" Малая Родина."- историко- патриотическое воспитание
статья на тему

Самкова Галина Алексеевна

Историю своего края, своей страны должен знать каждый. Свою любовь к родным местам, представление о том, чем они знамениты- всё это необходимо дать детям. Это очень важно для воспитания нравственных и патриотических чувств

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon malaya_rodina.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

«Малая Родина».

Городок в царстве  лунного света.

Лёг калачиком мне на ладони

И, сливаясь со звёздами , где- то

В бесконечность Вселенной уходит.

Здравствуй, милая родина, здравствуй,

Как милы мне огней твоих искры,

И в разлуке их свет не угаснет

Млечный путь мне становится близким.

Краше города вы не видали –

Это детства родного столица!

На душе и прекрасно, и мило,

Я с тобою, любимый мой город.

Какая притягательная сила заключена в том, что нас окружает с детства. Чтобы у ребёнка формировалось чувство любви к Родине, необходимо воспитывать у него эмоционально- положительное отношение к тем местам, где он родился и живёт, развивать умение видеть и понимать красоту окружающей жизни, желание узнавать больше об особенностях края, природы, истории, формировать стремление принести посильную помощь людям труда, родной природе, своему краю.

Почему, даже уехав из родного города, из родных мест, на долгие годы,  человек вспоминает их с теплотой. Это глубокая привязанность и любовь ко всему, что с ранних лет вошло в сердце как самое дорогое. Это луга и тихая речка, меловые горы, росы на траве, золотые поля, где колосится густая пшеница, трели соловья.

Особую роль в развитии глубокого, осознанного чувства у детей играют знания. Свою любовь к родным местам, представление о том, чем они знамениты, какова природа, каким трудом заняты люди- всё это необходимо дать детям. Это очень важно для воспитания нравственных и патриотических чувств. Необходимо расширять детский кругозор. Основным источником является их ближайшее окружение, та общественная среда, в которой  дети живут. Краеведческий материал должен стать основой понимания детьми  своеобразия своего родного края. Но прежде, чем вести эту работу, воспитатель сам должен хорошо знать природные, культурные, социальные, экономические особенности своего края. Он должен  продумать, о чём он будет рассказывать детям, особо выделив признаки, характерные только для данной местности, доступно показать связь родного края со всей страной. Наш край неповторим, он окружён меловыми горами, поэтому город называется Калач. Правда существует и другое предположение о названии Калача. Это и то , что первые поселенцы строились вокруг- и свои дома располагали кругом – калачом.

Калач славился ярмарками, сюда приезжали купцы со всей страны. Ярмарка Калача ценилась даже больше, чем Нижнегородская. Везли шёлковые, бумажные материи, железную, стеклянную, деревянную посуду. Казаки привозили виноградные вина, пригоняли  скот. Наш край славен красивой природой.

Леса, луга и нивы  чужие может быть красивы, но мы всегда стремимся к своим. Две маленькие речки и мы сердечно привязаны к ним. И где бы мы не были, но мы, как перелётные птицы весной с юга спешим домой.

Калач славен и талантливыми людьми – это художники Ткачёв, Вербицкий, Бабенко, поэтами – Садовский, Голосная, Глушкова, Азарова.

Знаменит на всю страну А. Козинин и его жена  О. Козинина. Глиняные свистульки прославились не только в России, но и за рубежом. Славен наш край и героями, которые ушли в 18 лет сражаться за честь своей родной земли. Многие не вернулись с войны. Их смертью жизнь дана нам. Работу воспитателю нужно строить так, чтобы каждый ребёнок проникся славой своих героев, своего родного края, почувствовал свою причастность к местным общественным событиям. Люди соблюдают народные традиции, отмечают общенародные праздники, чтят память погибших героев, а так же тех кто остался в живых, провожают новобранцев в армию, чевствуют знаменитых людей.

Каждый человек должен любить природу своего края, охранять её, Ведь у каждого из нас были и есть свои  заветные уголки, свои пруды, криницы, цветущие сады. Надо любить и уважать культуру своего народа.

В нашем детском саду мы стараемся уделять  большое внимание нашей малой родине. Дети знакомятся с историей нашего города, с культурой нашего народа, ознакомились с предметами русского народного быта, посещали краеведческий музей, проводятся досуги на основе фольклора. Большое внимание уделяем людям, прошедших войну. Ведь это их трудом, их подвигами в лихие годы спасена Россия. Приглашаем в гости фронтовиков и дети своими руками делают им подарки, читают стихи, поют песни. Любовь к природе воспитываем на практике ухаживаем за растениями, учим не обижать наших меньших братьев, правда не всегда это получается. Можно видеть, как некоторые дети могут раздавить жука, отломить ветку, сорвать цветок,  Мы никогда не должны забывать о том, что наш город Калач – это маленькая частица нашего сердца, частица нашей России. И как мы воспитаем  наших детей, такая будет и наша Родина.

Она жива и не умрёт, я знаю,

Не опущу с пером своей руки,

И будет жить Россия дорогая,

Пока журчат святые родники.        

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по познанию в старшей группе д/с №5 «Сказка» на тему «Моя малая Родина» (нравственно – патриотическое воспитание)

Конспект НОД по познанию в старшей группе д/с №5 «Сказка» на тему «Моя малая Родина» (нравственно – патриотическое воспитание) ...

Проект по историко-патриотическому воспитанию "Народная игрушка - Матрёшка"

Проект по историко-патриотическому воспитанию "Народная игрушка - Матрёшка"...

Конспект организованно-образовательной деятельности по позновательному развитию "Бирск-моя малая Родина"(нравственно-патриотическое воспитание)

Данное занятие направленно на формирование познавательного интреса к изучению истории и культутры города Бирска.Способствовать обогащению впечатлений о родном городе,его достопримечательностях:архитек...

Проект «Моя малая Родина» по патриотическому воспитанию в старшей группе

Проект по патриотическому воспитанию в старшей группе«Моя малая Родина»Подготовила: Карцева Е.Ю.,воспитатель.ВведениеПатриотизм — это не значит только одна любовь к своей р...

Статья «Малая Родина в патриотическом воспитании дошкольников»

Описание опыта работы по патриотическому воспитанию дошкольников....