакомясь с материалами мастер - класса родители узнают, что развивая мелкую моторику дошкольников, они развивают интеллект ребенка, ускоряют созревание речевых областей, стимулируют развитие речи реб...